Афганский нож-серп для сбора урожая и убийства – лохар

Афганский нож-серп для сбора урожая и убийства – лохар

В Афганистане издревле местные жители испытывают любовь к холодному оружию. Да и как иначе, если в этом регионе постоянно бушуют вооружённые конфликты на религиозной и этнической почве. Основным холодным оружием в стране всегда была сабля, а в хозяйстве использовали ножи типа пчаков.

Но есть у местных один весьма специфический клинок, происхождение которого теряется в веках. Это лохар – складной нож афганского выживальщика. Вот о нём мы сегодня и поговорим.

Что такое лохар?

Лохар – это оружие, происхождение которого покрыто тайной. До сих пор учёные спорят между собой, к какому типу оружия отнести этот предмет. Он чем-то напоминает серп, но богатая отделка сразу говорит, что в сельском хозяйстве его не использовали. На топор это тоже не похоже, может это боевой клевец такой? Некоторые называют складной лохар афганским национальным складным ножом, забывая при этом, что лохары подобного типа появились только после появления в стране англичан с их складными ножиками. А традиционные древние лохары были не складными.

В 1934 году лохар обозвали клевцом, причём сделал это не абы кто, а сам Дж. К. Стоун, автор «Глоссария оружия и доспехов». Что тут скажешь, человек очень авторитетный в своих кругах, поэтому больше никто даже не пытался понять, для чего же нужен лохар. Стоун писал, что лохар – это вариант кирки, используемой вместо меча одним из афганских племён.

Что такое лохар?

Вот только очень странно, что кто-то решил сделать из обычной кирки некое подобие меча, когда в стране было полно сабель, да и мечи тут никогда не пользовались особым спросом. Не менее странно и то, что рукояти лохаров делали из ценной слоновой кости, и часто инкрустировали драгоценными металлами и даже камнями.

Версии, для чего служил лохар

Так как добиться от афганцев правды, для чего на самом деле служил лохар очень сложно, то коллекционеры и историки разных стран начали строить собственные гипотезы происхождения этого оружия или сельскохозяйственного предмета. Например, на Западе принято считать, что ножи лохары это не что иное, как куланги, являющиеся специальными клинками для колки льда и сахара. Такие вот в Афганистане были торговцы-эстеты, украшающие свои орудия труда чеканкой и инкрустацией.

Действительно, раньше сахар и лёд на базары в Афганистане привозили в головках и глыбах соответственно, и для продажи от них откалывали нужные клиенту куски.

Вот только есть одна неувязка, в стране до сих пор сохранились ножи, которыми пользовались на базарах, и они не имеют ничего общего с лохарами.

Следующая версия более правдоподобная. Она говорит о том, что лохар – это крестьянский серп, используемый для сбора урожая в Азии и Северной Индии. В пользу этой теории говорит и тот факт, что таджики при виде лохара сразу говорят, что это серп. А Афганистан и Таджикистан граничат друг с другом, да и таджиков в Афгане проживает очень много. А то, что серп украшали, говорит о том, что он являлся предметом магическим, и часто использовался в различных религиозных обрядах. Вот только есть одна серьёзная неувязка – в долине Банну местные жители часто использовали лохары в качестве оружия. Вряд ли для этого подходят культовые серпы.

Версии, для чего служил лохар

Бытует мнение, что лохар для народа банохи является символом мужественности. Якобы каждый мальчик, который становился мужчиной, должен был собственноручно изготовить себе лохар. Вряд ли в селе со средневековым укладом жизни каждый мужчина был кузнецом, а тем более ювелиров. Ведь все большинство лохаров являются настоящими произведениями искусства, а сделать такое не под силу даже среднестатистическому деревенскому кузнецу, не говоря уже о простых подростках.

Кроме того, само слово «лохар» означает «кузнец», что косвенно намекает на то, что такой предмет мог изготовить только настоящий профессионал. Вполне возможно, что изготовление лохара было своеобразным экзаменом кузнеца на профпригодность.

Боевое применение лохара это факт, зафиксированный в легендах и предания Афганистана. Хотя в стране действительно хватало более эффективного оружия, для схваток между соплеменниками такого небольшого клинка вполне хватало. Если война шла между разными селениями в пределах одного племени, то именно лохары использовались в таких стычках.

Складные лохары

Самые оригинальные и самобытные лохары складные. Это очень компактный инструмент, который изготавливается в Афганистане до сих пор. В разложенном состоянии длина лохара составляет около 350-400 мм, а если его сложить, то получится около 240 мм. Интересно, что афганцы тоже научились одноручному открыванию своих EDC ножей или серпов. Оружие разлаживается за долю секунды, достаточно просто сделать резкое движение кистью.

Складные лохары

Многие афганцы утверждают, что это именно они первыми придумали складные ножи, а англичане скопировали их авторские разработки и продали всем цивилизованным странам. На самом деле, это оружие появились в самом конце XIX века, а распространилось по стране в начале ХХ века.

Появление складного лохара связано с английским запретом на ношение оружия, который имеет место быть после второй англо-афганской войны. Именно по этой причине складные лохары были распространены в городах. В горных селениях местные жители чихали на все английские запреты, и ходили с тем оружием, которое у них было. А вот в городах оружие приходилось прятать под складками одежды.

Складной лохар мог фиксироваться не только в виде серпа, можно было сделать так, что клинок оказывался на одной оси с рукоятью, и им можно было наносить мощные колющие удары. А складные механизмы были скопированы с традиционных английских перочинных ножиков.

Складные лохары

Вот ведь народ, даже серп смогли превратить в боевое многофункциональное оружие! Причём и функции то все пырятельно-рубительные. Правильно говорят, что для крестьянина сельскохозяйственный инструмент, для разбойника эффективное оружие. В настоящее время лохары можно купить на различных интернет-аукционах. Стоят они не слишком дорого, так что можете присмотреться, если оно вам надо, разумеется.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.