Нож Benchmade 318-2 Proper с карбоновой рукоятью

Нож Benchmade 318-2 Proper с карбоновой рукоятью
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Взять классику и сделать так, чтобы она стала полностью обновленной и даже более совершенной, чем оригинал, – довольно непростая задача. Однако компании Benchmade это удается, причем весьма удачно, судя по популярности у пользователей выпущенного несколько лет назад ножа Benchmade Proper. Данная модель была представлена в качестве современной версии классического джентльменского складника, обладающей замечательным сочетанием изысканного, неподвластного времени дизайна и премиальных, высокоэффективных материалов.

Позже компания Benchmade добавила в семейство ножей Proper еще одну модель под названием 318-2. В этом варианте классического режущего инструмента производителю удалось поднять стиль и производительность на совершенно новый уровень. Благодаря красивым накладкам из легкого, но прочного карбонового волокна, а также износостойкому клинку из премиальной порошковой стали нож получил более современный внешний вид и отличные характеристики. Для поклонников оригинальной версии Proper 318-2 станет изысканным обновлением, которое прекрасно впишется в EDC-набор, выдержанный в классическом стиле.

 Benchmade 318-2 Proper Carbon Fiber

Технические характеристики ножа Benchmade 318-2 Proper:

  • Длина клинка – 2,825 дюйма (7,18 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 6,65 дюйма (16,9 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,09 дюйма (0,23 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 3,85 дюйма (9,78 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,4 дюйма (1,02 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CPM S90V;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 59-61 HRC;
  • Отделка клинка – «стоунвош» (stonewash) темного цвета;
  • Форма клинка – «клип-пойнт» (clip-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – ногтевой зацеп;
  • Механизм фиксации клинка – «слип-джойнт» (slipjoint);
  • Материал рукояти – углеродное волокно;
  • Способы ношения – отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,11 унции (59,8 грамма).

Форма и материал клинка в модели Benchmade 318-2 Proper

Несмотря на то, что данная версия Benchmade Proper отличается более современным видом и материалами, она сохранила классические особенности, присущие джентльменским моделям. Клинок все также имеет компактные размеры, достигая в длину всего 7,2 сантиметра. Его практичная форма «клип-пойнт» прекрасно подходит для самых разных повседневных задач, связанных с разрезанием, нарезкой и протыканием. Толщина клинка составляет 23 миллиметра, он имеет остро заточенную кромку и прямые высокие спуски, что значительно облегчает работу с инструментом. Механизм раскладывания и фиксации лезвия также остался прежним, но в отличие от моделей старого образца, здесь присутствует премиальная нержавеющая сталь CPM-S90V. По сравнению с маркой S30V, из которой был изготовлен клинок оригинального ножа Proper, данная сталь обладает способностью лучше сохранять режущую кромку, а также имеет более высокий уровень твердости (в пределах 59-61 единиц по шкале Роквелла). Это делает клинок 318-2 очень надежным и выносливым. Еще одной новой деталью в данном варианте Proper является покрытие «стоунвош», которое придает клинку более сдержанный и незаметный вид, чем сияющая полированная отделка оригинала. Кроме того, такая поверхность менее подвержена износу и появлению царапин.

Benchmade 318-2 Proper Carbon Fiber

Способ раскладывания и механизм фиксации клинка

Benchmade 318-2 Proper Carbon Fiber открывается вручную при помощи традиционного ногтевого зацепа, расположенного на краю у обуха клинка. Зацеп выполнен в виде двусторонней борозды достаточно большого размера, поэтому раскладывание ножа не составляет труда. После того, как клинок приведен в рабочее положение, он удерживается на одном месте при помощи механизма «слип-джойнт», свойственного классическим джентльменским моделям. Это очень простая, но достаточно надежная конструкция, которая обеспечивает скользящую фиксацию и позволяет выполнять различные ежедневные задачи. Среди преимуществ подобного типа замка можно отметить малую толщину и отсутствие ограничений на ношение в большинстве регионов.

Особенности рукояти и удобство ношения Benchmade 318-2 Proper

В отличие от изначальной версии ножа Proper, рукоять которого была отделана накладками из текстолита Микарта, в данной модели можно обнаружить более интересный материал. Ручка обновленного Proper 318-2 обладает плашками из красивого углеродного волокна, которые прекрасно сочетаются с темной отделкой лезвия и черной фурнитурой инструмента, выполненной из нержавеющей стали. Форма рукояти достаточно удобна и ухватиста, поскольку оснащена выраженными контурами. Благодаря использованию карбонового волокна, известного своей легкостью и износоустойчивостью, изготовителю удалось снизить вес модели Proper 318-2. Нож стал немного легче оригинальной версии и весит всего 60 граммов. Облегчению конструкции также способствовали стальные лайнеры, оснащенные специальными вырезами.

Благодаря небольшому весу и общей компактности инструмента его очень удобно носить в качестве повседневного ножа. Длина в сложенном виде составляет менее 10 сантиметров, а на конце рукояти имеется отверстие, предназначенное для продевания шнурка или ключного кольца. Это делает Benchmade 318-2 Proper весьма комфортным при ношении в кармане, где он незаметно лежит, пока не понадобится.

Заключительный итог

Если вам нравится классический джентльменский нож Benchmade Proper и вы даже были готовы приобрести его для EDC, то приглядитесь лучше к этой более современной версии. Benchmade 318-2 Proper Carbon Fiber может похвастаться замечательными характеристиками благодаря высококлассным материалам. Более совершенная клинковая сталь, отличающаяся высокой твердостью и прочностью, и новая отделка придают этой бессмертной классике дополнительную практичность и эффективность. Кроме того, здесь присутствует обновленная карбоновая рукоять, которая отличается более легким весом. Складной нож 318-2 Proper имеет множество эксплуатационных преимуществ, а также очень привлекательный внешний вид, что превращает его в отличный вариант для повседневного ношения.

20 января 2023 г.
20 января 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.