Обзор джентльменского складника CRKT Eros SS

Обзор джентльменского складника CRKT Eros SS
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Кен Онион, один из самых знаменитых ножевых дизайнеров в мире, в середине 90-х помог компании Kershaw добиться признания. Успех бренда стал возможен благодаря его выдающемуся мастерству в создании дизайна ножей. Несколько лет назад Онион покинул Kershaw, чтобы присоединиться к фирме CRKT, результатом чего стала целая серия высококачественных ножей. И хотя большая часть созданных им под брендом CRKT клинков обладает отличным дизайном, модель Eros все-таки показалась многим пользователям слегка перегруженной для джентльменского складника. В ответ Онионом была выпущена усовершенствованная и более тонкая версия этого ножа, которая получила название Eros SS.

Складной нож Eros SS доступен в двух размерах: большом, как на изображении, и маленьком. В обоих случаях используется устойчивая к коррозии японская сталь AUS-8, а рукояти выполнены из нержавеющей стали (отсюда обозначение «SS», то есть «stainless steel»). Обе версии инструмента, как и оригинальный Eros, оснащены осью с шариковыми подшипниками (система открывания IKBS). Такая конструкция клинковой оси использует борозду и маленькие шарикоподшипники, чтобы не только увеличить плавность во время открывания ножа, но и помочь с центровкой и стабилизацией. Нож приводится в рабочее состояние посредством флипперного механизма, а блокируется с помощью замка «фрейм-лок». Также имеется несъемная карманная клипса для правой руки, позволяющая носить инструмент острием вверх. Сами рукояти обладают красивой поверхностью, матированной методом дробеструйной обработки. У лезвия есть много привлекательных черт, в том числе плавные линии заточки с вогнутыми спусками и красивый закругленный обух. В целом изделие отличается очень тонким и изящным внешним видом. Оно без труда помещается в карман и практически исчезает там.

CRKT Eros SS

Очень мало ножей на рынке выглядят так же чисто и аккуратно, как Eros SS. Удивительно тонкий профиль делает этот инструмент одним из самых лучших вариантов джентльменского ножа. Данная модель также представляет собой интересный этап в дизайнерской карьере Кена Ониона. Внешний облик ножа Eros лишь немного отличается от более ранней работы дизайнера, Kershaw Leek. Однако стоит хотя бы на мгновенье взять в руки Eros, как сразу же ощущается более совершенный и зрелый дизайн. Например, лезвия обоих ножей обладают тонким, четким игольчатым острием, однако есть у них существенное отличие. В то время как отсутствие подъема в модели Leek направляет большую часть прикладываемых во время резки усилий на острие, у Eros есть выраженный подъем, который помогает распределять нагрузку по всей режущей кромке более равномерно. К тому же, несмотря на то, что оба ножа относятся к одной ценовой категории, Eros SS может похвастаться более четким и чистым дизайном. Так, вместо целого ряда крепежных элементов, которые можно найти на Leek, на Eros их всего два. Карманная клипса на ноже Eros более изящная и не напоминает широкий шпатель, как клипса на Leek. И наконец, для джентльменского ножа отсутствие пружинного способа открывания кажется идеальным решением, поскольку скорость не является преимуществом в клинках данного типа. Так что плавное ручное раскладывание модели Eros SS более предпочтительно. Общий дизайн выглядит минималистично, хотя такой форм-фактор кажется не самым удачным в плане наличия вспомогательных элементов. Чтобы сохранить утонченный дизайн, Eros был лишен упоров любой формы. Но это вряд ли можно считать существенной проблемой, учитывая предназначение инструмента. Конструкция Eros SS представляет собой модернизированную версию одного из самых востребованных у покупателей ножей. Это небольшой, но совершенно очевидный и несомненный шаг вперед для одного из крупнейших производителей ножей.

CRKT Eros SS

CRKT Eros SS можно спокойно положить в карман строгого брючного костюма, направляясь в офис. Он безупречен в качестве сдержанного джентльменского ножа. Флипперный механизм раскрывает инструмент плавно и элегантно, при этом он не выглядит угрожающим или агрессивным. Вместе с тем Eros SS способен справиться с достаточно большим количеством разнообразных функций. Разумеется, он с легкостью выполняет такие базовые задачи, как вскрытие упаковок или приготовление пищи. Однако данный инструмент также хорошо показывает себя и при более серьезной нагрузке, например при разрезании довольно толстых пластиковых креплений. Острие очень узкое и позволяет с высокой точностью контролировать нож в ходе эксплуатации. У вас не будет проблем с тем, чтобы аккуратно вырезать статью из газеты или выполнить другую скрупулезную работу. Тонкая геометрия острия и всего клинка исключает его использование в качестве рычага, однако сам форм-фактор ножа уже говорит о том, что он не предназначен для таких задач. Сталь AUS-8 хорошо затачивается и сохраняет остроту достаточно продолжительное время, при этом снова заточить ее не составляет труда. Эта марка неплохо подходит для современных клинков и является довольно эффективной рабочей сталью.

Преимущества:

  • Солидный и элегантный дизайнерский стиль Кена Ониона
  • Плавная система открывания IKBS с плавником-флиппером
  • Тонкий и привлекательный профиль ножа
  • Отличный механизм блокировки лезвия

Недостатки:

  • Очень тонкая, заостренная форма клинка
  • Не слишком хорошее сцепление у рукояти и отсутствие зубчатых упоров

В целом минусов у Eros SS совсем немного. Эта модель прекрасно справляется с ролью джентльменского клинка: флипперный механизм на основе подшипниковой системы IKBS работает безукоризненно, а фиксация «фрейм-лок» выполняет свою функцию просто идеально. Eros SS в сравнении с очень похожим на него ножом Kershaw Leek выигрывает практически по всем параметрам благодаря первоклассной отделке, матовому лезвию и полноценному подъему. Это красивый городской EDC-клинок, который был создан именитым дизайнером и получился настолько хорошим, насколько это вообще возможно.

18 июля 2022 г.
Метки: edc , нож , crkt , framelock , ikbs , eros ss , aus-8
18 июля 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.