Ontario Knife Company Wraith ICE – красивый бюджетный нож

Ontario Knife Company Wraith ICE – красивый бюджетный нож
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Новичкам в мире EDC нередко советуют Ontario Knife Company RAT II, как солидный первый нож. Данная модель является одной из самых популярных в линейке бренда, и не без причины. Дело в том, что RAT II отличается превосходными функциональными возможностями при доступной цене. Компания Ontario Knife Company применила ту же идею недорогого рабочего инструмента, когда создавала складной нож Wraith ICE. Это менее известная модель, которая обладает весьма серьезной эстетической составляющей благодаря полупрозрачным накладкам на рукояти. Если для повседневного ношения вы искали что-нибудь необычное, но при этом бюджетное, как и большинство ножей от бренда OKC, то к данному варианту определенно стоит приглядеться.

Технические характеристики ножа OKC Wraith ICE:

  • Длина клинка – 2,6 дюйма (6,7 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 6,5 дюйма (16,5 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,12 дюйма (0,3 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 3,9 дюйма (9,9 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая сталь 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50CrMoV15);
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 57-59 HRC;
  • Отделка клинка – сатинирование;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонние шпеньки;
  • Механизм фиксации клинка – «бэк-лок» (back lock);
  • Материал рукояти – пластик;
  • Способы ношения – двухпозиционная переставляемая карманная клипса для ношения «острием вверх», отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 1,5 унции (42,5 грамма).

 Ontario Knife Company Wraith ICE

Форма и материал клинка OKC Wraith ICE

Хотя модель Wraith ICE и позиционируется как бюджетный складник, в ней можно найти множество преимуществ, помимо привлекательного дизайна и цены. Нож обладает практичным клинком, который в длину достигает 6,7 сантиметра. Он имеет универсальную форму «дроп-пойнт» с небольшой рекурвой и заостренным кончиком, что идеально подходит для карманного складника и позволяет без проблем выполнять различные режущие задачи. Профиль с прямыми спусками и плейновой заточкой также облегчает работу с инструментом. В качестве материала для клинка производитель выбрал нержавеющую мартенситную сталь 1.4116 (X50CrMoV15), которая выпускается немецкой компанией Krupp Stainless Steel и является весьма популярной для кухонных клинков. Она отличается высокой коррозионной устойчивостью, а также хорошей твердостью в диапазоне 57-59 единиц по Роквеллу. Это позволяет с легкостью затачивать и править режущую кромку. Поверхность лезвия имеет красивую сатинированную отделку.

Способ раскладывания и блокировки клинка

Для того, чтобы привести Ontario Knife Company Wraith ICE в рабочее положение, нужно воспользоваться шпеньками, расположенными на клинке возле обуха с двух сторон. Благодаря этому ножом можно без проблем пользоваться как правой, так и левой рукой. Клинок раскладывается достаточно легко и плавно, после чего надежно блокируется при помощи механизма фиксации «бэк-лок». Этот замок крепко удерживает клинок на месте, не позволяя ему складываться посреди работы.

Дизайн рукояти и способы ношения Ontario Knife Company Wraith ICE

Как уже отмечалось выше, рукоять в данной модели ножа состоит из двух полупрозрачных плашек молочно-белого цвета. Они изготовлены из практичного пластикового материала и выглядят так, словно были выточены из куска льда. Кстати, отсюда Wraith ICE и получил свое название. Пластик позволяет получить более белый цвет, чем при использовании популярного стеклотекстолита G-10, который в натуральном виде имеет зеленоватый оттенок. К тому же этот материал делает сам инструмент чрезвычайно легким – его вес достигает лишь 42,5 грамма. Форма рукояти контурированная и достаточно эргономичная, возле клинка имеется небольшая подпальцевая выемка, а ближе к кончику расположена область с насечками. Сквозь накладки можно увидеть расположенный внутри механизм фиксации клинка, а также весь процесс его работы.

Чтобы инструмент было удобнее носить с собой, на ручке имеется маленькое отверстие, через которое можно продеть темляк или ремешок. Кроме того, нож оснащен металлической карманной клипсой, которая имеет двухпозиционную переставляемую конструкцию. Это означает, что ее можно при необходимости переместить на другую сторону рукояти, чтобы крепить к карману наиболее подходящим образом. Благодаря двусторонней клипсе, а также механизму раскладывания ножом Wraith ICE могут полноценно пользоваться как правши, так и левши. Крепление осуществляется в направлении «острием кверху», а сама клипса имеет утонченный и сдержанный дизайн, прекрасно дополняющий элегантную рукоять.

Заключительный итог

Модель Wraith ICE от Ontario Knife Company представляет собой весьма интересный складной нож для повседневного использования. Главной особенностью инструмента является прозрачная пластиковая ручка, которая позволяет увидеть сложенный в нее клинок, а также работу замка. Она придает ножу неповторимый вид. Wraith ICE может похвастаться хорошим клинком из нержавеющей стали, двусторонней конструкцией и удобной карманной клипсой. Этот качественный и недорогой нож обладает надежностью и функциональностью, а также привлекательным внешним видом, поэтому он станет отличным вариантом для EDC.

22 января 2023 г.
22 января 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.