Обзор OTF-ножей от Benchmade 2022

Обзор OTF-ножей от Benchmade 2022
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Хотя складные карманные ножи с фронтальным выбросом, также называемые OTF (от английского «out-the-front»), обычно подвергаются различным ограничениям, они остаются важной частью EDC снаряжения многих людей. Кроме того, ножи-фронталки представляют собой целую категорию товаров для коллекционирования. Американская компания Benchmade является одним из самых уважаемых производителей ножей для повседневного ношения. Но, к сожалению, бренд довольно редко выпускает автоматические модели. Хотя у них есть подобные ножи, выбор их весьма ограничен. Благодаря этому выдвижные OTF-ножи от Benchmade становятся еще более редкими и привлекательными.

Представив выдвижной нож Shootout с фронтальным выбросом клинка, компания Benchmade использовала свой собственный взгляд на дизайн и применила непревзойденное мастерство, чтобы создать по-настоящему первоклассный продукт. В итоге получился отличный OTF-нож, который изготовлен с использованием материалов премиального качества и приводится в действие просто мгновенно. Ниже мы рассмотрим все преимущества и недостатки не только этой модели, но и нескольких других предложений бренда, оснащенных фронтальным выбросом.

 Benchmade 5370FE Shootout

Benchmade 5370FE Shootout

Ключевые особенности:

  • Рукоять из полимерного материала CF-Elite;
  • Переставляемая карманная клипса глубокой посадки;
  • Встроенный карбидный стеклобой;

Основные характеристики:

  • Длина клинка – 3,51 дюйма (8,9 сантиметра);
  • Общая длина – 8,22 дюйма (20,8 сантиметра);
  • Материал клинка – инструментальная порошковая сталь CPM CRU-WEAR;
  • Материал рукояти – армированный полимером нейлон CF-Elite;
  • Форма клинка – танто;
  • Способ открывания – шпенек;
  • Вес инструмента – 2,8 унции (79,4 грамма);

Преимущества ножа 5370FE Shootout

Компания Benchmade потратила немало времени и усилий, чтобы убедиться, что клинок в тактической модели Shootout расположен строго по центру рукояти. Эта особенность в большинстве карманных выдвижных клинков встречается довольно редко, что раздражает многих пользователей. Поэтому такое внимание к деталям со стороны изготовителя можно только поприветствовать. Кроме того, Shootout получил внушительный клинок 8,9-сантиметровой длины, который сделан из премиальной нержавеющей стали CPM CRU-WEAR. Она имеет превосходную твердость по шкале Роквелла, равную примерно 63-65 единиц. CRU-WEAR представляет собой инновационную инструментальную порошковую марку, имеющей в своем составе больше ванадия, вольфрама и молибдена, чем в стандартной инструментальной стали D2, которая встречается в клинках намного чаще. Благодаря такому содержанию данная сталь получила впечатляющую твердость, но при этом сохранила превосходную износостойкость в полевых условиях. Причем эти замечательные характеристики сталь имеет даже без учета дополнительной защиты, которую ей придает покрытие Flat Earth PVD. Также следует отметить, что решение производителя придать клинку форму танто с односторонней заточкой делает его более практичным и (и допустимым для ношения), чем обоюдоострые кинжальные клинки, преобладающие в большинстве OTF-моделей. Заточка у клинка плейновая, а профиль имеет прямые спуски.

Фронтальный выдвижной механизм позволяет мгновенно приводить нож в рабочее положение, что является оптимальным вариантом для чрезвычайных обстоятельств или при оказании первой помощи в трудных условиях. Такой способ раскладывания особенно важен в ситуациях, когда свободна только одна рука, поскольку вторая нужна для выполнения других действий. Кроме того, он очень пригодится, если владелец находится в ограниченном пространстве, которое не позволит раскрыться обычному складному ножу. Benchmade даже предусмотрительно встроили на навершие рукояти карбидный стеклобой, чтобы сделать инструмент еще более полезным при чрезвычайных ситуациях. Нож подходит для использования как левшами, так и правшами.

