Нож «Вишня» НР-43 – секреты самого загадочного боевого ножа СССР

Нож «Вишня» НР-43 – секреты самого загадочного боевого ножа СССР

Среди боевых ножей производства СССР почётное место занимает НР-43 или нож «Вишня». Считается, что эти легендарные модели были выпущены в 1943 году и смогли затмить своей славой знаменитый нож разведчика НР-40.

Сейчас многие крупные российские производители делают современные копии ножей «Вишня», и они пользуются постоянным спросом. Вот только на ножевых форумах часто мелькает информация, что данные ножи не имеют никакого отношения к Великой Отечественной войне, и появились гораздо позднее. Давайте попробуем разобраться, как же всё было на самом деле.

Официальная версия появления ножа НР-43 «Вишня»

Считается, что нож НР-43 появился на фронтах в 1943 или 1944 году. Этот клинок считается улучшенной и доработанной версией ножа НА-40, хотя на качество изготовления армейского ножа образца 1940 года никто вроде не жаловался.

Аббревиатура «НР» ясно намекает, что клинок был сделан специально для русских разведчиков, которых якобы не устраивала традиционная деревянная рукоять НА-40. Дескать, она намокает, разбухает и так далее. Поэтому было решено выпустить улучшенную версию этого ножа, с пластиковой рукоятью.

Официальная версия появления ножа НР-43 «Вишня»

Ножи НР-43 стали частью стандартной экипировки разведывательных подразделений советской армии. Название «Вишня» возникло совсем не случайно. Дело в том, что на клинке оригинальных ножей имеется клеймо в виде рукописной буквы «Р». Внешне это клеймо напоминает вишню с плодоножкой, поэтому и пошло такое название.

Считается, что НР-43 вместе со своим «старшим братом» НА-40, оставались на вооружении вплоть до 60-х годов ХХ века, после чего были вытеснены штык-ножами. Несмотря на это, ножи НР-43 использовались в Афганистане, а так же во время первой и второй чеченской кампаний. В народе ходят слухи, что эти ножи до сих пор используются элитными бойцами российских спецподразделений, хотя официального подтверждения этой версии нет.

Официальная версия появления ножа НР-43 «Вишня»

Доподлинно известно, что пластиковая рукоять ножа НР-43 «Вишня» выпускалась в нескольких цветах:

  • Кислотный зелёный встречается чаще всего;
  • Белый цвет рукояти достаточно редок;
  • С чёрным цветом история такая же, как и с белым;
  • Самыми редкими являются ножи с рукоятью серого, или стального цвета.

Вот только анализ ножей «Вишня» косвенно доказывает тот факт, что в 1943 году из просто не могло быть. Почему? Сейчас объясним!

Правда это или нет?

Кажется, что всё вроде как сходится, клейма, годы…. Вот только почему на заводе ЗИК нет никаких документов, подтверждающих, что ножи «Вишня» производились во время Великой Отечественной войны? Более того, нет даже информации о том, что такие ножи тут когда-либо производились!

Правда это или нет?

Кроме отсутствия документов на заводе ЗИК, серьёзно настораживает тот факт, что пластик, который сейчас не является чем-то особенным, в годы войны был доступен в ограниченных количествах. Более того, в середине 40-х годов завод ЗИК был просто не в состоянии выпускать пластик. Например, для наградного и генеральского оружия делали рукояти из пластика, но этот материал в брусках привозился из Новосибирска в минимальных количествах. Обрабатывали его исключительно вручную, что говорит о невозможности делать НР-43 в военные годы.

Если о выпуске НР-43 ничего в архивах завода ЗИК найти не удалось, то там нашлись сведения о разработке новой модели ножа, датированные 1944 годом. Сообщается, что на заводе велись серьёзные работы по созданию улучшенного ножа разведчика. Было даже создано несколько десятков новых ножей, но, к сожалению, ни один из них не дожил до наших дней.

Правда это или нет?

Получается, что НР-43 - это фикция? Но ножи эти действительно есть, да и клейма просто так в СССР никогда не ставили. Все факты указывают на то, что первые ножи «Вишня» появились не ранее 70-х годов. Именно в это время они начинают использоваться в советской армии. Есть версия, способная объяснить, каким образом на ножах производства 70-80-х годов появилось клеймо 1943 года.

Несколько правдоподобных версий, объясняющих появление ножа НР-43

Судя по всему, легендарная «Вишня» появилась не ранее 70-80-х годов. Более того, удалось найти фотографии с этим ножом датируемые началом 90-х годов. На фото времён войны в Афганистане ножа «Вишни» обнаружить не удалось. Кстати, если у вас где-то в личных архивах есть фотография советских десантников времён войны в Афганистане с ножом НР-43, обязательно пишите об этом в комментариях!

Несколько правдоподобных версий, объясняющих появление ножа НР-43

Первая правдоподобная версия появления ножа НР-43 гласит, что в 70-х или 80-х годах в СССР была острая нехватка ножей для десантников. А тут как раз на заводских складах златоустовского завода ЗИК обнаружили большое количество клинков к НА-40. Клинки были отправлены на какие-то сторонние предприятия, где им приделали эти нелепые пластиковые рукояти и простейшие гарды.

Вот только руководство завода ЗИК утверждает, что никого запаса клинков на заводских складах не было и быть не могло. Тем более с клеймами военной приёмки. Чесно говоря, я слабо себе представляю, как в СССР на военном заводе могли остаться стратегические запасы неучтённых клинков.

По другой версии, ножи «Вишня» появились в результате масштабной переделки НА-40, находившихся на военных складах. Вероятно, дерево на рукоятях и ножнах потрескалось от времени, из-за чего ножи отправили на переделку. Где-то им присобачили рукояти из пластмассы, и новую гарду. Вот эта версия более правдоподобная, хотя и не подтверждённая.

Несколько правдоподобных версий, объясняющих появление ножа НР-43

Конструкция НР-43

Нож разведчика почти полностью копирует НА-40, отличие только в рукояти и гарде. Клинок абсолютно идентичный, как было сказано выше, это или заводские запасы, или переделка старых НА-40 с военных складов. Длина клинка 150 мм, ширина 22 мм, толщина обуха 2,6 мм. Весит нож «Вишня» около 150 граммов. Как-то не серьёзно для настоящего и бескомпромиссного боевого ножа.

Клинок имеет форму «щучки». Рукоять уже не деревянная, анатомическая, а пластиковая симметричная. В рукояти имеется канал для хвостовика, а его фиксация осуществляется не расклёпом, а при помощи гайки с шляпкой под плоскую отвёртку.

Гарда у ножа прямая. Конструкция ножа максимально упрощена. Сразу видно, что ножи переделывались на каком-то «левом» предприятии, так как всё сделано очень просто. В лучшем случае, на этом неизвестном заводе изготавливали простые советские кухонники.

Конструкция НР-43

Ножны для НР-43 стали делать из кожи. Это простейшая конструкция, без всяких вкладышей, образованная из двух кусков кожи, соединённых заклёпками.

В настоящее время купить реплику ножа НР-43 не составляет труда. Они позиционируются производителями как улучшенная модификация НА-40, оригинал которой был произведён в 1943 году.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.