Нож CRKT M40-02 с современным замком

Нож CRKT M40-02 с современным замком
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Довольно сложно угнаться за таким культовым ножом, каким являлся CRKT M16. Но, взяв за основу легендарный дизайн мастера Кита Карсона, который стал отцом современных складных ножей, и объединив его с нынешними технологиями и производством, CRKT создали новую классику в виде CRKT M40-02. В данной модели производитель отдает дань уважения дизайнеру и его вкладу в ножевую индустрию. Это мгновенно раскрывающийся складник, оснащенный новым блокирующим механизмом, который обладает отличными режущими свойствами.

CRKT M40-02

Замок, получивший от компании CRKT название Deadbolt Lock, резко выделяет данную серию ножей среди других благодаря своему механизму. Он является творением ножевого дизайнера Флавио Икомы, который также разработал плавную подшипниковую систему, ответственную за быстроту работы. Простой, но надежный замок позволяет быстро извлекать клинок с помощью подпружиненной кнопки на осевом узле. До нее легче достать пальцем при обычном ножевом хвате, причем движение получается более естественным, чем при разблокировке замков лайнер-лок или фрейм-лок. Нажатие на кнопку приводит к разъединению двух внутренних пинов, которые проходят сквозь оба лайнера и сам клинок. Это обеспечивает точный, фиксированный захват, который надежно удерживает лезвие на месте во время активации.

CRKT M40-02

Одним из основных преимуществ приведения ножа в действие с помощью кнопки на центральной оси является то, что пальцы не оказываются на пути лезвия во время складывания. Флиппер и два шпенька дают возможность открывать нож любой рукой. Механизм Deadbolt Lock также упрощает приведение ножа в рабочее положение с помощью левой руки, в отличие от более привычных замков лайнер-лок и фрейм-лок, с которыми приходится располагать палец неудобным образом. Еще одним плюсом являются несколько пинов, которые берут на себя нагрузку по удерживанию на месте лезвия. В результате получается более крепкая фиксация, которая не подведет во время интенсивного использования ножа.

CRKT M40-02

В M40-02 имеются три варианта клинка на выбор: в стиле танто с плейновой заточкой, с клиновидным профилем и плейновой заточкой или с клиновидным профилем и фирменной серрейторной заточкой Veff от CRKT, которая помогает прорезать твердые материалы и канаты. Клинок изготовлен из нержавеющей стали 1.4116 европейского производства, которая известна тем, что широко используется в швейцарских армейских ножах. Такая сталь означает высокую коррозийную устойчивость в сочетании с легкостью затачивания. Это идеальная комбинация характеристик, которая обеспечивает простоту обслуживания, что особенно важно для повседневного ножа. В модели M40-02, являющейся самой маленькой во всей линейке, клинок достигает в длину компактных, но весьма полезных 3-х дюймов (7,62 сантиметра). Рукоять CRKT M40-02 имеет 4-дюймовую длину (около 10 сантиметров) и напоминает старомодную эстетику своей металлической проставкой-больстером в районе осевого узла, сделанной из анодированного алюминия 6063. Вместо деревянной рукояти, которая обычно сочетается с больстером в традиционных ножах, здесь присутствуют накладки из усиленного стекловолокном нейлона (GRN). Они обладают текстурированным хватким узором, который дополняет традиционный дизайн современным тактическим стилем. Клипса глубокого ношения имеет крепежные элементы с каждой стороны, позволяя выбирать более удобное для использования ножа положение.

Быстрое и плавное срабатывание, а также инновационный и надежный механизм блокировки делают серию M40 достойным представителем в коллекции работ дизайнера Кита Карсона. Модель CRKT M40-02, в частности, представляет собой карманный нож, имеющий привычное соотношение размеров клинка и рукояти. При весе 93,5 грамма этот крепкий тактический флиппер прекрасно подходит для повседневного ношения и различных задач, связанных с резкой.

31 июля 2022 г.
Метки: edc , нож , crkt , grn , m40-02 , deadbolt lock , veff , 1.4116
31 июля 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.