Недостатки ножа 5370FE Shootout

Автоматические модели, как известно, запрещены для повседневного ношения в определенных юрисдикциях. Это делает такой EDC-нож слишком эксклюзивным для некоторых пользователей, не говоря уже о том, что данная модель относится к более дорогостоящему сегменту. Еще одним недостатком можно считать то, что, несмотря на безусловно премиальную клинковую сталь, нож имеет довольно простую полимерную рукоять. Она сделана из армированного нейлонового материала CF-Elite, представляющего собой вариацию GRN, где вместо стекловолокна применяется углеродный полимер. Такая особенность может отпугнуть некоторых потенциальных покупателей, которые могли ожидать от данной модели более премиальную рукоять, несмотря на все преимущества уникальной литой текстуры этого материала.

В целом, модель 5370FE Shootout представляет собой тонкий баланс между редкостью и новизной. Это фронтальный выдвижной нож от Benchmade, который не везде разрешен для ношения, а также имеет очень высокую стоимость, поэтому многие могут засомневаться, стоит ли приобретать его для EDC. Тем не менее, нож может стать вполне достойным вариантом для пополнения личной коллекции.

 Benchmade 3400BK Autocrat

Benchmade 3400BK Autocrat

Ключевые особенности:

  • Рукоять из стеклотекстолита G-10;
  • Переставляемая карманная клипса для ношения «острием вниз»;
  • Скользящий механизм выдвижения Spine-fire;

Основные характеристики:

  • Длина клинка – 3,71 дюйма (9,4 сантиметра);
  • Общая длина – 8,75 дюйма (22,2 сантиметра);
  • Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь СРМ S30V;
  • Материал рукояти – стеклотекстолит G-10;
  • Форма клинка – кинжальная;
  • Способ открывания – скользящая кнопка;
  • Вес инструмента – 3,93 унции (111,4 грамма);

Преимущества ножа 3400BK Autocrat

Benchmade Autocrat представляет собой незамысловатый нож с фронтальным выбросом, который имеет множество преимуществ. Инструмент оснащен 9,4-сантиметровым клинком с покрытием DLC черного цвета, который быстро выбрасывается с помощью автоматического механизма после нажатия на специальную скользящую кнопку. Материалом для лезвия послужила испытанная и хорошо зарекомендовавшая себя порошковая нержавеющая сталь CPM S30V. Это более высококлассная и качественная сталь по сравнению с некоторыми популярными бюджетными марками. Данный сплав обладает более высокими характеристиками, чем распространенная инструментальная сталь D2, причем по всем важнейшим параметрам. CPM S30V лучше сохраняет режущую кромку, более устойчива к коррозии и способна хорошо выдержать повседневную эксплуатацию, что является ключевым фактором для EDC-клинков. По шкале твердости Роквелла данная марка имеет 58-61 единиц, что не является самым высоким показателем в данном списке. Тем не менее, сплав намного тверже, чем большинство среднестатистических марок стали, используемых в обычных ножах.

На рукояти 3400BK Autocrat имеется переставляемая карманная клипса, позволяющая носить нож в положении «острием вниз». Благодаря этому вы сможете безопасно носить нож с собой вне зависимости от того, который карман вы выберете. Кроме того, на фурнитуре инструмента имеется титановое покрытие синего сапфирового цвета, которое придает ему стильный и уникальный внешний вид. Рукоять изготовлена из довольно распространенного композитного материала G-10, имеющего множество положительных характеристик, главной среди которых можно назвать его высокую износостойкость. Небольшой изгиб рукояти придает дополнительную эргономику, и при этом позволяет добиться утонченного и минималистичного дизайна.

Недостатки ножа 3400BK Autocrat

Хотя трудно поспорить с тем, что сталь CPM S30V обладает массой преимуществ, все же есть у нее довольно существенный минус. И это ее высокая стоимость. Из-за использования этого премиального материала для клинка Benchmade 3400BK Autocrat стоит около 450 долларов, что никак не назовешь доступной ценой, побуждающей к покупке. Кроме того, модель оснащена лезвием 9,4-сантиметрововй длины, что намного больше разрешенного лимита в большинстве регионов. Что касается автоматического механизма фронтального выброса, то, как упоминалось выше, оснащенные им ножи и так запрещены для повседневного ношения во многих местностях, так что слишком длинный клинок делает нож совершенно неподходящим для EDC-ношения.

