Боевой нож «Шайтан» - самый страшный российский нож XXI века

Боевой нож «Шайтан» - самый страшный российский нож XXI века

При создании боевых ножей в России и СССР всегда старались создать брутальные модели, одним своим видом внушающие противнику страх и трепет до дрожи в коленках. Особенно преуспели в этом на стыке эпох – конце 80-х, начале 90-х годов. Вот только боевые ножи 90-х годов создавались во время безденежья, поэтому материалы, которые шли на их изготовление, не отличались качеством.

Всё изменилось в начале XXI века. Боевые ножи перестали быть похожими на клинки из голливудских боевиков, и стали превращаться в эффективное боевое оружие. Сегодня мы расскажем про нож «Шайтан» - разработку XXI века, в которой соединились западные технологии и русские традиции.

История появления ножа «Шайтан»

Нож «Шайтан» был разработан в 2001 году по заказу спецназа МВД Республики Татарстан. Бойцы спецназа лично принимали участие в разработке этого оружия, и оно создавалось в соответствии с их пожеланиями. Основным создателем ножа «Шайтан» считается начальник отдела особого реагирования, боевой офицер, участвовавший во второй чеченской кампании, Дмитрий Краснов.

Считается, что боевой нож «Шайтан» был создан на основе кинжала Гербер Марк-2, который является эталоном боевого холодного оружия. Вот только российский нож был доработан в соответствии с задачами российского спецназа. Его клинок стал короче и шире, что дало типичному колющему оружию черты классических ножей. «Шайтаном» можно резать и даже рубить, хотя его основная функция заключается в нанесении мощных колющих ударов.

История появления ножа «Шайтан»

Боевой нож «Шайтан» выпускается в двух модификациях:

  • Нож скелетного типа для метания;
  • Стандартный нож с рукоятью из кратона или наборной кожи.

Что самое интересное, так это то, что сначала появился нож для метания. Производитель утверждал, что он может выдержать более 3 000 бросков. Создавая скелетник, производитель преследовал сразу две цели. Он хотел, чтобы один нож был сразу и метательным, и «пырятельным».

Хотел бы я посмотреть, как метают такой длинный нож. Для безоборотного метания он точно не предназначен, а оборотная техника в реальных боях не используется. А в ближнем бою рукоять без накладок способна повредить руку бойца.

Особенности и характеристики боевого ножа

Как любой нож, «Шайтан» состоит из клинка и рукояти. У боевых ножей есть ещё и упор, или гарда. Она может быть как частью рукояти, так и отдельной деталью. Клинок ножа «Шайтан» узкий, кинжальной формы. Такая форма ещё в средние века зарекомендовала себя самой эффективной. Только в отличие от средневековых моделей, у «Шайтана» есть ещё и серрейторная заточка с дух сторон, ближе к пяте клинка.

Особенности и характеристики боевого ножа

С помощью серрейтора нож получает дополнительные функции. Его можно использовать в качестве стропореза, хотя все знают, нормально заточенный нож режет верёвки и тросы лучше всяких серрейторов.

В настоящее время клинки для ножей «Шайтан» делают из нескольких типов сталей:

  • 65х13;
  • 95Х18МШД;
  • 50Х14МФ;
  • ЭП853;
  • 70Х16МФС-Ш.
Твёрдость у каждой стали разная, но минимальная твёрдость самых простых клинков их 65Х13 начинается от 54 HRC. Максимальная твёрдость клинка из самой дорогой стали составляет 60 HRC.

Рукоять у ножа «Шайтан» типичной кинжальной формы, хотя бочкообразное утолщение напоминает про традиционные финские ножи. Бойца спецназа предпочитают рукояти из наборной кожи, обрабатываемые для прочности специальным составом. Часто встречаются кожаные рукояти с латунными проставками. Весьма популярны резиновые рукояти.

Особенности и характеристики боевого ножа

Защитная гарда - это обязательный элемент конструкции боевых кинжалов и ножей. Все металлические элементы ножа проходят антибликовую обработку. Обязательно в комплекте с кинжалом идут кожаные ножны. Раньше они были просто из толстого чепрака, но в последние годы появился ещё и пластиковый вкладыш, предохраняющий их от порезов и разрушений.

Ножны надежно удерживают нож, и его можно носить как рукоятью вверх, так и рукоятью вниз, имеется стандартная петля для поясного крепления и ремни для ношения ножа на голени.

Общая длина стандартного ножа «Шайтан» составляет 298 мм, клинок длиной 168 мм. Толщина клинка может отличаться на разных партиях кинжалов, но она не менее 4,7 мм и не более 5 мм. Максимальная ширина клинка 32 мм.

Что говорят эксперты по холодному оружию

Что говорят эксперты по холодному оружию

Любой нож имеет свои положительные и отрицательные стороны, вот только каждый пользователь требует от ножа чего-то своего. Поэтому лучше поинтересоваться мнением эксперта:

  • Эксперты отмечают, что у боевого кинжала «Шайтан» имеется длинный клинок и массивная рукоять, но они очень гармонично сочетаются друг с другом. Не зря спецназовцы лично принимали участие в создании этого ножа. Клинок прекрасно лежит в ладони прямым и обратным хватом;
  • Металлическая гарда полностью защищает руку от соскальзывания на лезвие при нанесении колющих ударов;
  • Наличие металлического навершия позволяет наносить удары рукоятью. Хотя многие считают, что такие удары практикуются в ножевом бою, это не так. Рукоятью можно бить только безоружного противника, когда тебе ничего не угрожает, а ликвидировать его нежелательно.

На практике, боевые ножи часто используются не по назначению. Ими вскрывают консервные банки, что-то пытаются подпилить, проткнуть, построгать. Вот только кинжалы не предназначены для такой работы, это узкоспециализированное оружие, предназначенное для вполне конкретной цели.

Что говорят эксперты по холодному оружию

Нож «Шайтан» – это идеальное холодное оружие для спецназа. Но в качестве армейского ножа он не подойдёт. Зато разведчикам такие ножи подошли бы идеально.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.