Ahti Vaara и Leuku это вам не реплики, а настоящие финские ножи!

Ahti Vaara и Leuku это вам не реплики, а настоящие финские ножи!

Мы недавно писали про национальные ножи разных стран мира, где упоминали о том, что самыми популярными моделями являются финские ножи. Сегодня мы расскажем вам про две флагманские модели от одного из самых известных финских производителей, компании Ahti. Эти ножи делает мастер Рейно Камппила из городка Каухава.

Сегодня мы будем рассказывать про модели Vaara и Leuku от компании Ahti. С Leuku всё понятно, это и есть леукку, а модель Vaara – это пуукко. Все ножи пуукко и леукку давно уже являются частью финской культуры, и они давно уже разошлись по всему миру. Леуку, между прочим, являются саамскими ножами, но финны давно уже присвоили его изобретение себе. Если разобраться, то и пуукко это не совсем финский нож, он имеет скандинавский клинок, и оригинального в нём только рукоять и ножны.

Особенности клинков Vaara и Leuku от компании Ahti

Клинок модели Vaara такой же, как у традиционного пуукко. Впрочем, он и является настоящим пуукко без всяких «если». Клинок настоящего финского ножа, не финки, которая к пуукко не относится, а именно пуукко, должен равняться ширине ладони, или чуть больше. Клинок модели Vaara имеет длину 95 мм, ширина клинка 19 мм, а толщина в обухе 3 мм.

Vaara

Жёсткости клинка достаточно для силовой работы, только рубить таким ножом не стоит. Форма клинка с прямым обухом, такими были все классические европейские ножи, начиная ещё с раннего средневековья, а то и раньше. Спуски у Vaara скандинавские, так что нож режет любые материалы. По продуктам финский нож работает неплохо, единственное, что бы хотелось отметить – это проблема с резом некоторых овощей и фруктов.

Клинок модели Leuku имеет длину 180 мм. Именно такие ножи используют саамы, хотя многие финны считают, что это именно они придумали нож такой формы. Так как в отличие от финнов саамы являются в основной своей массе оленеводами, то им нужен тяжёлый нож, которым можно ещё и рубить. Вы спросите, почему именно тяжёлый нож, а не топор? Всё дело в том, что саамы кочуют со своими стадами по тундре. А тундра – это не тайга, там леса как такового нет. Из крупной растительности там только кусты и карликовые деревья, которые примерно по пояс. Так что топор там как бы и без надобности, тяжелый нож закроет все задачи.

Leuku

Клинок Leuku имеет такую же толщину, как и пуукко Vaara – 3 мм, зато ширина клинка 28,6 мм, так что это придаёт ему дополнительную жёсткость. Заготовки для клинков и вся фурнитура поставляется фирмой Laurin Metalli Oy. Большинство клинков делаются из высокоуглеродистой стали с закалкой 58-60 HRC. Компания производитель специально оставляет верхнюю часть клинка от обуха чёрной, так принято у саамов и финнов. Некоторым кажется, что это придаёт ножу некую брутальность, но многие считают, что клинок современного ножа должен быть тщательно отполирован.

Рукояти моделей и их особенности

Рукояти у ножей сделаны из карельской берёзы. Этот материал обладает красивой структурой, особенно если вскрыть рисунок специальными составами, типа Даниш Ойл. Несмотря на то, что дерево рукояти отлично отполировано, в руке ножи лежат прекрасно. Именно своими изгибами рукояти ножи от Ahti отличаются от традиционных финских ножей. Поэтому настоящие охотники и рыбаки недолюбливают такие модели, те же финны называют такие ножи детскими или подростковыми. Хотя многие современные финны уже не умеют пользоваться своими же традиционными ножами.

Vaara и Leuku

Зато для начинающих охотников подобные выемки на рукояти помогут работать, не боясь порезаться. Привыкнув к рукояти от Ahti, можно переходить к более традиционным финским и саамским ножам, с их бочкообразными рукоятями.

Особенности ножен и ТТХ моделей

Ножны на традиционных финских ножах от Рейно Камппила делаются из кожи. Их конструкция отличается простотой и надёжностью. Ножны сделаны из единого куска кожи, которая скреплена только с одной стороны. Имеется традиционная кожаная петля, которая крепится на латунном кольце. На устье имеется латунная круговая полоса, на коже ножен имеется тиснение с узором, орлом и местом изготовления. В ножнах имеются пластиковые вкладыши, так что можно не бояться того, что клинок порежет ножны.

Ну а сейчас мы расскажем вам про технические характеристики двух моделей. Начнём с Vaara:

  • Общая длина модели 211 мм;
  • Клинок имеет длину 95 мм;
  • Вес ножа составляет 83 грамма, причём это вместе с ножнами;
  • Толщина клинка в обухе 3 мм;
  • Сталь высокоуглеродистая, а её твёрдость 58-60 HRC.

Теперь технические характеристики модели Leuku:

  • Общая длина модели 300 мм;
  • Вес вместе с ножнами 211 грамм;
  • Длина клинка 180 мм;
  • Толщина клинка в обухе 3 мм;
  • Клинок из той же углеродки, что и у модели Vaara.

Vaara и Leuku

Вообще, компания Ahti предлагает свои модели Vaara и Leuku в разных размерах, поэтому каждый может выбрать нож согласно своим предпочтениям. Я советую брать эти леукку именно с клинком 180 мм, как в обзоре, а пуукко с клинком 120 мм.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.