 Benchmade 4600DLC Phaeton

Benchmade 4600DLC Phaeton

Ключевые особенности:

  • Рукоять из авиационного алюминия;
  • Скользящий механизм выдвижения Spine-fire;
  • Карманная клипса глубокого ношения «острием вниз» из нержавеющей стали;

Основные характеристики:

  • Длина клинка – 3,45 дюйма (8,7 сантиметра);
  • Общая длина – 8,08 дюйма (20,5 сантиметра);
  • Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь СРМ S30V;
  • Материал рукояти – авиационный анодированный алюминий 6061-T6;
  • Форма клинка – дроп-пойнт;
  • Способ открывания – скользящая кнопка;
  • Вес инструмента – 3,01 унции (85,3 грамма);

Преимущества ножа 4600DLC Phaeton

Автоматический OTF-нож Benchmade Phaeton 4500DLC также стоит внимания, если вы подыскиваете нож с фронтальным выбросом. Его выдвижной клинок обладает прямой заточкой и алмазоподобным углеродным покрытием DLC. Форма клинка – универсальный «дроп-пойнт», а в длину он достигает 8,7 сантиметров (при общей длине инструмента 20,5 сантиметра). В качестве материала для клинка выступает нержавеющая порошковая сталь CPM S30V, которая отличается премиальным качеством и целым рядом преимуществ. В отличие от более обычных разновидностей стали, которые используются в большинстве ножей, эта марка обладает повышенной коррозионной устойчивостью, и при этом намного дольше сохраняет режущую кромку. При должном уходе Benchmade 4600DLC Phaeton сможет прослужить владельцу всю жизнь, оставаясь крепким и эффективным.

Полностью черная эстетика клинка распространяется и на рукоять, которая выполнена из авиационного алюминия 6061-T6 с черным анодированным покрытием. Это придает ножу целостный стиль и позволяет хорошо смотреться в руке. Для ношения в кармане предусмотрена переставляемая клипса, выполненная из нержавеющей стали. Нож весит всего 85 граммов, поэтому носить его при себе очень легко и удобно.

Недостатки ножа 4600DLC Phaeton

Самым большим недостатком Benchmade Phaeton является запрашиваемая за него цена, которая непомерно высока. Премиальная сталь CPM S30V является превосходным вариантом для ножа, которым вы будете пользоваться десятилетиями, но за такое непревзойденное качество придется заплатить. Как известно, если вы ищете самое лучшее, будьте готовы отдать больше денег. Однако это не отменяет того факта, что стоимость данной модели вдвое превышает цену некоторых других весьма популярных ножей от Benchmade. Также следует отметить, что дизайн ножа лишен каких-либо цветовых акцентов. Это выглядит стильно, а также помогает сделать инструмент как можно менее заметным. Однако если вам нужно отыскать нож на дне сумки, то из-за полностью черной расцветки его довольно трудно будет разглядеть.

 Benchmade 3300BK-2001 Infidel

Benchmade 3300BK-2001 Infidel

Ключевые особенности:

  • Алюминиевая рукоять синего цвета;
  • Скользящий механизм выдвижения с двойным действием;
  • Карманная клипса для глубокого ношения «острием вниз»;

Основные характеристики:

  • Длина клинка – 3,91 дюйма (9,93 сантиметра);
  • Общая длина – 8,91 дюйма (22,6 сантиметра);
  • Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь СРМ S30V;
  • Материал рукояти – алюминиевый сплав;
  • Форма клинка – кинжальная;
  • Способ открывания – скользящая кнопка;
  • Вес инструмента – 4,9 унции (138,9 грамма);

