Обзор ножа Spyderco Chaparral

Обзор ножа Spyderco Chaparral
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Для многих из нас маленький карманный нож является основным элементом EDC-снаряжения. Однако в 80-х годах появились и получили широкое распространение тактические разновидности ножей. В результате универсальные складники, которые носили при себе наши деды, оказались почти забыты. На сегодняшний день даже самые обычные ножи, которые многие рекомендуют и выбирают для повседневного ношения, обладают чертами тактических складных моделей. Зная об этом, бренд Spyderco решил выпускать небольшие повседневные ножи с выраженной утилитарной направленностью, вместо того чтобы следовать тенденции и создавать «тактики». Одной из таких моделей, предназначенных для ежедневных задач, является складной нож под названием Chaparral.

Дизайн модели Chaparral был разработан Сэлом Глессером, который является основателем и главой компании Spyderco. Инструмент производится на заводе Spyderco, расположенном в тайванском городе Тайчжун и выпускающем одни из лучших по качеству ножей в мире. При изготовлении рукояти Chaparral используется несколько материалов: либо углеродное волокно, либо дерево, либо титан двух разновидностей (такие варианты стоят значительно дороже). Также при производстве ножа применяется высококачественная порошковая сталь CTS-XHP. Другие особенности включают механизм фиксации «бэк-лок» и проволочную карманную клипсу глубокой посадки, позволяющую носить нож острием кверху как с правой, так и с левой стороны.

Spyderco Chaparral

В ходе использования Chaparral очень быстро осознаешь, насколько дизайн соответствует его роли повседневного ножа. Лезвие и рукояти на удивление тонкие, что позволяет инструменту отлично лежать в руке или незаметно находиться в кармане, а также прекрасно показывать себя во время резки. Общая форма и внешний вид ножа делают его весьма похожим на модель Spyderco Sage, а размеры и эргономика напоминают Strider PT. Его тонкий профиль и полукруглые подпальцевые выемки повышают режущие способности по сравнению с другими моделями. Осознавая и с выгодой используя растущую популярность компактных EDC-ножей, ножевой дизайнер Сэл Глессер продемонстрировал в этой модели впечатляющий и гениальный подход, чем в очередной раз подтвердил звание одного из лучших мастеров в своем деле.

Замечательная дизайнерская задумка, которая лежит в основе Chaparral, нуждается в отличном качестве исполнения, чтобы результат получился успешным. В целом качество сборки и отделки у различных филиалов Spyderco находится на достаточно высоком уровне, что можно заметить по ножам, произведенным в Японии, Китае и Америке. Однако ни одна из стран, изготавливающих их продукцию, даже близко не стоит с ножами тайванского производства, которые создаются в филиале фирмы в Тайчжуне. Сборка и последующая отделка этих ножей, в том числе и модели Chaparral, может соперничать с самыми высококлассными ножами в мире. Рукояти из углеродного волокна выполнены качественно и не имеют дефектов и выступающих нитей. Заточка лезвия сделана тщательно, точно и чисто. Обух ножа с замком бэк-лок нередко оказывается проблематичным, но в данном случае никаких неудобств не возникает. Хорошая клинковая ось и качественно вырезанное на лезвии фирменное отверстие «Spyderhole» обеспечивают плавное открывание. Говоря простым языком, механизм раскладывания настолько хорош, насколько это вообще возможно.

Spyderco Chaparral

Отличные характеристики Chaparral как эффективного EDC-ножа можно объяснить его впечатляюще тонким профилем. Такое дизайнерское решение приводит к множеству преимуществ: удобство ношения, эргономические свойства, режущие способности. Небольшая толщина позволяет ножу незаметно исчезать в кармане. Форма рукояти с полукруглой выемкой, выраженным зубчатым упором и выступом возле клинка помогает надежно удерживать нож в руке. Он достаточно тонкий, чтобы позволить полноценный четырехпальцевый хват, несмотря на небольшой размер. Сочетание рукояти с хорошим сцеплением, тонкого лезвия и чрезвычайно твердой стали CTS-XHP помогает компенсировать нехватку тяжести во время нарезания. Эти характеристики превращают Chaparral в отличный инструмент для резки, который справится практически с любой повседневной задачей.

Единственный заметный недостаток ножа во время эксплуатации – это то, что проволочная клипса создает некоторое неудобство, когда прикладываешь интенсивное усилие или работаешь клинком продолжительное время. Однако подобным образом повседневный нож  используется довольно редко, поэтому данный нюанс не стоит считать большим минусом. Достаточно просто иметь эту особенность в виду.

Достоинства:

  • Сконструирован специально для EDC-задач
  • Хороший размер и форма клинка
  • Отличные эргономические свойства
  • Превосходное качество стали в версии CTS-XHP

Недостатки:

  • Угловатая проволочная клипса вызывает дискомфорт во время долгой или усиленной работы

Очень немногие ножи, встречающиеся в продаже, могут сравниться с моделью Chaparral от Spyderco. Размер этого EDC-инструмента, возможно, является наиболее удобным для среднего пользователя. Тонкий профиль клинка, а также изысканный дизайн и премиальная сталь с превосходными характеристиками превращают его в высококлассное изделие, которое трудно будет превзойти. Если вы находитесь в поисках хорошего ножа для повседневного использования, то вам вряд ли удастся найти что-то лучше, чем Spyderco Chaparral, особенно за такую стоимость. Эта модель вполне может составить достойную конкуренцию ножам, которые обойдутся значительно дороже. Однако стоит отметить, что варианты ножа Chaparral с титановыми рукоятями не каждому подойдут. Они имеют достаточно своеобразный дизайн, стоят больше, чем карбоновая версия, и придают дополнительную тяжесть инструменту, который лучше всего себя показывает именно в роли легковесного EDC-ножа. Поэтому модель из углеродного волокна (карбона) кажется более предпочтительной для обычного пользователя.

16 июля 2022 г.
Метки: edc , нож , spyderco , cts-xhp , backlock , chaparral
16 июля 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.