Боевой нож «Пермяк» - «Мелита-К» ещё способна удивлять

Боевой нож «Пермяк» - «Мелита-К» ещё способна удивлять

Сегодня мы расскажем вам про боевой нож «Пермяк», разработанный предприятием «Мелита-К». В отличие от всяких «Антитерроров», «Карателей» и тому подобных моделей, «Пермяк» получился совершенно другим.

Как утверждает компания «Мелита-К», боевой нож «Пермяк» разрабатывался по специальному заказу УФСБ по Пермскому краю, специально для бойцов спецподразделений

Производитель утверждает, что нож был создан по эскизам заказчика. Глядя на этот клинок со спусками от обуха, в это поверить нетрудно, особенно если вспомнить, как выглядят другие боевые ножи «Мелиты-К».

На первый взгляд клинок ножа чем-то напоминает филейник. Внешне он кажется очень тонким и изящным. Но стоит взять его в руки, как это ощущение пропадает. Нож имеет толщину в обухе 4 мм, да и острие находится на линии, идеальной для нанесения колющих ударов. Ближе к пяте клинка имеется незаточенный участок, пригодный для выноса пальца. Таким образом, с помощью ножа можно выполнять более тонкие работы, при которых нужен короткий клинок.

нож «Пермяк»

Хотя нож представляет собой новую ветвь эволюции боевых клинков «Мелита-К», сталь на клинке такая же, как и на других моделях этого производителя. Это 50X14 МФ или 70X16 МФС с твёрдостью закалки на 52-56 HRC. Все клинки имеют камуфлированное или антибликовое покрытие.

Крестовины или защитной гарды у боевого ножа «Пермяк» нет, вместо этого используется специальная втулка, выполняющая её роль. Для обычных работ такого упора вполне хватает, но для мощных колющих ударов его будет недостаточно. Лучше в таких случаях использовать традиционный финский хват, с упором торцом рукояти в ладонь.

Рукоять традиционно для «Мелиты-К» всадного типа, изготавливается из прессованной кожи или термоэластопласта. Модели из прессованной кожи имеют металлическое навершие, которого лишены модификации с рукоятью из термоэластопласта. Все модели имеют темлячное отверстие.

 нож «Пермяк»

Технические характеристики и функциональность ножа «Пермяк»

ТТХ ножа «Пермяк» выглядят следующим образом:

  • Общая длина ножа 262 мм;
  • Длина клинка составляет 150 мм;
  • Толщина клинка в обухе составляет 4 мм;
  • Ширина клинка 29 мм.

Что касается функциональности боевого ножа «Пермяк», то можно сказать, что наконец-то компании «Мелита-К» удалось сделать нормальный нож, пригодный не только для боевого применения. Нож «Пермяк» прекрасно справится с любой работой, начиная от разделки мяса и заканчивая чисткой картошки. Конечно, толщина обуха в 4 мм не слишком подходит для этого, но спуски от обуха дают неплохой рез.

нож «Пермяк»

Как вывод можно сказать, что «Мелита-К» иногда может выпускать отличные универсальные ножи, пригодные для туристов и охотников. Главное чтобы они не догадались снабдить «Пермяка» своей традиционной гардой с загнутыми «усами», иначе гражданской карьере ножа придёт конец. Хотя на одном из аукционов я уже видел «Пермяк» с такой гардой. Надеюсь, что это была какая-то сборная модель.

Пишите в комментариях свои мысли по поводу ножа «Пермяк» от ножевой компании «Мелита-К»! Как по мне, так это лучшая по своей универсальности модель от данного производителя. Среди конкретно боевых клинков от «Мелиты-К» есть более эффективные ножи, но они слишком узкоспециализированные.

01 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.