Обзор разных версий ножа Benchmade Bugout

Обзор разных версий ножа Benchmade Bugout
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Карманный нож Benchmade Bugout на данный момент является одним из самых уважаемых и востребованных вариантов для повседневного ношения среди пользователей. Модель представляет собой легкий EDC-нож с превосходной эргономикой, который обладает надежной конструкцией из премиальной нержавеющей стали. Эти характеристики делают Bugout отличным режущим инструментом, пригодным для больших нагрузок и самых разных способов использования.

Поскольку Bugout пользуется продолжающейся популярностью, американский ножевой бренд Benchmade выпустил множество вариаций этого ножа. Хотя различные версии отличаются друг от друга накладками рукояти или общей длиной клинка, все они в полной мере сохраняют главные преимущества модели. Bugout полностью заслужил свою репутацию высококачественного карманного ножа, поскольку каждый экземпляр изготавливается с тщательностью и вниманием к деталям, которые ожидаешь от американского клинка, изготовленного по соответствующим стандартам. Данная модель относится к более дорогостоящей ценовой категории, чем многие другие предложения на рынке ножей, однако она определенно стоит своих денег.

В этом обзоре мы представим вам различные версии ножа Benchmade Bugout, а также ультралегкую модель Benchmade Mini Bugout, и выясним, почему эти инструменты насколько хороши для повседневного ношения.

Что собой представляет бренд Benchmade?

Американская компания Benchmade производит качественные повседневные ножи в Орегоне с 1979 года. Вначале они поставляли на местный рынок традиционные балисонги или ножи-бабочки. С тех пор компания создала множество складных ножей и моделей с фиксированным клинком. При разработке продукции она фокусировалась на удобной для пользователя эргономике, превосходных материалах и привлекательном дизайне. Кроме того, Benchmade оставила свой след в индустрии, разработав такую технологию, как механизм блокировки клинка AXIS lock. Этот фирменный замок позволяет с удобством пользоваться складным ножом как правшам, так и левшам. Он обеспечивает надежную фиксацию клинка даже при самых тяжелых вариантах применения.

Benchmade Bugout

Дизайн складного ножа Benchmade Bugout

Как и в случае с любым другим EDC-ножом, предназначенным для ежедневной эксплуатации, внешний вид не является главным его качеством. В первую очередь следует обращать внимание на материалы, которые используются при производстве конструкции ножа, поскольку именно они определяют, насколько удобным и эффективным будет данный инструмент при повседневном использовании.

Материалы клинка и рукояти

Все варианты ножа Benchmade Bugout изготавливаются с использованием нержавеющих марок стали премиального уровня. Оригинальный Bugout обладает кликом из коррозионно-стойкой порошковой стали CPM-S30V. Более новые версии ножа делаются из супер-премиальных нержавеющих марок, таких как CPM-S90V или Böhler M390. Данные клинковые стали обеспечивают ножу превосходные характеристики. Клинки из них обладают высокой твердостью, остротой и отличной способностью сохранять режущую кромку. Что касается материалов, применяемых при создании рукояти, то в стандартном Bugout она сделана из полимера, который производитель Benchmade называет «Grivory». Он представляет собой синтетический материал, который похож по составу на армированный стекловолокном нейлон, но при этом Grivory обладает более ухватистой, шероховатой текстурой. Рукояти некоторых более высококлассных версий модели Benchmade Bugout оснащаются накладками, сделанными из углеродного волокна. Это позволяет существенно уменьшить вес и без того легкого инструмента, одновременно придав ему роскошный и элегантный вид.

Особенности конструкции

Benchmade Bugout представляет собой складной нож, который раскладывается с помощью двойного шпенька под большой палец. В рукояти инструмента находится фирменный фиксирующий механизм AXIS lock, который обеспечивает удобное управление любой рукой. Этот замок надежно держит клинок на месте, когда он полностью раскрыт. И Bugout, и его уменьшенный вариант Mini Bugout обеспечивают полноценную эффективность в ходе эксплуатации, обладая при этом небольшой общей длиной. На обеих моделях имеется карманная клипса глубокой посадки, которая позволяет с удобством носить инструмент каждый день.

Форма Benchmade Bugout

Клинок ножа Bugout обладает универсальной формой «дроп-пойнт», которая напоминает каплю. Подобный дизайн лезвия делает его надежным и многофункциональным инструментом, способным справиться с большинством повседневных задач, например разрезанием, рубкой, прокалыванием или шинкованием. Ручка ножа имеет эргономичную ухватистую форму, оснащенную более глубокими вырезами в нижней части накладок. Они помогают более уверенно держать инструмент, и при этом предотвращает соскальзывание руки вперед, на лезвие, во время усиленной эксплуатации.

