Обзор тактического ножа Zero Tolerance ZT350

Обзор тактического ножа Zero Tolerance ZT350
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Ножевой бренд Zero Tolerance является дочерним для компании KAI USA, которому также принадлежат марки Kershaw и Shun (линейка кухонных ножей). Этот производитель объединил силы с одними из лучших дизайнеров в мире, чтобы поднять дизайн своих ножей на более высокий уровень. Такие знаменитые ножевые мастера, как Кен Онион, Мик Страйдер, Рик Хиндерер и многие другие внесли свой вклад в создание целой серии ножей, которые определенно сумели расширить границы производственных изделий. Эти модели могут похвастаться отличным качеством сборки и функциональностью Cold Steel, уникальной конструкцией, разработанной вышеупомянутыми дизайнерами, и материалами высочайшего класса.

Тактический нож ZT350 является довольно маленькой моделью в линейке Zero Tolerance, что уже говорит о многом. Длина его клинка значительна, но он заметно меньше, чем у массивных ножей данной марки, достигающих 4 и 3,75 дюймов, так что на их фоне ZT350 выглядит коротышкой. Всего доступно три версии этого удобного тактика: с черненым лезвием и прямой заточкой, с черненым лезвием и серрейторной заточкой, а также лимитированное издание с нечерненым лезвием и прямой заточкой. Поскольку нож является тактическим, он обладает соответствующей формой и функциональными возможностями. Инструмент довольно удобен для повседневного использования и отличается превосходной сборкой и отделкой.

Zero Tolerance ZT350

Основные характеристики ножа Zero Tolerance ZT350:

  • Длина клинка – 3,25 дюйма (8,25 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 3,125 дюйма (7,93 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,13 дюйма (0,33 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 7,625 дюйма (19,4 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 4,625 дюйма (11,7 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,5 дюйма (1,27 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CPM S30V;
  • Отделка клинка – черное алмазоподобное покрытие Black Tungsten DLC;
  • Твердость стали – 58-60 HRC;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  • Тип режущей кромки – плейновая или серрейторная;
  • Тип сечения клинка – с вогнутыми спусками (hollow grind);
  • Способ раскладывания – полуавтоматический с помощью системы SpeedSafe Assisted Opening;
  • Приспособление для раскладывания – шпенек или флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – Liner-lock;
  • Материал рукояти – стеклотекстолит G-10;
  • Тип карманной клипсы – четырехпозиционная переставляемая;
  • Вес инструмента – 6,2 унции (175,7 грамма).

 Zero Tolerance ZT350

Особенности дизайна и конструкции Zero Tolerance ZT350

Над созданием дизайна модели ZT350 работали сразу два ножевых мастера – Кен Онион и Мик Страйдер. К тому моменту они уже являлись авторами двух более ранних моделей марки Zero Tolerance. Складной нож ZT350 представляет собой идеальное сочетание стилей двух своих создателей. Инструмент обладает полуавтоматической флипперной системой открывания и волнистыми, естественными формами, которые свойственны дизайну Кена Ониона. Вместе с тем здесь присутствует агрессивный тактический клинок, в котором узнается рука Страйдера. Результатом этой плодотворной совместной работы стал замечательный нож, который обладает целым списком преимуществ.

Причиной создания данной модели стали многочисленные просьбы любителей ножей, которым хотелось более компактного инструмента, чем те здоровяки, которыми славится бренд Zero Tolerance. Нож ZT350 представляет собой уменьшенную версию модели ZT300, только, в отличие от оригинала, он лишен одной важной особенности – механизма блокировки клинка «фрейм-лок». У этого фиксатора, безусловно, имеется множество положительных качеств, однако и лайнер-лок, которым оснащен данный инструмент, также замечательно блокирует клинок. Здесь лайнер очень массивный и толстый, и он превосходно выполняет свои функции. Если вы предпочитаете фрейм-лок, то можете думать об этом замке, как о фрейм-локе со стопором из G-10. Возможно, это сделает замок ZT350 более приемлемым для тех, кто по каким-либо причинам ненавидит лайнер-локи.

