BENCHMADE 580 BARRAGE - заслуживает траты денег

BENCHMADE 580 BARRAGE - заслуживает траты денег

Ох уж этот Барраж. Во-первых, сколько модификаций! Обычный и танто. С покрытием и без. Барраж танто WARN, вот о нем можно пожалеть, не производится больше. Ну и топовая модификация с м390. Надо признать, что есть из чего выбрать. Во-вторых, это очень и очень противоречивый нож. У него капризная в настройке механика, редкие экземпляры «летают» без люфта. Он с ассистом, который многие не признают и часто снимают. Базово ставят 154-ю сталь, которая, ну скажем так, не фонтан. Он пухлый! Ну реально жирноват нож. Да, рука у меня небольшая, может кому-то с 11-м размером ладони он и будет «в пору», но большинство считает его рукоять толстоватой.

Тем не менее, нельзя о нем не поговорить. Что мы имеем? Достойных размеров полноценный клинок адекватной толщины, ухватистую (но крупноватую) рукоять, замок аксис и 125 грамм веса. По этим параметрам, казалось бы, уделает любой EDCишник. Но давайте копнем глубже.

BENCHMADE 580 BARRAGE

Клинок, повторюсь, в базе из 154-й стали. Это далеко не плохая сталь, но вот только если она как следует закалена. И тут как раз есть вопросы… С одной стороны, я все понимаю, это ж серийка, процент брака и процент дураков диктуют закалку «с запасом пластичности». С другой стороны, я же нож покупаю, а не отвертку, мне не нужно в складном ноже получать запас прочности на излом, но очень-очень нужно получить стойкую режущую кромку. А вот с этим у бенчевской 154-й проблемы. Нет, она, конечно, не пластилин как на некоторых китайцах, но на разных бенчах она разная и на более массовых моделях (гриптилианы и барражи) она помягче. На моем 530-м, например, она объективно получше. Но все это отпадает, если выбрать модель с м390 – вот она песенная просто. Конфетка, а не сталь. Пластичная, но твердая. Точится хорошо, но износостойкая в реальной эксплуатации. Просто низкий поклон! Это действительно топовый вариант сегодня и еще долго такой нож будет актуальным.

BENCHMADE 580 BARRAGE

Теперь больше нюансов о рукояти. Была модель WARN team, что-то толи спасательное американское, толи что. Так вот, у нее была плоская рукоять из G10, вот это очень подходит этому ножу. Но они пихают пластик valox, который несмотря на текстуру довольно скользкий. При том, что даже Ганзо сдирая этот нож сделали рукоять из плоского G10, хоть и не для улучшения, а из бюджетности. И, опять-таки, только топовая модификация с 390-й сталью была удостоена G10 с 3D обработкой, ну и для «красивости» больстерами.

BENCHMADE 580 BARRAGE

Еще подробнее и глубже. На мой взгляд, нож этот создавали изначально в виде топовой версии, затем придумали удешевленный вариант. Задумка такая, что пластиковая погремушка с 154-й для тех, кому просто резать, а 390-я модификация ножеманам. Ну как-то так.

Перед покупкой, которая, в принципе рекомендована, если есть бюджет, нодо обдумать вот что. Нож капризный по механике, надо мочь его разобрать и собрать, и это проще делать с базовым ножом. Топовая модификация вообще геморр из-за винтиков больстера и центровки клинка «через одно место», поэтому нужно быть готовым к тратам на заточку и обслуживание. Но именно топовая модификация заслуживает траты денег на себя и рекомендована к покупке, а не базовая модель

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.