Тактический фонарь Olight M2T Warrior

Тактический фонарь Olight M2T Warrior
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Когда фонарь Olight M2R Warrior был впервые выпущен несколько лет назад, он показал себя как один из самых прочных осветительных EDC-устройств на аккумуляторе 18650, которые только можно было найти. Однако при всех своих преимуществах, данный фонарь был оснащен огромным количеством функций и наворотов, которые не каждому подходят. Если у вас дома и так уже хранится целая кипа зарядных устройств и батарей, или если вы предпочитаете фонарь с большой торцевой кнопкой для использования в перчатках, то M2R точно не является вашим вариантом.

Поэтому некоторое время спустя компания Olight принялась за разработку нового прибора, в котором были бы учтены все пожелания пользователей. В результате была выпущена тактическая модель под названием Olight M2T Warrior. Этот фонарь своим набором функций несколько отличается от флагманской модели бренда M2R, на основе которой он был создан. Хотя новая версия взяла многое из того, что сделало оригинал таким замечательным, при ее создании компания пошла на ряд продуманных компромиссов, направленных на удовлетворение нужд более взыскательных пользователей EDC. При этом обновленный вариант получил более доступную стоимость.

Olight M2T Warrior

Основные характеристики фонаря Olight M2T Warrior:

  • Максимальная яркость свечения – 1200 люмен;
  • Дальнобойность – 195 метров;
  • Интенсивность светового потока: 9500 кандел;
  • Длина корпуса – 5,12 дюйма (13 сантиметров);
  • Диаметр головы – 1 дюйм (2,54 сантиметра);
  • Излучатель света – светодиод Cree XH-P 35 HD (High Density);
  • Материал корпуса – алюминиевый сплав Т6061 T6 авиационного класса с жестким анодированным покрытием 3 степени;
  • Материал линзы – минеральное стекло;
  • Материал ударной короны – нержавеющая сталь с синим PVD-напылением;
  • Количество режимов – 7 (6 уровней яркости – 1, 15, 60, 250, 600, 1200 люмен, режим стробоскопа 600 люмен);
  • Источник питания – 1 литий-ионная батарея 18650 или 2 литиевые батареи CR123A;
  • Время работы от аккумулятора – при максимальной яркости 3+130 минут, при минимальной яркости 50 дней;
  • Водонепроницаемость корпуса – по стандарту IPX-8 (при погружении на глубину до 2 метров в течение 30 минут);
  • Ударопрочность корпуса – по стандарту FL1 Standart (при падении с высоты 1,5 метра);
  • Тип карманной клипсы – съемная двусторонняя;
  • Вес изделия с батареей – 4,72 унции (134 грамма).

 

Особенности корпуса и удобство эксплуатации Olight M2T Warrior

Фонарь Olight M2T обладает тем же 13-сантиметровым форм-фактором, что и предыдущая модель M2R Warrior. Корпус прибора выполнен из авиационного алюминия Т6061 T6, покрытого жестким анодированием третьей степени, которая является самой высокой. Благодаря этому M2T отличается высокой выносливостью и износостойкостью, которые ожидаешь найти в тактическом фонаре. Ключевым отличием данной модели является расположение кнопки включения. Вместо утопленной электронной кнопки, которой обладал M2R и которая позволяла производить магнитную зарядку, M2T получил трехступенчатую прорезиненную торцевую кнопку. Она обеспечивает доступ к кратковременной или полноценной активации максимального режима «Turbo», выдающего световой луч яркостью 1200 люмен, а также включает режим стробоскопа, если ее нажать и удерживать. Благодаря тому, что кнопка находится на торцевой части корпуса, стало намного проще активировать фонарь, держа его обратным хватом или руками в перчатках. При этом устройство сохранило свой компактный размер, благодаря которому оно является одним из самых коротких фонарей с торцевым включением, работающим на аккумуляторе формата 18650.

Olight M2T Warrior

Осветительное устройство оснащено ударным ободком с зубчатым краем, который изготовлен из нержавеющей стали и покрыт красивым PVD-напылением синего цвета. Эта деталь не только придает фонарю стильный и привлекательный внешний вид, но и обеспечивает дополнительную защиту линзы при падении. На средней части корпуса имеется частое рифление, призванное повысить сцепление прибора с рукой. Благодаря этой накатке Olight M2T Warrior не выскользнет из рук, даже если они мокрые. Кроме того, фонарь обладает защитой от проникновения воды в соответствии со стандартом IPX-8 и ударопрочностью при падении с 1,5-метровой высоты.

С целью обеспечения удобства при ношении и эксплуатации фонаря на его корпусе предусмотрена карманная клипса. Она сделана из прочного металла и имеет двустороннюю конструкцию, которая позволяет крепить прибор в любом положении. Вы можете носить Olight M2T Warrior на краю кармана или сумки, а во время работы надеть на козырек головного убора, чтобы превратить в импровизированный налобный источник света. Кроме того, можно опционально приобрести чехол и темляк, чтобы носить прибор с еще большим комфортом.

Режимы яркости и время автономной работы Olight M2T Warrior

При создании тактического фонаря M2T Warrior производитель Olight включил в него многие функциональные возможности, которыми обладала предыдущая флагманская модель. В нем установлен высокомощный светодиодный модуль Cree XHP35 HD LED, который светит холодным белым светом. На боковой части алюминиевого корпуса располагается переключатель, предназначенный для управления встроенными режимами фонаря. После включения устройства данный переключатель позволяет переключаться по кругу между всеми 7-ю уровнями яркости. Максимальный режим «Turbo» обеспечивает яркость свечения 1200 люмен (с понижением до 600) и дальность свечения 195 метров. При такой мощности аккумулятора 18650 емкостью 3500 мАч хватает на 133 минуты (из них 3 при максимальной яркости). Далее следует режим «High» с яркостью 600 люмен, дальнобойностью 130 метров и временем автономной работы 2 часа 20 минут. Режим «Medium» обеспечивает 250-люменное освещение с дальнобойностью 93 метра и временем работы 6 часов 15 минут, режим «Low» – 60 люмен с дальнобойностью 56 метров и временем работы 20 часов, режим «Lower» – 15 люмен с дальнобойностью 32 метра и временем работы 70 часов. Минимальный режим яркости «Moonlight» дает тусклый 1-люменный свет, но зато способен продолжать работать в течение 50 дней. Также в фонаре есть режим стробоскопа, который подает мигающий сигнал в случае необходимости. Удобным преимуществом фонаря является функция запоминания последнего установленного уровня яркости. Она обеспечивается благодаря управляющему драйверу с интеллектуальной схемой.

Фонарь M2T Warrior не комплектуется аккумулятором 18650, поскольку это позволяет снизить его стоимость. Вместо этого производителем в качестве источника питания устанавливаются две батареи CR123A емкостью 1600 мАч. Следует учесть, что с данными аккумуляторами показатели яркости и времени автономной работы прибора несколько снижаются. Так, в максимальном режиме «Турбо» фонарь обеспечивает 900-600 люмен и 88 минут работы, а в минимальном автономность сокращается до 30 дней.

Заключительный итог

Возможно, на первый взгляд Olight M2T Warrior кажется фонарем с большим количеством компромиссов, однако на деле все не так. Это весьма достойное осветительное устройство для EDC, которое имеет множество полезных функций, прочный водонепроницаемый корпус и доступную стоимость.

30 ноября 2022 г.
30 ноября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.