Складной нож CRKT Squid Blade HQ Exclusive

Складной нож CRKT Squid Blade HQ Exclusive
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Модель CRKT Squid, разработанная ножевым дизайнером Лукасом Бернли (Lucas Burnley), стала одним из наиболее популярных ножей для повседневного ношения за последние несколько лет. Этот компактный складень щеголяет крепким широким клинком и надежным замком «фрейм-лок». Когда данная модель впервые увидела свет, ее клинок был сделан из бюджетной нержавеющей стали 8Cr13MoV, однако в более поздних изданиях она получила производительную инструментальную сталь D2 вместе с новой отделкой «стоунвош». А пару лет назад компания Blade HQ подарила этому любимцу публики еще больше улучшений, а также новую уникальную расцветку, чтобы отметить коллаборацию с брендом CRKT. У этого небольшого, но весьма эффективного ножа есть множество положительных качеств, которые определенно заслуживают внимания.

 CRKT Squid Blade HQ

Технические характеристики ножа CRKT Squid Blade HQ:

  • Длина клинка – 2,25 дюйма (5,72 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,156 дюйма (5,47 сантиметра);
  • Общая длина инструмента – 5,75 дюйма (14,6 сантиметра);
  • Длина инструмента в сложенном виде – 3,5 дюйма (8,89 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,34 дюйма (0,86 сантиметра);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая полунержавеющая инструментальная сталь D2;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 58-60 HRC;
  • Отделка клинка – «acid wash» (кислотная галтовка) черного цвета;
  • Форма клинка – каплевидная «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с вогнутыми спусками (hollow grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – шпеньки с двух сторон;
  • Механизм блокировки клинка – замок «фрейм-лок» (frame-lock);
  • Материал накладок рукояти – текстолит Микарта темно-зеленого цвета;
  • Способы ношения – непереставляемая правосторонняя карманная клипса глубокой посадки «острием вверх», отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,52 унции (71,4 грамма).

Форма и материал клинка в модели Squid Blade HQ

По сравнению с оригинальной версией, обновленный CRKT Squid получил более прочную и выносливую сталь. Инструментальная высокоуглеродистая марка D2 позволяет получить более твердое лезвие, чем с предыдущей 8Cr13MoV, что приводит к более острой режущей кромке и лучшему сохранению заточки. Кроме того, данная сталь обладает способностью выдерживать ударные нагрузки, поэтому вы можете спокойно выполнять тяжелые задачи, то и дело возникающие в повседневной жизни, не боясь повредить лезвие. Этому также способствует надежный замок «фрейм-лок», расположенный в ручке. Если не считать новой, более совершенной стали, эта версия Squid может похвастаться все тем же сильным и выносливым клинком, который способствовал успеху оригинальной модели. Это практичный «дроп-пойнт», характеризующийся снижением линии обуха к острию и подходящий для большинства режущих задач. При длине всего 5,7 сантиметра это довольно маленький и портативный клинок, который отличается большей универсальностью с точки зрения постоянного ношения, особенно в регионах со строгими ограничениями. На кончике клинка находится четко выраженное острие, которое облегчает протыкание. А заметный изгиб возле кончика помогает лучше контролировать нож, когда нужно выполнить деликатную режущую работу. Поверхность клинка покрыта черной дымчатой отделкой, полученной методом кислотной галтовки. Она прекрасно сочетается с черными металлическими деталями на зеленой рукояти. По обеим сторонам клинка располагаются крупные подпальцевые шпеньки, которые можно без проблем обнаружить на ощупь. С их помощью клинок быстро и легко раскладывается, принимая рабочее положение.

CRKT Squid Blade HQ

Особенности рукояти и механизм блокировки

Главной звездой этой эксклюзивной версии CRKT Squid, созданной совместно с Blade HQ, является совершенно новое оформление рукояти, а также особые акценты и эстетика. Накладка, находящаяся с лицевой стороны ручки, выполнена из зеленого текстолита Микарта и обладает контурированной формой с подпальцевой выемкой. Стальной бэкспейсер с красивым медным покрытием придает дизайну ножа привлекающую внимание деталь. Использование текстолитовой накладки натурального оттенка позволяет значительно снизить вес по сравнению с оригинальной версией ножа, обладавшей рукоятью из нержавеющей стали. К тому же этот материал обеспечивает лучшее сцепление с ладонью во время использования. С другой стороны ручки находится механизм блокировки клинка «фрейм-лок». Этот прочный замок, выполненный из нержавеющей стали, славится своей надежностью, поскольку крепко держит клинок в раскрытом состоянии, позволяя подвергать его серьезным нагрузкам. В целом рукоять обладает отличными эргономическими свойствами и замечательным дизайном, который делает данную модель особенной.

Способы крепления и удобство ношения ножа CRKT Squid Blade HQ

На той стороне, где находится механизм фиксации, к рукояти прикреплена стальная карманная клипса, покрытая той же дымчато-черной отделкой, что и весь нож. Ее нельзя переставить в другую позицию, поэтому инструмент можно носить лишь в одном, наиболее распространенном положении – с правой стороны, направив острие кверху. Помимо клипсы, Squid Blade HQ также оснащен отверстием под темляк, расположенным на конце ручки. Оно представляет собой выступающую часть каркаса, покрытую медной отделкой. С его помощью этот небольшой и легкий нож можно носить в подвешенном виде, а также без труда извлекать из кармана.

Заключительный итог

CRKT Squid в уникальном оформлении от Blade HQ может похвастаться красивой рукоятью, в которой замечательным образом сочетаются зеленая текстолитовая плашка и медные акценты. Помимо привлекательного дизайна, нож также предлагает превосходную эргономику и эффективный клинок. А компактные размеры и два способа крепления позволяют с удобством носить этот крепкий и надежный режущий инструмент в качестве повседневного EDC-ножа.

07 февраля 2023 г.
Метки: squid , edc , нож , crkt , d2 , микарта , blade hq
07 февраля 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.