Нож Benchmade North Fork Knife – крепкий охотничий складник

Нож Benchmade North Fork Knife – крепкий охотничий складник
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Если вы искали выносливый и прочный карманный нож, которым можно будет пользоваться в течение многих лет, то обратите внимание на модель North Fork Knife от американской ножевой компании Benchmade. Этот бренд широко известен благодаря неизменному качеству сборки и отличным материалам, используемым при создании всевозможных инструментов. В линейке Benchmade можно найти ножи самых разных конфигураций, с различными типами замков и способов открывания. Нож North Fork Knife – это превосходный складник, который может похвастаться высокой эффективностью, долговечностью и удобством использования. Он станет незаменимым помощником на охоте, рыбалке или в походе, а также прекрасно подойдет для повседневного ношения.

Основные характеристики ножа Benchmade North Fork Knife

  • Длина клинка – 2,97 дюйма (7,54 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,29 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 6,97 дюйма (17,7 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 3,9 дюйма (9,91 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,53 дюйма (13,4 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CPM S30V;
  • Твердость стали – 58-60 HRC;
  • Форма клинка – «drop-point»;
  • Тип режущей кромки – плейновая;
  • Профиль клинка – клиновидный с прямыми спусками;
  • Способ раскладывания – ручной, двусторонний шпенек;
  • Механизм блокировки клинка – Axis lock;
  • Материал рукояти – пластик Dymondwood с натуральной древесиной/стеклотекстолит G-10;
  • Тип карманной клипсы – переставляемая, острием вверх;
  • Вес инструмента – 3,16 унции (89,6 грамма).

 Benchmade North Fork

Особенности конструкции, форма и сталь клинка

Складной нож Benchmade North Fork собран на основе прочных лайнеров из нержавеющей стали. Он сконструирован специально для использования на охоте, за городом и в лесистой местности. Благодаря крепкой сборке и качественным материалам этот режущий инструмент способен прослужить очень долго даже при постоянной эксплуатации. Помимо своего прямого предназначения, этот красивый охотничий складник также обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы стать частью повседневного снаряжения.

Клинок Benchmade North Fork выполнен в форме «дроп-пойнт», которая прекрасно подходит для выполнения самых разных задач, будь то разрезание канатов, разделывание дичи, приготовление пищи или строгание веток. Его длина составляет 7,54 сантиметра, что вполне годится для бытового и туристического применения. Материалом для клинка послужила премиальная нержавеющая сталь CPM S30V, которая считается одной из наиболее сбалансированных клинковых сталей. Это порошковый сплав, который обладает замечательной твердостью и устойчивостью режущей кромки, а также хорошо противостоит появлению коррозии. Последнее качество особенно важно для охотников, поскольку им требуется использовать нож в не самых благоприятных условиях. Заточка кромки плейновая, а профиль клиновидный, с высокими прямыми спусками. Геометрия клинка способствует тому, что он имеет отличную проникающую способность, а также хорошо выдерживает ударные нагрузки. Поверхность металла имеет сатинированную отделку, придающую инструменту привлекательный внешний вид.

 Benchmade North Fork

Способ раскладывания и механизм фиксации клинка

Для открытия клинка в ноже Benchmade North Fork имеются специальные шпеньки, расположенные с обеих сторон возле обуха. Благодаря этому инструмент можно раскладывать любой рукой, что очень удобно для левшей. После того, как клинок полностью разложен, он фиксируется в рабочем положении с помощью замка AXIS lock. Главными особенностями данного механизма блокировки являются высокая прочность и надежность, а также возможность использовать нож с любой стороны. Заблокированное лезвие надежно держится на месте, поэтому вы можете спокойно подвергать Benchmade North Fork довольно серьезным нагрузкам. На обухе клинка возле рукояти и ближе к острию имеются зазубренные упоры, которые делают использование ножа еще более комфортным.

Рукоять и способы ношения Benchmade North Fork

Пожалуй, наиболее заметной особенностью модели Benchmade North Fork , которая сразу же бросается в глаза, можно назвать накладки на рукоять из материала Dymondwood. Этот композитный материал представляет собой пластины из натуральной древесины, которые были тщательно просушены, а затем пропитаны полимерной смолой. Благодаря такой обработке все пустоты в дереве заполняются и оно приобретает повышенную прочность. В результате получается пластик на основе дерева, который обладает превосходными эксплуатационными качествами: он не деформируется, становится устойчив к износу и воздействию воды, а также красиво выглядит. Правда, вес такого материала немного больше, чем у рукоятей из обычной древесины. Но зато можно не беспокоиться, что дерево пересохнет, отсыреет или на нем появятся сколы. Форма ручки довольно эргономична и удобна в использовании. На внутренней стороне накладок имеется подпальцевая выемка, позволяющая лучше контролировать нож. Поверхность приятна на ощупь и украшена естественным древесным рисунком.

Что касается способов ношения, то в Benchmade North Fork их предусмотрено два. Во-первых, на торцевой части рукояти в деревянных накладках имеется небольшая выемка, которая открывает часть металлического лайнера с отверстием. Оно предназначено для продевания ремешка, чтобы можно было удобно подвешивать нож или извлекать его из кармана. Во-вторых, на рукояти располагается металлическая карманная клипса, привинченная тремя винтами и позволяющая крепить нож в положении «острием вверх». Ее можно переставить на другую сторону при необходимости. Все это делает ношение ножа North Fork удобным и необременительным, особенно если учесть, что весит он всего 90 граммов и в сложенном виде не достигает в длину и 10 сантиметров.

Заключительный итог

Benchmade North Fork – это отличный вариант для охотников и туристов, а также для ношения в качестве EDC-ножа. Благодаря универсальной форме и удачному профилю клинка он прекрасно справляется с большинством задач. Инструмент может похвастаться превосходной сталью, прочной конструкцией, надежным замком и красивой рукоятью. North Fork – это износостойкий и долговечный складник, который очень эффективен и удобен в эксплуатации.

28 ноября 2022 г.
28 ноября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.