Обзор тактического фонаря Streamlight ProTac 90 с г-образным корпусом

Обзор тактического фонаря Streamlight ProTac 90 с г-образным корпусом
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Иногда перед вами могут возникать задачи, с которыми обычные инструменты справиться просто не способны. Причиной может стать неблагоприятное стечение обстоятельств или проблематичная локация. Как бы то ни было, специфическое приспособление, предназначенное для работы в трудных условиях, может оказаться весьма полезным. Ручной фонарь с г-образным корпусом является одним из таких устройств. Прибор угловой формы способен проникнуть в недоступные для других осветительных устройств места. Еще лучше, если он создан одним из самых надежных и популярных брендов, выпускающих EDC-снаряжение. Streamlight ProTac 90 может стать оптимальным решением, когда нужно осветить узкие и тесные пространства.

Технические характеристики фонаря Streamlight ProTac 90:

  • Максимальная яркость свечения – 300 люмен (от CR123A), 125 люмен (от АА);
  • Длина корпуса – 3,78 дюйма (9,6 сантиметра);
  • Диаметр головы – 1,05 дюйма (2,6 сантиметра);
  • Толщина ручки – 0,86 дюйма (2,18 сантиметра);
  • Максимальная дальность свечения – 147 метров (от CR123A), 93 метра (от АА);
  • Интенсивность света – 5400 кандел (от CR123A), 2150 кандел (от АА);
  • Излучатель света – светодиодный модуль C4 LED;
  • Материал корпуса – алюминиевый сплав авиационного класса;
  • Тип покрытия корпуса – анодирование высокой прочности;
  • Материал линзы – ударопрочное боросиликатное стекло с антибликовым покрытием;
  • Количество режимов – 3 (2 уровня яркости + стробоскоп);
  • Яркость режимов от батареи CR123A – минимальный 40 люмен, максимальный 300 люмен;
  • Яркость режимов от батареи АА – минимальный 40 люмен, максимальный 125 люмен;
  • Время работы от литиевой батареи CR123A – в максимальном режиме 1 час 45 минут, в минимальном режиме 14 часов;
  • Время работы от алкалиновой батареи АА – в максимальном режиме 2 часа 45 минут, в минимальном режиме 8 часов 15 минут;
  • Время работы от литиевой батареи АА – в максимальном режиме 5 часов 30 минут, в минимальном режиме 15 часов;
  • Стандарт водонепроницаемости – IPX7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут);
  • Стандарт ударопрочности – при падении с высоты до 2 метров;
  • Источник питания – литиевая батарейка CR123A или батарейка АА;
  • Способ крепления – съемная двусторонняя карманная клипса;
  • Вес изделия – 2,8 унции (79,4 грамма).

Streamlight ProTac 90

Производительность и особенности конструкции фонаря Streamlight ProTac 90

Компания Streamlight широко известна благодаря своим надежным и доступным фонарям. Производитель предлагает превосходное качество сборки и чрезвычайно высокую производительность для своей ценовой категории, что выгодно выделяет его продукцию на фоне конкурентов. Модель ProTac 90 не является исключением. Данный фонарь обладает 3 режимами работы – минимальным, максимальным и специальным режимом стробоскопа. В качестве источника питания в нем может использовать один из двух альтернативных элементов – либо обычная «пальчиковая» батарейка формата АА, либо литиевая батарея CR123A, которая отличается длительным сроком службы. Первый вариант обеспечивает максимальную мощность 125 люмен и дальнобойность 93 метра, при этом фонарь сможет проработать до 5 с половиной часов. От батарейки CR123A вы получите более высокую яркость, достигающую в максимальном режиме 300 люмен. Дальность свечения при этом составит целых 147 метров, однако время автономной работы прибора уменьшится до 1 часа 45 минут. Зато в минимальном режиме яркостью 40 люмен ProTac 90 будет продолжать светить 14 часов.

Благодаря тому, что устройство совместимо с различными элементами питания, вы можете выбрать менее яркий свет, чтобы продлить время работы. Кроме того, это позволяет легко найти сменную батарею при нахождении в полевых условиях. Резиновая кнопка включения находится за угловой головой, внутри которой располагается светодиодный модуль C4. Кнопка обладает достаточно крупными размерами и позволяет переключаться между предустановленными режимами, включая стробоскоп, а также активировать одну из трех других программных настроек при необходимости. Весь этот широкий функционал и производительность заключены в прочный и компактный цилиндрический корпус длиной менее 10 сантиметров. Он изготовлен из авиационного алюминия 6000 серии и покрыт черным анодированием, благодаря чему обладает высокой износостойкостью. К тому же Streamlight ProTac 90 оборудован ударопрочной линзой из боросиликатного стекла, имеющего антибликовое покрытие. Корпус отличается устойчивостью при падении с двухметровой высоты, а также водонепроницаемостью по стандарту IPX7, что позволяет погружать этот тактический прибор под воду на метровую глубину в течение получаса.

Streamlight ProTac 90

Удобство эксплуатации модели ProTac 90

Благодаря специальному дизайну фонарь излучает свет под прямым углом, что позволяет осветить труднодоступные места. Кроме того, необычная форма корпуса делает устройство еще более удобным для повседневного ношения. В первую очередь его намного проще и комфортнее держать в руке во время использования. Изгиб делает данный фонарик более эргономичным по сравнению с моделями, подразумевающими прямой или обратный хват, из-за которого приходится изгибать запястье. А имеющаяся на торцевой части корпуса накатка не позволяет ему выскальзывать из рук. Также есть причина, по которой многие налобные модели фонарей используют г-образную форму. Так корпус фонаря удобнее крепится к головному ремешку, при этом луч света направляется прямо вперед. ProTac 90 оснащен съемной карманной клипсой, которая позволяет крепить его к снаряжению или ремням, чтобы освободить руки и обеспечить достаточное количество света при работе. Клипса обладает двусторонней конструкцией, что делает ее еще более удобной в использовании. Кроме того, в комплект входит фирменный нейлоновый чехол.

Заключительный итог

Тактический фонарь ProTac 90 от американского производителя Streamlight представляет собой бескомпромиссный и многофункциональный осветительный прибор с удобным г-образным корпусом. Благодаря своей форме, а также высокой мощности и качественным материалам он является оптимальным вариантом для повседневного ношения и использования в полевых условиях. Фонарь не боится воды и ударов, а качественный и долговечный светодиод обеспечивает яркий и ровный луч белого света. Алюминиевый корпус покрыт красивым черным анодированием и хорошо подходит для тактического применения. Немаловажным преимуществом модели Streamlight ProTac 90 является совместимость с различными источниками питания, что особенно важно при нахождении вдали от дома.

23 декабря 2022 г.
23 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.