Ridge Summit Knife – простой и эффективный EDC-нож

Ridge Summit Knife – простой и эффективный EDC-нож
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Нож Ridge Summit является одним из тех элементов EDC-снаряжения, которые представляют собой нечто большее, чем просто инструмент. Процесс выбора ножа, которым вы будете пользоваться ежедневно, может оказаться очень личным опытом. Подобно качественным наручным часам или даже кошельку, хороший клинок способен стать своего рода олицетворением человека, который владеет им. С учетом всех этих соображений модель Summit Knife от компании The Ridge является превосходным вариантом для повседневного ношения, поскольку это одновременно и функциональный режущий инструмент, и символ способности достигать большего. Когда данная модель была впервые выпущена в 2018 году, она была доступна лишь в одной версии, с рукоятью из облегченного карбонового материала 3k Carbon Fiber Weave. Однако в прошлом году производитель создал новые варианты расцветок и материалов, чтобы нож лучше соответствовал вашей личной истории (а также остальной линейке продуктов The Ridge).

 

Технические характеристики ножа Ridge Summit Knife:

  • Длина клинка – 2,75 дюйма (6,98 сантиметра);
  • Общая длина инструмента в раскрытом виде – 6,5 дюйма (16,5 сантиметра);
  • Длина инструмента в сложенном виде – 3,7 дюйма (9,4 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,55 дюйма (1,4 сантиметра);
  • Ширина рукояти – 0,83 дюйма (2,1 сантиметра);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая полунержавеющая инструментальная сталь D2;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 58-60 HRC;
  • Форма клинка – каплевидная «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – шпеньки с двух сторон;
  • Механизм блокировки клинка – замок «лайнер-лок» (liner-lock);
  • Материал накладок рукояти – алюминиевый сплав 6061 аэрокосмического класса с анодированием или углеродистое волокно;
  • Материал фурнитуры и клипсы – нержавеющая сталь;
  • Способы ношения – непереставляемая правосторонняя карманная клипса «острием вверх»;
  • Вес инструмента (с алюминиевой рукоятью)– 2,8 унции (79,4 грамма);
  • Вес инструмента (с карбоновой рукоятью)– 2,4 унции (68 грамм).

Материал и форма клинка модели Summit Knife

Компания The Ridge наиболее известна тем, что использует при создании своих продуктов уникальные и выносливые материалы. В складном ноже Summit Knife можно обнаружить то же внимание к качеству металла, что и в металлических кошельках бренда. Клинок этой модели достигает в длину 6,9 сантиметра и изготовлен из инструментальной высокоуглеродистой стали D2, которая обладает высокой твердостью и устойчивостью кромки, но при этом хорошо противостоит коррозии. Этот сплав является отличным вариантом для повседневных клинков, поскольку предлагает оптимальное соотношение между прочностью и доступностью. Summit Knife отличается превосходным сохранением заточки, что является необходимым качеством для ножа, которым вы пользуетесь постоянно. Это означает, что если вы следуете всем правилам по обращению с ножом и время от времени затачиваете его лезвие, то оно останется острым в течение более длительного времени. Кроме того, клинок обладает увеличенной износоустойчивостью, что тоже крайне важно при частом использовании. По форме клинок представляет собой универсальный «дроп-пойнт», для которого характерна нисходящая к острию линия обуха. Неважно, какая именно режущая задача перед вами стоит – нарезание, шинкование, протыкание или строгание, – такая форма клинка в течение долгого времени остается одной из наиболее практичных и распространенных в сообществе любителей ножей. Модель Summit Knife является очередным примером полезности такого клинка. Внешне он тоже весьма хорош благодаря полностью черному покрытию, которое отлично смотрится в сочетании с различными ручками.

Материалы накладок рукояти, доступные для Summit Knife

В продаже имеется несколько разновидностей рукояти, сделанных из разных материалов, чтобы вы могли выбрать вариант, наиболее подходящий под ваш индивидуальный стиль. Оригинальная модель Summit Knife раньше была оснащена только одной версией ручки, выполненной из углеродного волокна 3k Carbon Fiber Weave. Но теперь нож выпускается с боковинами из новых замечательных материалов, чтобы лучше соответствовать наиболее популярным моделям кошельков и ключниц от The Ridge. При желании вы, конечно же, все еще можете выбрать ручку из карбонового волокна, но теперь вам также доступны такие варианты, как Aluminum Black (алюминиевая черная), Forged Ember (угольная), Aluminum Navy (алюминиевая синяя) и Aluminum Gunmetal (алюминиевая темно-серая). В алюминиевых версиях используется высококачественный сплав аэрокосмического класса, который оснащен дополнительным анодированным покрытием, придающим красивый вид и износостойкость. И углеродное волокно, и алюминий обладают превосходными эксплуатационными характеристиками, поэтому рукояти из них получаются легкими, красивыми и прочными.

