Боевой нож «ОЦ-04» - холодное оружие, которое используют бойцы спецподразделений

мъБоевой нож «ОЦ-04» - холодное оружие, которое используют бойцы спецподразделений

Среди боевых ножей, разработанных Тульским центральным конструкторским исследовательским бюро, выделяется модель «ОЦ-4». Его разрабатывали в конце 1980-х, начале 1990-х годов для спецподразделений. Модель сделана с явным уклоном под американские боевые ножи, существующие в воображении голливудских режиссеров. Вот про эту модель мы сегодня и поговорим.

История появления

Как бы ни обзывали боевые ножи 90-х годов боевыми, супер эффективными и так далее, они были и остаются огромными и неуклюжими клинками, пригодными только для единственной цели – уничтожения противника. Вот только конструкторы походу забыли, что современная война – это не средневековье, и эпоха холодного оружия закончилась уже давно. Вот только герои американских боевиков упорно игнорировали эти прописные истины, кромсая своих врагов огромными ножами.

ОЦ-4 явно был скопирован с ножа Рембо, хотя форма клинка у него другая. Ножи были отправлены на испытания в Чечню, и с успехом прошли их. Хотя каким образом их тогда могли проверять? Это боевой нож, и им нужно убивать. А кто станет резать ножом вооружённых автоматами противников? Вопрос, как говорится, риторический.

История появления

Несмотря на это, грозная внешность сделала своё дело и нож ОЦ-4 так и остался на вооружении спецподразделений ВВ МВД.

Особенности модели

Боевой нож «ОЦ-4» находится на вооружении и обычных подразделений МВД РФ. Специально для ночных боевых операций его рукоять и клинок окрашены в чёрный цвет. Вот опять прослеживается аналогия с ножом Рембо. Там тоже толи в первой, толи во второй части был нож с чёрным клинком. Прямо так себе и представляю, как боец спецподразделения крадётся с клинком в зубах к вооружённым автоматами и СВД террористам, чтобы тихонько их прирезать. Главное в этом деле, чтобы лунный свет не отразился в клинке, иначе операция по вырезанию провалиться. Придётся тогда метать эту штуковину во врага и делать ноги.

В ножнах конструкторы решили поместить пружину, которая должна была удерживать клинок. То есть нормально подогнать ножны на заводе мы не можем, решили рабочие, давайте напрягём конструкторов, чтобы те пружинку для фиксации придумали специальную.

История появления

Интересно крепления ножен – оно позволят зафиксировать нож на разных частях тела. Вот это действительно хорошая идея, только почему бы не взять ту же самую «Вишню», немного доработать, поставить нормальную рукоять и ножны с таким крепление – получился бы идеальный боевой нож, многофункциональный, что и требуется от ножа в современной армии. Им можно и картошку почистить, и в разведку с собой взять. А «ОЦ-4», с клинком толщиной в 7 (!) мм годится только для пыряния.

Кстати, конструкторы в своё время позиционировали толщину клинка как огромный плюс, дескать, нож не сломается не при каких обстоятельствах. Вот только попробовали бы они сначала воткнуть свой супер нож в свиную тушу. Мало того, что толщина 7 мм, так еще и зубья полы направлены в сторону острия, что мешает во время втыкания. Хотя, бойцы спецподразделений же уникальные, им бы за терминатором охотиться, что они толстый клинок не вгонят во врага? Зато у того сразу болевой шок случится.

Особенности модели

Кроме толщины клинка, были и «ОЦ-4 и другие «достоинства»:

  • Нож очень тяжёлый сам по себе, что не удивительно из-за такой толщины клинка;
  • Сталь на клинке мягкая, заточку не держит совершенно, видимо для этого и была сделана такая толщина клинка;
  • Маскировочное покрытие клинка было сделано «для галочки», оно царапалось и слазило;
  • Полая рукоять была сделана непонятно для чего, места под НАЗ в ней минимум;
  • Пила ничего не пилит, хотя это фирменная особенность всех таких ножей.

Особенности модели

А теперь посмотрим, как расхваливал свой нож производитель, и с чем из этого можно согласиться:

  • «Оц-4» отличается агрессивным дизайном. Это верно, увидев такой нож, хочется сразу снять огнестрел с предохранителя;
  • Ножом можно наносить мощные колющие удары. Это тоже верно, вот только какой силы должны быть эти удары? Тот же НА-40 или финка НКВД с её тонким и узким клинком будет намного эффективнее;
  • Чтобы избежать бликов на клинке, которые могут демаскировать бойца, на него было решено нанести чёрное покрытие. Ну не носят ножи эти в руках, какая тут может быть демаскировка? В ножнах его всё равно не видно, а если понадобиться ударить, то достать нож и применить – дело одной секунды;
  • Гарда, являющаяся одним целым с рукоятью, не даёт руке соскользнуть на лезвие при нанесении удара. Это правда, хотя финский хват никто не отменял. Если вдруг каким-то чудом в спецназе окажется специалист по ножевому бою, то ему будет всё равно, есть гарда или нет, он и кухонным ножом зарежет свою жертву;
  • Кинжальная рукоять способствует удобству хвата. Когда это круглая кинжальная рукоять была удобной для ножей? Она же прокручивается в ладони.

Ну и полость для НАЗ - это совершенно бесполезный «наворот», туда всё равно ничего приличного не помещается.

Особенности модели

Характеристики ножа «ОЦ-4» следующие:

  • Общая длина - 310 мм;
  • Клинок – 195 мм;
  • Толщина в обухе 7 мм;
  • Ширина клинка 30 мм.

На базе боевого ножа «ОЦ-4» изготавливался кинжал «Айсберг №16». Он позиционировался как нож выживания, и имел клинок необычной формы. Такой мини бебут для современных выживальльщиков. Качество закалки этого изделия было такое же, как и у боевого ножа – ужасное, он совершенно не держал заточку.

Особенности модели

Нож «ОЦ-4» по-прежнему остаётся на вооружение спецподразделений ВВ МВД. Вот только не любят его бойцы, так качество стали этих ножей ниже плинтуса.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.