Aztec D2 - из тени пирамид

Aztec D2 - из тени пирамид

Универсальные ножи, которые могут работать в походной кухне, всегда привлекают мое внимание. Потому как, готовка еды, это обыденность и повседневность. Что еще чаще выпадет на долю любого ножа? Но в лесную вылазку любимый шеф, взять не получится.

Во-первых, лень таскать ножи непосредственно для готовки. Во-вторых, ему с большой долей вероятности, в лесу придет кирдык. Поэтому, нож для таких задач, должен совмещать в себе несовместимое – хорошо резать и быть достаточно прочным.

Aztec D2 от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -113 мм.
  • Толщина клинка - 3.3 мм
  • На клинке - D2
  • ТО – 60-62 HRC
  • Общая длина - 225 мм.
  • Накладки на рукоять – g10
  • Ножны - кожа.
  • Вес ножа – 144 гр.

На клинке стоит высококачественная американская инструментальная сталь D2. Она славится своим агрессивным резом, хорошим удержанием остроты, не сложна в правке. Нужно сказать, что D2 склонна к коррозии, поэтому нож требует несложного ухода. После использования следует промыть его водой, и вытереть, перед тем, как опустить в ножны. Кроме того, склонность коррозии разнится от производителя к производителю. Что обусловлено разными схемами термообработки, способами обработки и покрытия клинка.

Aztec D2 от Кизляр Суприм

Клинок сформирован с высокими, почти от обуха спусками. Достаточно тонко сведен в 0,5-0,6 мм. Что в совокупности с геометрией клинка, а также сталью делает его неплохим резаком. Кроме того, толщина обуха 3,3 мм, обеспечивает определенную прочность самому ножу. На режущей кромке сформировано выраженное брюшко, что делает удобной работу, как на разделочной доске, так и на весу. Кончик сформирован достаточно прочным, и в то же время с хорошей проникающей способностью.

Aztec D2 от Кизляр Суприм

Клинок украшен гравировками, которые должны придавать ножу ацтекский колорит, что собственно и получилось. Нужно сказать, что обычно к хохломе на клинках, я отношусь очень прохладно. Но тут очень неплохо смотрится. В переплетениях рисунков практически теряется логотип Кизляр Суприм на одной стороне, и название ножа и марка стали на другой стороне.

Накладки выполнены из G10, причем на накладках сформирована глубокая, рифленая структура.

Aztec D2 от Кизляр Суприм

Надежно удерживая нож в руке, даже мокрой. Кроме того, безопасному удержанию ножа способствует небольшой подпальцевый упор, за которым расположен удобный чойл. При выполнении каких-то деликатных работ, когда требуется особый контроль, за кончиком клинка, указательный палец очень удобно ложится в чойл. Но при этом чойл съедает без малого сантиметр режущей кромки.

Удивило дизайнерское решение – поверх накладок на спинке и брюшке рукояти, поднимаются волнообразные выступы. Как ни странно, руке вполне комфортно, нигде не мнет. Скорее всего, грамотно просчитанный размер выступов, и то, что они очень аккуратно выполнены.

Ножны выполнены из кожи, и взяты от модели Колада. Хорошо сшиты, прострочены. Сформирован свободный подвес. Откровенно говоря, внешне не стыкуются с обликом ножа. Тут однозначно нужен кайдекс, либо иной пластик. Эстетически согласованный с рисунками на клинке.

Aztec D2 от Кизляр Суприм

Нож создавался на основе глубоко переработанного Корсара.

В итоге получился компактный, удобный в руке походный нож. С уклоном в полевую кухню, разумеется, отлично справится и с разведением костра, и с разделкой выловленной рыбы.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.