Преимущества ножа 3300BK-2001 Infidel

Тем, кто ищет более длинный автоматический нож с фронтальным выбросом, стоит остановить свой выбор на модели Benchmade 3300BK-2001 Infidel. Его обоюдоострый кинжальный клинок с плейновой заточкой достигает почти 10-сантиметровой длины, благодаря чему 3300BK-2001 Infidel является самым большим вариантом в данном списке. Рукоять имеет длину 12,7 сантиметра, поэтому в полностью разложенном виде инструмент достигает 22,6 сантиметра. Как и в предыдущих моделях из нашей подборки, клинок выполнен из премиальной стали CPM S30V и имеет все ее превосходные характеристики. Это прочный сплав, который используется производителями ножей для того, чтобы придать лезвиям непревзойденную стойкость режущей кромки. S30V относится к дорогостоящим материалам, но зато более износостойка и приспособлена к ежедневной эксплуатации, а также, как говорилось выше, прекрасно удерживает остроту кромки. Отделка клинка тоже выполнена в черном цвете, но рукоять на этот раз имеет ярко-синюю расцветку. Благодаря двойной автоматической кнопке выбрасывание клинка вызывается простым нажатием, которое легко осуществляется одной рукой.

Глубоко посаженная карманная клипса позволяет носить нож острием вниз с любой стороны, поэтому вне зависимости от того, какой карман вы выберете для крепления ножа, вы сможете быстро получить к нему доступ. Рукоять имеет прекрасную синюю отделку и выполнена из прочного алюминиевого сплава. Ее конструкция позволяет ножу идеально лежать в руке. Легкие изгибы с обеих сторон ручки идеально симметричны, поэтому и правши, и левши смогут с одинаковым комфортом держать нож в руке.

Недостатки ножа 3300BK-2001 Infidel

Несмотря на свои положительные качества, Benchmade 3300BK-2001 Infidel – это довольно большой нож. Одна лишь рукоять имеет почти 13-сантиметровую длину, так что она поместится не в каждый карман. Клинок также очень длинный, поэтому носить данную модель будет затруднительно в тех регионах, где и так есть ограничения на ношение автоматических фронтальных ножей. Помимо прочего, 3300BK-2001 Infidel имеет немалый вес, составляющий почти 140 граммов. И, конечно же, есть еще его высокая стоимость. При цене в районе 450 долларов человек тщательно подумает, прежде чем совершать покупку. Не все могут пользоваться клинками с фронтальным выбросом как следует, но если вы умеете это делать, то к Benchmade 3300BK-2001 Infidel определенно стоит присмотреться.

Часто задаваемые вопросы

Фирма Benchmade лучше, чем Microtech?

Benchmade и Microtech – это две компании, которые производят фантастические OTF-ножи, так что вы не ошибетесь, сделав выбор в пользу любой из них. Все зависит лишь от того, насколько большим бюджетом вы располагаете, а также какие материалы предпочитаете.

Стоит ли покупать Benchmade Infidel?

OTF-нож Benchmade Infidel определенно стоит вашего внимания, если вы хотите добавить в свой повседневный набор снаряжения автоматический нож с фронтальным выбросом клинка. Учитывая, что в большинстве местностей легальность ношения таких моделей находится под вопросом, следует перед покупкой внимательно изучить местное законодательство.

Сколько весит фронтальный нож-автомат Benchmade Infidel?

Данная модель автоматического ножа весит 139 граммов благодаря использованию стали CPM S30V в качестве материала клинка, а также рукояти из алюминия.

Что означает аббревиатура «OTF»?

«OTF» расшифровывается как «Out-The-Front», что в переводе с английского означает «из фронтальной части». То есть ножи OTF – это те модели, в которых клинок выбрасывается вперед из отверстия, расположенного на фронтальной стороне рукояти. Ножи с фронтальным выбросом клинка являются противоположностью складным ножам-флипперам, в которых лезвие всегда видно, а раскладывание и складывание производится сбоку. Когда клинок больше не нужен, в автоматических фронтальных моделях он прячется обратно в рукоять.

24 октября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.