Общий дизайн и размеры инструмента

Команда Ridge разработала и изготовила этот нож с учетом требований, предъявляемых к EDC-снаряжению. Сборка и дизайн Summit Knife ярко демонстрируют это. Он представляет собой компактный режущий инструмент, в котором особенное внимание уделяется легкому весу и простоте использования. Будучи раскрытым, нож достигает в длину 16,5 сантиметра. В сложенном состоянии длина ножа равна 9,4 сантиметра, а его толщина составляет всего 14 миллиметров. Благодаря таким габаритам он идеально подходит для ношения в большинстве карманов и сумок. К тому же Summit Knife обладает 6,9-сантиметровым клинком, что делает его отличным вариантом для постоянного ношения, учитывая ограничения, накладываемые на более длинные клинки.

Дизайн Ridge Summit Knife следует тем же принципам, которые компания применяет при создании своих знаменитых картхолдеров. Простая конструкция и надежные, прочные материалы позволяют получить эффективный продукт. Корпус модели представляет собой достаточно узкий и тонкий прямоугольник, который в сложенном виде с легкостью проскальзывает в карман, не цепляясь за ткань или другие принадлежности. На одной из плашек располагается прочная карманная клипса, выполненная из нержавеющей стали. Она крепится на двух винтах и не может быть переставлена, поэтому носить нож можно лишь справа, направив острием кверху. Поскольку клипса имеет примерно ту же ширину, что и сама рукоять, она надежно удерживает инструмент на кармане и предотвращает излишнее смещение во время ношения.

Удобство раскладывания и механизм блокировки клинка

Помимо удачного и привлекательного дизайна, немаловажно также и то, насколько удобен нож во время использования. Минималистичная конструкция модели Summit Knife делает ее применение довольно простым и понятным. На клинке имеются расположенные с обеих сторон шпеньки, который позволяют с легкостью раскладывать нож при помощи одной руки. Шпеньки могут иметь различное цветовое оформление в зависимости от того, какую рукоять вы выберете, что придает дизайну инструмента красивый акцент. Такая цветная деталь позволяет добавить вашему повседневному комплекту снаряжения немного индивидуальности, не привлекая при этом слишком много внимания.

Процесс приведения ножа в рабочее положение происходит очень плавно благодаря наличию в осевом узле шарикоподшипников, сделанных из высокоуглеродистой стали. После того, как клинок разложен, он надежно фиксируется на месте при помощи стальной системы блокировки «лайнер-лок», встроенной в рукоять. Когда вы впервые вытаскиваете нож из коробки, может потребоваться несколько попыток, чтобы приноровиться, однако очень скоро открывание и закрывание одной рукой превратится в привычное и простое действие. При необходимости клинок очень легко раскладывается, но в то же время механизм фиксации достаточно надежно удерживает его в рукояти. Благодаря этому вам не придется беспокоиться о том, что нож может непреднамеренно открыться, находясь в кармане. Кроме того, на обухе клинка имеется выраженное рифление, которое обеспечивает достаточно места для того, чтобы упереть палец и максимально точно направлять нож во время выполнения серьезной режущей работы.

Заключительный итог

Соблюдение простоты может оказаться весьма полезным качеством для инструмента, предназначенного для повседневного ношения. Когда тот или иной элемент снаряжения слишком сложен и изобилует всевозможными функциями, он становится неудобным в использовании и теряет свою эффективность. Однако в данном изделии такой проблемы нет. Ridge Summit Knife отличается предельной простой конструкцией, проверенным дизайном и надежными EDC-материалами. Все это позволило производителю создать прочный и выносливый складной нож, который сможет прослужить в течение долгого времени.

Если вы подыскиваете для себя свой первый карманный нож, хотите заменить уже имеющийся недорогой складник, найденный в универсальном магазине, или ищете надежный режущий инструмент, чтобы выполнять различные ежедневные задачи и не портить свой дорогостоящий кастомный клинок, то стоит приглядеться к данной модели. Summit Knife без проблем впишется в любой набор повседневного снаряжения благодаря элегантному дизайну и нескольким вариантом расцветки. Добавление рукоятей из новых материалов обеспечивает вам более широкий выбор. При этом сам нож остается все тем же премиальным инструментом, обладающим высокой эффективностью и удобством.

09 февраля 2023 г.
09 февраля 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.