Yon Xanadu 635 Флиппер S35VN - симпатичный складной нож

Yon Xanadu 635
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Yon Xanadu 635 Флиппер S35VN

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 90 мм
  • Толщина обуха – 4,0 мм
  • На клинке – s35vn
  • ТО - 59-60
  • Общая длина ножа - 205 мм
  • Осевой узел – керамические подшипники
  • Материал рукояти - титан, карбон
  • Вес ножа - 108 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая порошковая сталь производимая корпорацией Crucible Industries – S35VN. Оптимальный режим термообработки 59-63 ед. по Роквеллу. Представляет собой модернизированную сталь S30V. Отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и правке, высокой коррозионной стойкостью. Несмотря на то, что порошковая металлургия с 2009 года шагнула далеко вперед, S35VN является очень популярным материалом для производства клинков ножей.

Уточнение, производителем заявлена сталь s35vn. Учитывая цену ножа, это вполне может быть правдой. Возможностей провести химический анализ стали у меня, увы, нет, поэтому вопрос остается открытым. Хотя забегая вперед, сталь весьма и весьма недурна. Точно не хрень и ее аналоги.

Yon Xanadu 635

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха в 4,0 мм сформирован высокими прямыми спусками, практически от обуха. Обработка очень аккуратный поперечный сатин. Нож отлично сведен в 0,4 мм у пяты и 0,5 мм у острия. Режущая кромка сформирована аккуратно и симметрично. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно и непринужденно бреет с отскоком. У начала режущей кромки выполнена аккуратная дулька, что будет делать заточку ножа более комфортной.

Yon Xanadu 635

Учитывая геометрию клинка, заточку и сталь – имеем отличный, небольшой резачек EDC класса. Единственное брюзжание, клинок можно было бы делать по тоньше, 3,0 мм для такого ножа с избытком бы хватило.

По продуктам, с поправкой на длину клинка все отлично. Яблоки/картофель непринужденно очищаются, причем шкурку можно снимать толщиной с бумагу. При нарезке слегка хрустят, сказывается толщина обуха. Нож в сыре не вязнет, бастурму уверенно пластает тонкими кусочками. Вполне удобно работать по мясу, разобрал курочку, не особо выбирая, где и как резать. На режущей кромке это никак не сказалось. В общем и целом, нож будет хорошим помощником, во время офисных перекусов, либо во время приготовления еды в командировке.

Yon Xanadu 635

Нож отлично строгает, уверенно забираясь вглубь деревяшки. Хотя узкая рукоять, не дает прилагать достаточных усилий. Очень удобно очинять карандаши, небольшой острый клинок, аккуратно снимает стружку, доводя карандаш до состояния иголки.

Нож принадлежит коллеге, с его разрешения, да и ему самому было интересно, была вскрыта консервная банка. На режущей кромке появились в двух местах засветы, нож стал брить неохотно, бумагу резал также бодро. Под увеличительным стеклом, на кромке 2 небольших замина.

Yon Xanadu 635

Нож переточил на 35 градусов, сделал микроподвод на 40 градусов. В результате нож будет резать лучше, а стойкость кромки не упадет. Сведение после переточки выросло до 0,5-0,6 мм. По личным впечатлениям, точно не 8хрень/440с/d2, которые ставятся на бюджетные ножи. Сталь достаточно вязкая, заусенец отвалился быстро, хорошо принимает остроту. Ну и то, как при тонком сведении, сталь перенесла мудацкий тест, тоже говорит о многом. Но все равно интересно, из чего выполнен клинок.

Yon Xanadu 635

Рукоять выполнена из титана, левая плашка украшена вставкой карбона, хорошего глубокого плетения. Рукоять хорошо лежит в руке, лично мне не хватает объема, зато на кармане нож не ощущается. Титан и карбон отлично обработаны, косяков не видно. В хвосте рукояти выполнено небольшое темлячное отверстие.

Нож является флиппером, на плавник нанесена аккуратная насечка. За счет того, что в осевом узле используются керамические подшипники, клинок лихо выстреливает, и складывается под собственным весом. Замок фрейм-лок, с сухарем. Клинок не люфтит.

Yon Xanadu 635

Титановая клипса, чуть более жесткая, чем хотелось бы, нож неохотно снимается с кармана. Но это больше придирки.

В сухом остатке имеем отличной выполненный нож, с симпатичным дизайном, очень неплохой сталью на клинке, причем еще и клинок с режущей геометрией. Отлично подойдет на роль городского EDC ножа.

И разумеется ссылка на нож

29 февраля 2020 г.
Метки: s35vn , yon , xanadu , 635
29 февраля 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.