Обзор фонаря Prometheus Brass Beta QRv2

Обзор фонаря Prometheus Brass Beta QRv2
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Латунный наключный фонарь Prometheus Brass Beta QRv2 представляет собой миниатюрный и удобный осветительный прибор, который сочетает уникальный дизайн и замечательные характеристики. Оригинальный Beta-QR имел большой успех на сайте Kickstarter, и вскоре производитель выпустил вторую версию, получившую ряд улучшений. Самым значимым из них стал более тонкий и компактный механизм крепления «Quick-Release». Модель Beta-qrv2, как и ее предшественница, является одним из лучших фонарей формата ААА для повседневного ношения. Помимо невероятно удобной для EDC конструкции, устройство также обладает понятным интерфейсом и качественным светодиодом с высоким индексом цветопередачи.

Prometheus Brass Beta QRv2

Технические характеристики фонаря Prometheus Brass Beta QRv2:

  • Максимальная мощность свечения – 85 люмен;
  • Длина корпуса (с QR-наконечником)– 3,45 дюйма (8,76 сантиметра);
  • Длина корпуса (без QR-наконечника)– 2,95 дюйма (7,49 сантиметра);
  • Диаметр корпуса – 0,55 дюйма (1,39 сантиметра);
  • Дальнобойность – 44 метра;
  • Излучатель света – светодиодный модуль Nichia 219 High CRI LED;
  • Материал корпуса – твердая латунь;
  • Количество режимов работы – 3 (минимальный 1 люмен, средний 15 люмен, максимальный 85 люмен);
  • Время автономной работы в максимальном режиме – 45 минут;
  • Время автономной работы в минимальном режиме – 55 часов;
  • Стандарт водонепроницаемости – IPX8 (погружение на глубину до 2-х метров);
  • Источник питания – 1 ААА батарейка (никель-металлогибридная или одноразовая литиевая);
  • Способ крепления – наконечник «Quick-Release» с ключным кольцом, съемная титановая карманная клипса;
  • Вес изделия без батарейки – 0,85 унции (24 грамма).

Дизайн, качество сборки и отделки модели Brass Beta QRv2

Существует множество моделей наключных фонарей с разными элементами питания – от миниатюрных Photon LED на пуговичных батарейках до фонарей Victorinox SAK и титановых Fenix E99Ti ААА-формата. Все они обладают превосходным балансом между размерами, мощностью свечения и автономностью. И хотя у каждого из этих фонарей есть свои преимущества в различных аспектах, мало найдется серийных моделей, которые были бы настолько качественными с точки зрения сборки и отделки, как Prometheus Beta. Несмотря на то, что он выпускается массово на крупной фабрике осветительных приборов, в этом фонаре все так же ощущается виденье дизайнера Джейсона Хуэя, а также высокое качество производства.

Prometheus Brass Beta QRv2

Beta-qrv2 обладает фирменными чертами дизайна от Prometheus, включающими четкость линий и выраженное рифление на корпусе. Он изготовлен настолько хорошо, что может соперничать с кастомными фонарями, и при этом в нем заметно отсутствуют обычные недостатки, свойственные массовому производству. Внутри корпуса из твердой латуни располагается светодиодный излучатель Nichia 219, который идеально центрован. Пазы на голове в том месте, где они встречаются с открывающей фаской, очень гладкие и лишены следов обработки. Кроме того, корпус оснащен выемками, которые также имеют гладкую поверхность и расположены на оптимальном расстоянии, чтобы идеально соответствовать форме руки при любом варианте хвата. Механизм быстрого отстегивания «Quick-Release» сидит полностью заподлицо без какого-либо заметного люфта, когда вы прикрепляете его к корпусу. Модели Beta оснащаются дополнительным QR-наконечником, изготовленным лично дизайнером Джейсоном, чтобы он на 100% соответствовал характеристикам прибора. Все швы чрезвычайно ровные и гладкие, а поворотное включение работает совершенно беспрепятственно. В общем, Prometheus Brass Beta QRv2 собран настолько качественно, что трудно поверить в то, что он является массовым продуктом. Надежная латунная конструкция также является несомненным преимуществом модели. Благодаря ей фонарь можно отнести к высшему эшелону эксклюзивности и востребованности, которые обычно бывают присущи лишь полностью кастомным изделиям.