Варианты дизайна

Benchmade Bugout в настоящее время выпускается во множестве различных вариантов. Самое значительное различие имеется между обычной моделью Bugout и версией Mini Bugout. Это немного уменьшенная по сравнению с оригиналом версия, которая является более подходящей для повседневного ношения, особенно если для вашего EDC-комплекта важна незаметность. Также есть несколько эксклюзивных вариаций Benchmade Bugout, которые доступны только у некоторых продавцов. Эти лимитированные издания ножа пользуются очень высоким спросом. На основе конкретной модели ножа существует множество версий, клинок которых выполнен из премиальных (и даже супер-премиальных) марок нержавеющей стали. Также есть варианты Bugout, рукоять которых оснащена плашками из материала Grivory или из углеродного волокна.

Benchmade Bugout

Особенности эксплуатации Benchmade Bugout

Поскольку Benchmade Bugout является EDC-ножом со складным клинком, следует разобраться, как наиболее эффективно использовать его в качестве повседневного режущего инструмента.

Функциональные возможности и размеры

Стандартная версия Benchmade Bugout обладает 3,24-дюймовым клинком (около 8,23 сантиметра). Он изготовлен из нержавеющей стали и выполнен в форме «дроп-пойнт». При этом общая длина инструмента, включая рукоятку, составляет 7,46 дюйма (18,9 сантиметра). Модель Mini Bugout оснащена более компактным 2,75-дюймовым лезвием (6,9 сантиметра), также сделанным из нержавеющей стали. А всего нож достигает в длину 6,5 дюйма (16,5 сантиметра). Такие габариты позволяют отнести обе версии Benchmade Bugout к компактной категории повседневных ножей. Данные ножи являются наиболее практичными для большинства пользователей и подходят как для городского ношения, так и для использования в поездках на природу.

Прочность и долговечность

И обычный Benchmade Bugout, и компактный Mini Bugout являются высокопрочными и износостойкими ножами для повседневной эксплуатации. Конструкция рукоятей и нержавеющая сталь клинков делают их устойчивыми к воздействию атмосферных осадков. А встроенный в рукоять запорный механизм AXIS lock предназначен для самого интенсивного использования, так что он не сломается во время работы.

Удобство использования и ношения

Не только Mini-версия, но и оригинальный вариант ножа Benchmade Bugout обладают тонким корпусом, который удобно лежит в руке или в кармане. Mini Bugout, в частности, весит всего 1,5 унции (42,5 грамма). Он настолько легкий, что можно просто-напросто забыть о том, что вы носите с собой нож, пока он не понадобится для какой-либо работы. Обе модели данного ножа обладают премиальным видом, а также более высоким качеством сборки и отделки по сравнению с простыми ножами. Поэтому всякий раз, когда вам нужно будет ими воспользоваться, вы будете делать это с удовольствием.

Различные варианты ножа Benchmade Bugout

 535 Original Bugout

535 Original Bugout

Ключевые особенности:

  •         Оригинальная версия Bugout;
  •         Полимерная рукоять синего цвета;
  •         Переставляемая глубокая карманная клипса;

Основные характеристики:

  •         Длина клинка – 3,24 дюйма (8,23 сантиметра);
  •         Общая длина – 7,46 дюйма (18,95 сантиметра);
  •         Длина в сложенном состоянии – 4,22 дюйма (10,7 сантиметра);
  •         Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь CPM S30V;
  •         Твердость стали – 58-60 HRC;
  •         Материал рукояти – усиленный стекловолокном нейлон Grivory;
  •         Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  •         Способ открывания – шпенек под большой палец;
  •         Механизм блокировки – AXIS lock;
  •         Вес инструмента – 1,85 унции (52,5 грамма).

Как можно понять из названия, модель 535 Original Bugout положила начало для всех вариаций ножа Benchmade Bugout. Хотя она была представлена несколько лет назад, она все еще остается превосходным складным ножом для повседневного ношения, и поэтому заслуживает вашего внимания. Клинок 535 Original Bugout изготовлен из премиальной нержавеющей стали CPM S30V, а рукоять сделана из красивого темно-синего материала Grivory, обладающего высокой износостойкостью. Также нож оснащен переставляемой клипсой, позволяющей носить его глубоко в кармане. Поверхность клинка имеет замечательную сатинированную обработку, которая делает этот практичный EDC-нож еще и эстетически привлекательным.

