Новый эксклюзивный нож CJRB Pyrite Blade HQ

Новый эксклюзивный нож CJRB Pyrite Blade HQ
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Рынок EDC-снаряжения просто огромен и постоянно пополняется новыми замечательными изделиями. То и дело знаменитые компании выпускают качественные ножи, фонари, инструменты и другие повседневные принадлежности, которые заслуживают места в вашем EDC-наборе.

В сегодняшнем обзоре мы узнаем, что случается, когда солидный и доступный по цене карманный нож получает возможность как бы расправить крылья благодаря роскошному обновлению дизайна или материалов. Модель Pyrite от китайского ножевого бренда CJRB Cutlery зарекомендовала себя как превосходный вариант для повседневного ношения, поскольку обладала четким стилем и продуманным функционалом. При этом ценовая категория ножа была просто фантастически доступной. Новая версия CJRB Pyrite Blade HQ может похвастаться премиальной клинковой сталью и прекрасной рукоятью, украшенной накладкой из фиолетового карбона с необычным рисунком.

Технические характеристики ножа CJRB Pyrite Blade HQ:

  • Длина клинка – 3,11 дюйма (7,89 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 7,3 дюйма (18,5 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 4,19 дюйма (10,6 сантиметра);
  • Ширина рукояти – 1 дюйм (2,54 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь Crucible CPM S35VN;
  • Отделка клинка – PVD Titanium;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 59-63 HRC;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  • Тип режущей кромки – плейновая;
  • Тип сечения клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонний шпенек;
  • Механизм блокировки клинка – button-lock (с кнопкой);
  • Материал рукояти – углеродное волокно фиолетовым узором Purple haze;
  • Тип осевого узла – с подшипниками;
  • Способы ношения – переставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вверх», отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,77 унции (78,5 грамма).

CJRB Pyrite Blade HQ

Особенности стали и форма клинка CJRB Pyrite Blade HQ

Компания CJRB объединила силы с американским ножевым брендом Blade HQ, чтобы создать эту уникальную премиальную версию режущего инструмента. Нож Pyrite Blade HQ обладает 7,89-сантиметровым клинком, который вместо коррозионно-стойкой порошковой стали AR-RPM9 получил еще более премиальную нержавеющую сталь S35VN. Данный сплав от металлургической компании Crudible Industries отличается высокой твердостью и прочностью благодаря сбалансированному составу. Клинок из этой стали превосходно сохраняет остроту кромки, не требуя заточки в течение длительного времени, а также отличается высокой пластичностью и устойчивостью к появлению коррозии. По форме клинок представляет собой практичный «дроп-пойнт» с прямо заточенной кромкой. Он обладает превосходной геометрией, прямые спуски очень высокие и выполнены безукоризненно. Возле основания имеется небольшой чойл, помогающий производить заточку и правку клинка. Поверхность лезвия отделана вакуумным напылением «PVD Titanium», которое придает инструменту еще более стильный вид. Благодаря оптимальной длине и форме клинок безупречно справляется с большинством обычных режущих задач.

Дизайн рукояти, способ раскладывания и блокировки

Рукоять также получила усовершенствованный материал. Ее обтекаемые накладки вместо стеклотекстолита G-10 теперь сделаны из углеродного волокна. На лицевой стороне плашка с красивым фиолетовым дизайном «Purple haze», а на обратной – сдержанного черного цвета. Как и оригинальная версия, CJRB Pyrite Blade HQ оснащен уникальным механизмом блокировки «button lock», который срабатывает путем нажатия кнопки. Этот замок безукоризненно выполняет свои функции, надежно фиксируя клинок после раскладывания. Открывается нож вручную при помощи двусторонних шпеньков. Процесс происходит быстро и плавно благодаря подшипникам, расположенным в основной оси складника.

CJRB Pyrite Blade HQ

Способ крепления и удобство ношения модели Pyrite Blade HQ

Что касается метода крепления, то в данном инструменте предусмотрено сразу два варианта. Во-первых, на одной из боковин рукояти имеется минималистичная черная клипса, позволяющая крепить нож на карман в положении «острием вверх». Ее при необходимости можно переместить на другую боковину, чтобы носить нож с удобной стороны. Помимо этого, на конце рукояти находится специальное отверстие для продевания шнурка, помогающего с удобством извлекать нож из кармана или подвешивать его к другому снаряжению.

Модель CJRB Pyrite Blade HQ обладает таким же компактным форм-фактором, как и оригинальная версия. Длина в закрытом виде составляет около 10,5 сантиметра. Благодаря этому нож идеально подходит для ежедневного ношения.

Преимущества и недостатки ножа CJRB Pyrite Blade HQ

Главным преимуществом новой модели является уникальный рисунок на карбоновой накладке рукояти, который не похож ни на один другой. Пурпурный оттенок, который используется при ее создании, прекрасно сочетается с полностью черным дизайном всего инструмента. Материал клинка тоже является несомненным преимуществом. CPM S35VN – одна из самых сбалансированных и высококачественных сталей с целым рядом положительных характеристик. Кроме того, здесь стоит замок button lock, работающий с помощью кнопки. Такие механизмы фиксации клинка встречаются нечасто, поэтому приятно видеть их вместо привычных лайнер-локов или фрейм-локов.

Как таковых недостатков в ноже Pyrite Blade HQ нет, кроме разве что более высокой стоимости эксклюзивной версии. Особенно если сравнивать цену с базовой моделью CJRB Pyrite, которая, как упоминалось выше, была очень привлекательной, учитывая замечательные качества самого инструмента.

Заключительный итог

Всегда приятно видеть, как производители выходят за рамки и предлагают свежие версии даже для самых бюджетных ножей в своей линейке. Хотя CJRB Pyrite Blade HQ нельзя назвать таким же доступным, как оригинал, он получился невероятно красивым и функциональным. Уникальный дизайн, премиальные материалы и высококачественное исполнение делают его желанным приобретением как для пополнения коллекции, так и для повседневного применения. Даже если новая модель кажется вам слишком дорогой, вы все еще можете приобрести обычный Pyrite, которой остается все таким же отличным EDC-ножом.

22 декабря 2022 г.
22 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.