Производительность и особенности управления прибором

Идеально гладкие швы на корпусе Beta QRv2 позволяют использовать его с удовольствием. Даже те, кому не нравится поворотное управление, согласятся, что в данном случае оно выполнено безукоризненно. Голова фонаря с легкостью переключает несколько встроенных режимов по кругу. Благодаря оптимальной длине корпуса вы можете активировать прибор одной рукой, хотя это и является минусом для его портативности. Однако из-за того, что выемки очень гладкие и неглубокие, поворот осуществляется не так естественно, как хотелось бы.

Prometheus Brass Beta QRv2

Три предустановленных режима имеют удобное распределение мощностей. Самая низкая настойка обеспечивает свет яркостью 1 люмен, которого достаточно для навигации в ночной тьме. При этом такой тусклый свет не нарушит привыкшее к темноте зрение и не разбудит спящих членов семьи. Средний режим включает яркость 15 люмен, а максимальный – 85 люмен, что подойдет для большинства обычных повседневных задач. Устройство работает от одной «мизинчиковой» батарейки, причем производитель настоятельно не советует использовать литий-ионные или алкалиновые элементы питания. Вместо них подойдут никель-металлогибридные или одноразовые литиевые батарейки формата ААА. На одной такой фонарь сможет продолжать светить в течение 55 часов, если все время использовать только минимальный режим. Повысив яркость до среднего уровня (15 люмен), вы сократите автономность до 4 часов. А при самой высокой мощности Beta QRv2 сможет проработать в течение 45 минут. Вполне неплохо для такого миниатюрного прибора.

Качество самого светодиодного излучателя Nichia 219 заслуживает отдельного внимания. Каждый любитель фонарей считает своим долгом обзавестись прибором, работающим на основе эмиттера N219. Его свет напоминает естественное солнечное освещение, поскольку обладает индексом цветопередачи (CRI), равным 90+ единиц. Этот показатель является одним из самых высоких в индустрии на сегодняшний день. Для сравнения, светодиоды, излучающие самый холодный белый свет, не дотягивают даже до 70. Это означает, что Prometheus Brass Beta QRv2 во время использования способен выдавать более натуральный, похожий на природный оттенок света, что является гораздо более приятным для глаз вариантом. После того, как вам довелось увидеть освещение такого цвета, вы с трудом сможете вернуться к обычным холодным светодиодам. Многие владельцы, попробовавшие Nichia 219, в дальнейшем предпочитают покупать фонари с теплым или нейтральным оттенком.

Самым уникальным торговым предложением модельной линейки фонарей Prometheus Beta, конечно же, является механизм быстрого отстегивания «Quick-Release», который находится на торцевом конце корпуса. Его особая конструкция состоит из наклонных спиральных пружин и способна выдержать до 4,5 килограмм-сил, прежде чем произойдет отсоединение. Этой силы крепления достаточно для обычного повседневного использования, при этом наконечник можно легко отстегнуть и пристегнуть обратно при необходимости. Если главным преимуществом этой модели для многих является светодиодный модуль с высоким индексом цветопередачи, то QR определенно является вторым по значимости. Ни у какого другого фонаря до этого не было подобной функции, будь то полноразмерные или компактные модели, хотя десятки новых продуктов от разных компаний выпускаются постоянно, и многие их них нацелены на повышение организованности наключного ношения. Поэтому этот механизм в моделях Beta остается весьма практичным и позволяет получить от прибора максимум пользы, несмотря на свой чуть удлиненный размер. Система отстегивания QR настолько удобна, что не помешала бы даже более крупным осветительным устройствам, которые обычно носят при себе каждый день.