 535-BK2 CF-Elite Blackout

535-BK2 CF-Elite Blackout

Ключевые особенности:

  •         Полностью черный дизайн;
  •         Подходит для тактического применения;
  •         Облегченная конструкция;

Основные характеристики:

  •         Длина клинка – 3,24 дюйма (8,23 сантиметра);
  •         Общая длина – 7,46 дюйма (18,95 сантиметра);
  •         Длина в сложенном состоянии – 4,22 дюйма (10,7 сантиметра);
  •         Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь CPM S30V;
  •         Твердость стали – 58-60 HRC;
  •         Материал рукояти – усиленный стекловолокном нейлон CF-Elite;
  •         Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  •         Способ открывания – шпенек под большой палец;
  •         Механизм блокировки – AXIS lock;
  •         Вес инструмента – 1,8 унции (51,03 грамма).

Обладающий полностью черным внешним видом нож 535-BK2 CF-Elite Blackout представляет собой самую тактическую версию в линейке Benchmade Bugout. Инструмент весь черный, от навершия ручки до кончика лезвия. Исключение составляют лишь фирменный логотип бренда Benchmade и режущая кромка клинка, которая имеет заточку с вогнутыми спусками. Материалом для клинка послужила премиальная порошковая сталь CPM S30V, а форма – традиционный «дроп-пойнт». Поверхность клинка, кроме острой кромки, покрыта черной отделкой Cerakote, которая придает инструменту высокую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Данное покрытие также помогает клинку противостоять царапинам и сколам лучше, чем стандартная сатинированная отделка. Еще одним крупным улучшением данной модели по сравнению с оригиналом является использование при создании рукояти материала CF-Elite. Боковины из этого усиленного стекловолокном нейлона обеспечивают повышенную жесткость, помогающую ручке выдерживать серьезное давление. При этом материал CF-Elite помогает сделать инструмент еще более легким, чем стандартный Benchmade Bugout.

 535-3 Carbon Fiber

535-3 Carbon Fiber

Ключевые особенности:

  •         Карбоновая рукоять с синими акцентами;
  •         Клинок из супер-премиальной стали;
  •         Переставляемая карманная клипса для ношения острием вверх;;

Основные характеристики:

  •         Длина клинка – 3,24 дюйма (8,23 сантиметра);
  •         Общая длина – 7,46 дюйма (18,95 сантиметра);
  •         Длина в сложенном состоянии – 4,22 дюйма (10,7 сантиметра);
  •         Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь CPM S90V;
  •         Твердость стали – 59-61 HRC;
  •         Материал рукояти – углеродное волокно;
  •         Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  •         Способ открывания – шпенек под большой палец;
  •         Механизм блокировки – AXIS lock;
  •         Вес инструмента – 2,02 унции (57,27 грамма).

Benchmade 535-3 Carbon Fiber Bugout представляет собой одно из самый высококлассных предложений бренда. Нож оснащен рукоятью с накладками из измельченного карбонового волокна, а его клинок изготовлен из нержавеющей порошковой стали CPM-S90V, которая относится к категории супер-премиальных сплавов. Этот полноразмерный Bugout весит всего 57,3 грамма. Получается, что при полноценной длине лезвия он обладает почти таким же легким весом, как и уменьшенная эквивалентная модель Mini Bugout. При этом и 535-3 Carbon Fiber Bugout, и мини-версия могут похвастаться одинаково практичной формой клинка и высококачественными характеристиками, что делает оба инструмента превосходными вариантами для ежедневной эксплуатации.

 535-BK4 M390

535-BK4 M390

Ключевые особенности:

  •         Рукоять из фрезерованного алюминия;
  •         Австрийская клинковая сталь непревзойденного качества;
  •         Привлекательный дизайн;

Основные характеристики:

  •         Длина клинка – 3,24 дюйма (8,23 сантиметра);
  •         Общая длина – 7,46 дюйма (18,95 сантиметра);
  •         Длина в сложенном состоянии – 4,22 дюйма (10,7 сантиметра);
  •         Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь Bohler M390;
  •         Твердость стали – 58-61 HRC;
  •         Материал рукояти – авиационный алюминиевый сплав 6061-T6;
  •         Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  •         Способ открывания – шпенек под большой палец;
  •         Механизм блокировки – AXIS lock;
  •         Вес инструмента – 2,5 унции (70,8 грамма).

