Kershaw Seguin – крепкий дизайнерский нож

Kershaw Seguin – крепкий дизайнерский нож
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Порой достаточно одного взгляда на нож, чтобы понять, что он может выполнять серьезную работу. Речь идет о той разновидности режущих инструментов, которые способны на большее, чем просто периодически вскрывать посылки или коробки. Эти ножи обладают достаточной массивностью, чтобы выдерживать нагрузки, но при этом остаются полностью подходящими для карманного ношения в качестве повседневного инструмента.

Kershaw Seguin является одним из таких ножей. Дизайн модели был создан в коллаборации со знаменитым ножевым мастером Лесом Джорджем (Les George). Инструмент обладает мощной конструкцией и универсальным клинком, которому по силам самые разные режущие задачи. Благодаря невероятной эргономичности рукояти и клинка Kershaw Seguin может с легкостью справиться даже со сложнейшей работой.

 Kershaw Seguin

Технические характеристики ножа Kershaw Seguin:

  • Длина клинка – 3,1 дюйма (7,87 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,875 дюйма (7,3 сантиметра);
  • Общая длина инструмента – 7,2 дюйма (18,3 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,15 дюйма (0,38 сантиметра);
  • Ширина клинка – 0,88 дюйма (2,23 сантиметра);
  • Длина рукояти – 4,25 дюйма (10,8 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,45 дюйма (1,14 сантиметра);
  • Ширина рукояти – 0,875 дюйма (2,22 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая сталь 8Cr13MoV;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 56-58 HRC;
  • Отделка клинка – PVD-покрытие серого цвета;
  • Форма клинка – модифицированный «дроп-пойнт»;
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками;
  • Способ раскладывания – полуавтоматический с помощью системы SpeedSafe Assisted Opening;
  • Приспособление для раскладывания – плавник-флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – «Frame Lock»;
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь;
  • Способы ношения – непереставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вверх»;
  • Вес инструмента – 4,8 унции (136,1 грамма).

Особенности клинка и способ раскладывания Kershaw Seguin

Данная модель обладает крепким клинком 3,1-дюймовой длины (7,87 сантиметра) и 0,15-дюймовой толщины (3,8 миллиметра). Он обладает превосходной формой «дроп-пойнт» с солидным острием для протыкания и изогнутым подъемом, который идет до самого кончика и идеально подходит для нарезания. Плейновая режущая кромка и прямые спуски помогают без труда справляться с разрезанием веревок и другими повседневными задачами. Благодаря серому PVD-покрытию, получаемому методом вакуумного напыления, клинок прекрасно сочетается со стальной рукоятью. Кроме того, данная отделка способствует повышению устойчивости лезвия к коррозийным элементам. Материалом для клинка служит нержавеющая сталь 8Cr13MoV, которая обладает хорошими показателями твердости и достаточно долго удерживает остроту кромки.

Раскладывание клинка производится быстро и беспрепятственно благодаря большому выступу-флипперу под указательный палец и системе полуавтоматического открывания SpeedSafe Assisted Opening. Причем открытие можно производить одной рукой с любой стороны. На плавнике-флиппере имеются дополнительные насечки, которые усиливают контроль над резом. Флиппер также выступает в роли гарды для защиты пальцев, когда нож находится в раскрытом виде. Поскольку в рукояти находится надежный механизм фиксации «фрейм-лок», вы можете быть уверены, что клинок будет крепко держаться в рабочем положении и не закроется на руку в процессе работы. Кроме того, в ноже есть защита от случайного открывания.

Kershaw Seguin

Форма и материал рукояти Kershaw Seguin

Надежная и выносливая конструкция модели Seguin начинается с полноразмерной 10,8-сантиметровой рукояти, которая выполнена из прочной нержавеющей стали. Ее размеры в сочетании с эргономичными контурами позволяют добиться уверенного хвата, обеспечивая полный контроль над клинком во время работы. В отличие от большинства моделей, оснащенных металлической рукоятью, Kershaw Seguin оснащен агрессивной текстурированной поверхностью на верхней, нижней и боковых сторонах, полученной при помощи машинной обработки. Благодаря этому достигается надежное сцепление с ножом, даже если руки вспотели или вы работаете под дождем. Бэкспейсер выполнен из алюминиевого сплава 6061 T-6, а осевой узел оснащен шайбами, сделанными из полимерного материала. Помимо высокой эргономичности, рукоять также обладает весьма привлекательным внешним видом.

Для удобства ношения в ноже Seguin предусмотрена непереставляемая карманная клипса глубокой посадки, позволяющая носить его в положении «острием вверх». С ее помощью инструмент практически незаметно исчезает в кармане. Клипса имеет минималистичный дизайн и выполнена из металла, благодаря чему прекрасно сочетается со стальной ручкой и матированным клинком.

Заключительный итог

Kershaw Seguin представляет собой превосходный дизайнерский клинок, который имеет вполне демократичную стоимость. Он обладает удобным для карманного ношения размером и хорошо подходит для ежедневной эксплуатации. Помимо прекрасного внешнего вида, этот практичный складник также радует отличной сборкой и отделкой. Seguin – это крепкий и выносливый рабочий инструмент, который оснащен надежной полуавтоматической системой открывания и прочным замком. Форма клинка и эргономичная рукоять превращают его в универсальный нож для выполнения всевозможных задач, связанных с разрезанием.

25 декабря 2022 г.
25 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.