Benchmade 200 Puukko - американская технофинка

Benchmade 200 Puukko - американская технофинка

Все именитые ножевые компании регулярно обращаются к опыту предыдущих поколений, используя проверенные временем формы и дизайнерские подходы. Кроме того, это позволяет маркетологам придумать красивую историю для ножа. Что позволяет его продать заметно дороже.

Такой традиции не избежала и компания Benchmade

Benchmade 200 Puukko

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -95 мм.
  • На клинке - cpm3v
  • толщина клинка – 3,5 мм.
  • То – 57-59 HRC
  • Общая длина 210 мм.
  • Ножны –кожа
  • Рукоять – Santoprene

Benchmade 200 Puukko

Изначально, все только радует. На клинке сталь cpm3v, которая отличается способностью переносить просто чудовищные нагрузки. Именно поэтому ее используют на ножах для бушкрафта и выживания именитые мастера. Сталь легко правится, обладает агрессивным резом, склонна к коррозии.

А дальше начинаются интересные нюансы. Правильный, в общем-то, режим закалки, заявленный, к примеру, на Ламнии, не стыкуется с данными с официального сайта Benchmade. Где твердость указана 55-57 HRC.

Benchmade 200 Puukko

На что это влияет? Сталь cpm3v очень интересная в том плане, что если ее закаливать на твердость 61-62 ед., она становится агрессивно резучей, с хорошим удержанием остроты, но при этом пластичность и вязкость снижаются.

Если ее термичить на твердость 57-59 единиц, то она становится очень вязкой и пластичной, выдерживает экстремальные нагрузки. Но при этом агрессивность реза и износостойкость падает. Для ножа, который позиционируется как походный, это оптимальный режим.

А если твердость 55-57, то сталь становится слишком мягкой, быстро тупится, разумеется, легко правится. Для чего такой режим был выбран при производстве ножа непонятно. Спуски вогнутые, сведен нож средне 0,5 -0,7 мм.

Benchmade 200 Puukko

С учетом геометрии, стали и сведения явно не резак. Клинок минимально универсального размера 95 мм. Чего в принципе хватит для выполнения любых походных задач, разумеется, при наличии топора.

Рукоять выполнена из синтетического материала Santoprene. Хорошо лежит в руке, дополнительную цепкость придает рисунок, нанесенный по всей рукояти, в виде крупных клеток на брюшке и мелких по бокам. Хвостовик проходит через всю рукоять и заканчивается отверстием для темляка.

Benchmade 200 Puukko

Ножны выполнены из плотной кожи, сформирован полусвободный подвес. Что приятно снять нож, можно расстегнув кнопку на подвесе, не расстегивая ремень. Ножны снабжены петлей для размещения огнива, либо мусата. Ножны хорошо прошиты, создают впечатление качественного изделия.

Benchmade 200 Puukko

В итоге, что понравилось? Форм-фактор технофики с хорошей сталью. Компактный, надежный, удобный нож, который отлично отработает свое по любым задачам в походе.

Что не понравилось? Геометрия клинка, его термичка и в особенности очень завышенный ценник. В такой бюджет можно заказать нож под свои личные заморочки из той же трешки в хорошей термичке. И еще останется купить пиво на сдачу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.