Миниатюрный складник Benchmade 602 Tengu Tool

Миниатюрный складник Benchmade 602 Tengu Tool
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Благодаря горькому опыту большинство из нас довольно рано усваивает один из самых важных уроков, связанных с EDC-ножами. Он состоит в том, что никогда не следует использовать клинок в качестве ломика. Конечно, лезвие вашего повседневного ножа может быть достаточно тонким, чтобы протиснуться в тесные пространства, однако это может привести к случайной поломке или появлению сколов на острие, и починить его будет невозможно. Но что, если существовал бы такой клинок, который способен выполнять работу по нарезке и одновременно выступать в качестве ломика, причем делать эти два дела одинаково хорошо, избавляя от необходимости жертвовать одной из функций? Такой инструмент существует, и называется он Benchmade Tengu Tool. Выпущенный пару лет назад, этот нож представляет собой уникальный двусторонний складник со скользящей конструкцией, который может занять достойное место в любом комплекте повседневного снаряжения. Tengu Tool отличается весьма компактным дизайном, который прекрасно подходит для небольших задач по нарезке, в то время как износостойкая и прочная сталь премиального уровня позволяет ему быть способным на большее.

Benchmade 602 Tengu Tool

Модель Tengu Tool была разработана в результате совместной работы между ножевой компанией Benchmade и мастером по созданию ножей Джаредом Эзером. Джаред использовал свой дизайнерский талант не только для данной модели, но и для складного ножа 601 Tengu Flipper. Инструмент Tengu Tool обладает дизайном, присущим своему более крупному собрату. Его клинок имеет профиль в стиле японского танто, а накладки на рукояти изготовлены из стеклотекстолита G10. Они обладают ярким видом и двухцветной отделкой. Именно клинок является самой особенной частью Benchmade 602 Tengu Tool, выделяющей его среди других моделей. Если вытащить нож из имеющегося в комплекте чехла из натуральной кожи, то в закрытом состоянии он предоставит в ваше распоряжении открывалку для бутылок, которая на конце увенчана ломиком, комбинированным со скребком. Нажав на эту хвостовую часть инструмента и выдвинув его по типу фронтального флиппера, вы получите доступ к лезвию 1,14-дюймовой длины (примерно 2,9 сантиметра), имеющему форму «танто». Весит Tengu Tool всего 29 граммов, поэтому почти не ощущается при ношении.

Поскольку нож обладает скользящей складной конструкцией, в нем отсутствует фиксирующий механизм, который мог бы помешать в процессе открывания и закрывания. Поэтому здесь имеется плавный и беспрепятственный доступ к каждому инструменту. Это премиальный нож, чья конструкция позволяет задействовать оба конца, так что для клинка была выбрана порошковая сталь Crucible CPM-20CV с высокой коррозионной устойчивостью. Она обладает высокой степенью твердости и способна прекрасно сохранять режущую кромку. Когда вся необходимая работа будет выполнена, вы сможете сложить клинок Tengu Tool обратно в рукоять, которая отделана боковинами из стеклопластика G10. Рукоять имеет ярко выраженную текстуру, которая не позволяет ножу выскальзывать из рук даже во время самой интенсивной работы. Сложенный инструмент легко прячется в свой чехол, где лежит до тех пор, пока не понадобится для очередной задачи.

Benchmade 602 Tengu Tool является уникальным изделием премиального уровня, который подойдет не всем из-за своей особой конструкции. Однако если вы искали надежный инструмент, способный выполнять несколько дел и обладающий удобным для EDC форм-фактором, то Tengu Tool стоит вашего внимания. Он прекрасно подойдет для ежедневного ношения и станет незаменимым помощником в походах и на охоте.

11 сентября 2022 г.
11 сентября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.