Еще одной выдающейся особенностью дизайна этого ножа является изогнутая форма рукояти. Сколько бы вы ни смотрели на нее в магазинах, интернетных обзорах и статьях, это никогда не сравнится с ощущением, которое возникает в момент взятия ножа в руки. Он просто замечательно лежит в ладони, рукоятка настолько эргономична, что ее не хочется отпускать. Форма всего инструмента, его сбалансированность делают его идеальным, несмотря на достаточно большие для карманного складника размеры. Все зазубренные упоры расположены в нужных местах, рекурва на клинке работает отлично (хотя она несколько затрудняет процесс заточки лезвия). Также на клинке есть выступ-флиппер, который выполнен идеально. Он чрезвычайно хорошо работает и как приспособление для открытия клинка, и как защитная гарда, когда нож находится в раскрытом состоянии. Соотношение длин клинка и рукояти составляет 0,7. Причиной в основном является небольшой «хвостик» на конце рукояти, предназначенный для улучшенного хвата. Он напоминает уменьшенную версию хвоста на другой модели – Spyderco Scorpius. Следует отметить, что Zero Tolerance ZT350 является тяжелым инструментом. Когда производитель решает максимально усилить все стороны ножа, в итоге получается увеличенный вес. Так что да, это массивный нож, но таким он изначально и задумывался. Когда выбираешь нож для тяжелой эксплуатации или тактического применения, всегда приходится чем-то жертвовать, и обычно это бывает общий вес инструмента.

 Zero Tolerance ZT350

Качество сборки и отделки Zero Tolerance ZT350

Собран данный режущий инструмент просто замечательно. Здесь все подогнано плотно и точно, каждая деталь находится на своем месте. Центровка клинка выполнена отлично, особенно для такого крупного ножа. Плавник-флиппер сделан безукоризненно, зазубренные упоры тоже идеальны (а еще невероятно агрессивны). Если запорный штифт в рукояти предполагается использовать в качестве шпенька для открывания лезвия, то здесь возникает проблема с просветом между пластинами рукояти. Однако на самом деле он не является шпеньком, как и во всех других моделях, созданных Страйдером. Кроме того, в отличие от некоторых ножей Страйдера, здесь нет такого недостатка, как «плавающий» запорный штифт.

Ухватистость и сцепление рукояти с рукой

Этот нож буквально отказывается покидать вашу ладонь. Даже если выполнять довольно серьезную режущую работу (например, разрезать небольшую проволоку, гипсокартон или полиэтиленовые трубы PEX, которые очень непросто поддаются резу), инструмент не выскальзывает и надежно держится в руке. Пожалуй, Zero Tolerance ZT350 можно назвать ножом с одной из самых ухватистых рукоятей. Материалом для нее служит стеклопластик G-10 с текструрированной поверхностью, поэтому сцепление здесь на высоте. Ручка отлично работает в сочетании с зубчатыми упорами и гардой, образованной флипперным выступом. На обухе клинка даже имеется небольшая подпальцевая выемка, призванная помочь выполнять более детализированную работу. В общем, ухватистость этого ножа просто безупречна.

Zero Tolerance ZT350

Особенности стали, форма и заточка клинка

Для создания клинка производитель выбрал порошковую нержавеющую сталь CPM S30V, которая является стандартом для всех высококлассных марок стали. Конечно, существуют и более премиальные сплавы, которые превосходят ее по ряду характеристик, однако S30V все еще остается очень хорошим вариантом для ножа, которому предстоит по-настоящему работать. Она отличается высокой прочностью и твердостью, замечательно держит заточку и при этом устойчива к появлению коррозии.

По форме клинок представляет собой нестандартный дроп-пойнт длиной 8,25 сантиметра с 7,9-сантиметровой режущей кромкой. Несмотря на свой необычный дизайн, он оснащен большим подъемом, обеспечивающим эффективность реза, и сильным острием, который не так легко обломать. Это превосходный клинок, который к тому же создает ощущение комфорта при использовании. Довольно выраженный изгиб может поначалу отпугнуть, однако лезвие затачивается без серьезных проблем. Он действительно усиливает режущую способность инструмента и позволяет справляться даже с очень упрямыми материалами. На позвоночнике клинка, как уже говорилось выше, есть удобная выемка для пальца, которая помогает лучше контролировать рез. Заточка лезвия вызывает некоторые вопросы, поскольку она неоправданно усложненная. При этом на кончик ножа приходится очень много материала. Клинок чрезвычайно толстый (более трех миллиметров), а заточка нисколько не скрывает этого. Однако следует помнить, что нож предназначен для больших нагрузок и тяжелой эксплуатации, поэтому не стоит слишком сильно винить его за это.

Способ раскладывания и механизм блокировки

Выброс клинка в Zero Tolerance ZT350 происходит мгновенно. Даже если вы не являетесь поклонником полуавтоматического типа открывания, стоит признать, что для подобных тактических или рабочих ножей он является весьма удобным вариантом. Для таких видов эксплуатации обычно нужно, чтобы инструмент приходил в рабочую готовность немедленно. Именно это и обеспечивает флипперное подпружиненное открывание, которое присутствует в модели ZT350. Размер выступа-флиппера подобран идеально: он не слишком большой и не слишком маленький (в отличие от плавника в модели Buck Vantage, например), и в целом выполнен безукоризненно. Шпеньки, которые расположены по бокам, на самом деле таковыми не являются. Как уже говорилось выше, они представляют собой запорные штифты. Конечно, их можно использовать и как шпеньки для открывания клинка, но в этом нет необходимости, когда имеется такой удобный и эффективный флиппер.