Prometheus Brass Beta QRv2

Удобство ношения фонаря Prometheus Brass Beta QRv2

Данная модель является компактной, однако это не самый маленький и легкий наключник. Корпус Beta QRv2 слегка длинноват. Его длина примерно на 2,5 сантиметра больше, чем находящаяся внутри батарейка ААА. Если у вас не очень глубокие карманы, то фонарь может не поместиться, особенно в сочетании с удлиненными приспособлениями, предназначенными для подвешивания фонаря на пояс (например, крюком Prometheus Scout Hook). Однако стоит заметить, что благодаря тяжести твердой латуни, используемой при изготовлении корпуса этой модели, она меньше «подпрыгивает», когда свободно свисает снаружи кармана. Также дополнительный вес способствует более удобному использованию системы быстрого отстегивания «Quick-Release». Можно носить фонарь, прикрепив к поясной петле или в заднем кармане брюк, однако наиболее оптимальным вариантом все-таки является ношение спереди, откуда его всегда можно легко достать.

Помимо ключного кольца «Quick-Release», Prometheus Lights также выпускает титановые клипсы, предназначенные для использования вместе с моделями Beta. Клипса крепится прямо в разъем для отстегивающегося наконечника с кольцом и позволяет носить фонарь глубоко в кармане. Это хорошая альтернатива для тех, кто не любит носить снаряжение в свободно свисающем виде. Однако следует учесть, что после того, как вы установите клипсу на торцевую часть корпуса, снять ее будет немного трудновато.

Преимущества и недостатки модели Brass Beta QRv2

Фонарь обладает множеством достоинств, однако он не лишен и некоторых отрицательных черт, которые, правда, могут оказаться несущественными для некоторых пользователей. Рассмотрим главные плюсы и минусы модели более подробно.

Преимущества Brass Beta QRv2:

  • Доступность для массового потребителя, несмотря на высочайшее качество сборки и отделки, соответствующее уровню кастомных изделий.
  • Один из лучших оттенков света на рынке осветительных приборов благодаря светодиодному модулю Nichia 219 High CRI с высоким индексом цветопередачи.
  • Чрезвычайно удобный и практичный механизм быстрого отстегивания «Quick-Release» с ключным кольцом, который работает в точности как заявлено.
  • Несколько вариантов ношения фонаря в качестве элемента повседневного снаряжения.

Недостатки фонаря Brass Beta QRv2:

  • Достаточно высокая стоимость по сравнению с аналогичными моделями от других производителей.
  • Имеет более утяжеленный вес за счет латунной конструкции, поэтому не подойдет тем, кто ищет легкий и практически незаметный при ношении фонарик.
  • Немного длинноватый корпус, который может создавать помехи для EDC-ношения, однако способствует более комфортной эксплуатации.

Заключительный итог

Использование фонаря Prometheus Brass Beta QRv2, несомненно, может в корне изменить взгляды своего владельца на наключные фонарики, а также карманные осветительные приборы в целом. Как только вы испытаете на практике премиальное качество латунного корпуса, а также удивительно приятный и комфортный для глаз оттенок освещения, вы поймете, что данная модель установила более высокую планку для серийных фонарей, предназначенных для массового потребителя. Производителям фонарей стоило бы взять на заметку, как правильно создавать среднетехнологические устройства, которые могут сочетать в себе сразу и серийность, и кастомное качество. А еще здесь весьма простой и продуманный интерфейс.

Конечно, Beta QRv2 нельзя назвать абсолютно безупречным наключным фонарем формата ААА из-за более длинного корпуса и высокой ценовой категории. Однако он определенно близок к этому званию и практически не имеет конкурентов с точки зрения удобства крепления благодаря своей уникальной функции «Quick-Release». И хотя это недешевый прибор, он все же намного доступнее эксклюзивных моделей. Благодаря Beta QRv2 вам не придется тратить совсем уж огромные суммы, чтобы узнать, почему вокруг кастомных фонарей всегда столько шума, ведь он позволит вам получить те же высококлассные материалы и светодиод с естественным освещением, что и у лучших из них. Prometheus Brass Beta QRv2 не является идеальным вариантом для повседневного ношения, но он явно обогатит любую коллекцию EDC.

02 января 2023 г.
02 января 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.