Данная модель обладает каплевидным клинком, сделанным из самой лучшей марки стали, которую только можно найти среди моделей Bugout. Версия 535-BK4 ножа Benchmade Bugout может похвастаться австрийской нержавеющей сталью Böhler M390, которая отличается максимальным уровнем твердости по шкале Роквелла, равным 61 единице. Это одна из наиболее качественных и премиальных нержавеющих сталей на рынке. В сочетании с надежным фирменным механизмом фиксации клинка AXIS lock вы сможете спокойно брать этот режущий инструмент куда угодно и ставить перед ним задачи любой сложности. В качестве материала рукояти на этот раз выступает фрезерованный алюминий авиационного класса с красивым дизайном. В целом, данный вариант Bugout предлагает пользователям именно тот уровень качества и эффективности, который можно ожидать от продукции бренда Benchmade.

Benchmade Bugout: преимущества и недостатки

Преимущества:

  •         Высококлассная конструкция и материалы премиального качества;
  •         Механизм блокировки AXIS lock надежно фиксирует лезвие ножа, а также позволяет с удобством пользоваться ножом любой рукой;
  •         Огромное разнообразие как стандартных, так и кастомных расцветок, а также моделей с более высококлассными материалами.

Недостатки:

  •         Ножи относятся к более дорогому ценовому сегменту;
  •         Нет версий с флипперным открыванием – все модели оснащены ручным шпеньком;
  •         Пружина omega в замке AXIS lock может сломаться, однако ее можно легко заменить на новую.

Часто задаваемые вопросы о Benchmade Bugout

Стоит ли приобретать нож Benchmade Bugout?

Складной нож Benchmade Bugout определенно стоит того, чтобы приобрести его. Хотя он обойдется в немаленькую сумму денег, но это в принципе свойственно более качественным вещам. Если вам нужен нож, который сможет прослужить вам в течение многих лет, то модель Bugout – это то, что вы ищете.

Кому подойдут ножи Benchmade Bugout?

Benchmade Bugout могут подойти практически любому пользователю в качестве EDC-ножей. Данная модель обладает тонким и компактным корпусом, а также плоской конструкцией. Благодаря своему дизайну Bugout является превосходным вариантом для ношения в городе или в офисе. Наличие карманной клипсы глубокой посадки позволяет носить его совершенно незаметно для окружающих. Путешественники, предпочитающие странствовать с одной сумкой, туристы с рюкзаками и любители всевозможных приключений на природе наверняка оценят легкий вес этого изделия, а также, в случае с версией Mini Bugout, невероятно компактные габариты.

Чем хороша модель Bugout?

Нож Benchmade Bugout хорош прежде всего тем, что обладает клинком из превосходной нержавеющей стали, а также надежным и удобным запорным механизмом AXIS lock. Вместе с тем, этот режущий инструмент имеет не слишком большие размеры, поэтому вы вряд захотите оставить его дома, вместо того чтобы сделать частью своего повседневного EDC-комплекта. Bugout удобен в эксплуатации, привлекателен внешне и долговечен.

Является ли Bugout лучшим ножом для самообороны?

Лучшим ножом для самообороны будет тот, которым вас обучал пользоваться профессиональный инструктор. Тем не менее, нож Benchmade Bugout, особенно его полностью черная версия 535-BK2 CF-Elite Blackout, представляет собой незаметный и компактный инструмент, который вы сможете всегда иметь при себе на случай чрезвычайных ситуаций.

Bugout какого размера лучше всего выбрать?

Наиболее оптимальный размер ножа Bugout зависит от того, нужен ли вам самый маленький вариант, или нет. Benchmade Mini Bugout является самым компактным и легким из двух вариантов, однако для некоторых владельцев он может оказаться слишком маленьким. Если вы обладаете более крупными руками, то лучше сделать выбор в пользу полноразмерной версии Bugout.

Заключительный итог

К данному моменту вы уже наверняка уяснили для себя, почему складник Benchmade Bugout является одним из любимейших EDC-ножей среди пользователей. Все дело в сочетании качественной конструкции, первоклассных материалов и практичного дизайна, которые позволяют Bugout сохранять свое звание одного из лучших ножей для ежедневного ношения. Это не только красивый внешне, но и весьма эффективный режущий инструмент, способный стать вашим верным спутником в любых обстоятельствах.

28 октября 2022 г.
28 октября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.