Zero Tolerance ZT350

Как уже говорилось выше, за блокировку клинка модели ZT350 отвечает механизм «лайнер-лок». Фиксирующий лайнер здесь очень массивный и большой, особенно по сравнению с обычными складнями подобного размера. Вообще все жалобы по поводу замков лайнер-лок относятся только к плохо выполненным моделям. В этом ноже он сделан идеально и блокирует лезвие чрезвычайно крепко. Одним словом, замечательный замок.

Способы крепления и удобство ношения ножа

Карманные клипсы прошли длинный путь, поэтому существует огромное количество различных конструкций. Причем некоторые из них имеют совершенно непонятный дизайн, а другие и вовсе не приспособлены для выполнения своих прямых обязанностей. В ноже Zero Tolerance ZT350 стоит самая простая клипса, взятая из линейки ножей Страйдера, которая прекрасно справляется со своими функциями. Отсюда естественно возникает вопрос, почему компании, вместо того, чтобы просто сделать базовую клипсу, начинают все усложнять и тем самым снижать эффективность конструкции? Простой зажим работает, и работает хорошо, при этом он совершенно не мешает держать нож в руке во время эксплуатации.

Клинок достаточно широкий, что естественным образом увеличивает и ширину самого ножа. Кроме того, Zero Tolerance ZT350 весит более 175 граммов, что тоже немало. Конечно, среди карманных ножей есть и более тяжелые варианты, однако данная модель определенно массивная. Поскольку на ноже имеется выступ-флиппер и зазубренные области, иногда они мешают быстрому извлечению инструмента из кармана. Несмотря на все эти небольшие недостатки, в целом носить ZT350 можно с достаточным комфортом, учитывая его габариты и предназначение.

Заключительный итог

Если вы ищете чрезвычайно выносливый и прочный клинок для повседневного использования, и при этом не возражаете против более тяжелого веса, чем привычные карманные варианты, то Zero Tolerance ZT350 станет для вас хорошим выбором. Это превосходный инструмент для выполнения тяжелых и сложных режущих задач, поэтому он подойдет тем, кому нужна настоящая рабочая лошадка. Модель хороша во всем, начиная с качества материалов и выбранного дизайна и заканчивая сборкой и финальной отделкой. При том, что ZT350 достаточно мощный и суровый, он не настолько большой, чтобы его было неудобно носить каждый день. Конструкция хорошо продумана, каждая деталь находится на своем месте, а форма клинка и ручки подобраны безупречно.

На самом деле, здесь можно провести определенную параллель с другой сферой производства – автомобилестроением. В конце девяностых – начале нулевых некоторые производители автомобилей начали выпускать огромное количество хорошо сделанных, довольно производительных и удобных моделей, которые при этом стоили очень дешево. У компании Toyota это были Camry и Corolla, у Mazda – модели серий 323 и 626. Также были подобные машины у Mitsubishi. Однако среди этих автомобилей эконом-класса прятались ревущие, громоподобные звери. У Toyota такой мощной машиной была MR2, у Subaru – WRX, у Mitsubishi – Lancer EVO, а у Mazda – модель RX-7 с роторным двигателем. Каждая из них представляла собой исключительные производительные машины, созданные компаниями, которые выпускают достойную продукцию тысячами. Эти автомобили разорвали рентабельность на мелкие кусочки во имя невероятной производительности и мощи. Zero Tolerance можно назвать своего рода WRX и EVO в линейке Kershaw. Компания Kershaw создает замечательные ножи – недорогие, отлично сделанные и с практичной конструкцией. Некоторые из них могут зацепить взгляд, но в целом это большие, средние и маленькие версии одних и тех же ножей. И модель Zero Tolerance ZT350 как бы разбавила это однообразие.

Единственными недостатками можно назвать тяжелый вес ножа и небольшие неудобства при заточке. Поскольку клинок обладает рекурвой, процесс заточки превращается в довольно долгое занятие, учитывая, что он сделан из твердой стали S30V. Как нам кажется, клинкам такого типа рекурва просто не нужна, поскольку она пригождается в очень редких случаях. В остальном клинок очень хорош, как и сама сталь.

09 декабря 2022 г.
09 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.