CRKT Squid D2 – компактный, но эффективный складник

CRKT Squid D2 – компактный, но эффективный складник
EDCblog ()EDCblog
Администратор

За последние годы компания CRKT значительно усилила свои позиции, выпустив множество превосходных ножей для повседневного ношения. Данные модели получили уникальный дизайн и более продвинутый набор функциональных возможностей. При этом они относятся к доступной ценовой категории. Замечательным примером стал популярный у пользователей нож Squid, который представляет собой компактный складник, разработанный дизайнером Лукасом Бернли (Lucas Burnley). Этот практичный инструмент может похвастаться прочным клинком и надежным замком «фрейм-лок».

Несмотря на высокую популярность, некоторые взыскательные EDC-пользователи отмечали, что более дешевая сталь 8Cr13MoV, послужившая основой для клинка, не позволяла данной модели стать главным претендентом на звание самого лучшего ножа за свою цену. Бренд CRKT прислушался ко всем пожеланиями и замечаниям и несколько лет назад усовершенствовал нож Squid при помощи премиальной инструментальной стали D2, а также новой полностью черной отделки «stonewash». В результате получился отличный складной нож, который при своих компактных габаритах обладает необычайной эффективностью. Версия CRKT Squid D2 станет прекрасным дополнением для любого комплекта EDC-снаряжения.

 CRKT Squid D2

Технические характеристики ножа CRKT Squid D2:

  • Длина клинка – 2,156 дюйма (5,47 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 5,7 дюйма (14,5 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 4,49 дюйма (11,4 сантиметра);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая полунержавеющая инструментальная сталь D2;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 61-62 HRC;
  • Отделка клинка – «стоунвош» (stonewash) черного цвета;
  • Форма клинка – каплевидная «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонний шпенек;
  • Механизм блокировки клинка – «frame-lock»;
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь;
  • Способы ношения – непереставляемая правосторонняя карманная клипса глубокой посадки «острием вверх», отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 3,5 унции (99,2 грамма).

 

Особенности формы и материала клинка в CRKT Squid D2

По сравнению с оригинальной версией, обновленный Squid D2 обладает более прочной и выносливой клинковой сталью. Марка D2 представляет собой коррозионно-устойчивую инструментальную сталь с высоким содержанием углерода. Она превосходит китайскую сталь 8Cr13MoV в твердости, что приводит к более острой заточке и лучшему сохранению режущей кромки. Кроме того, клинок в данной модели отличается повышенной ударной вязкостью и износоустойчивостью, поэтому вам не придется переживать за его сохранность, когда придется выполнять тяжелые и сложные задачи, нередко возникающие в течение дня. Не считая усовершенствованную сталь, клинок остался тем же, что и в оригинальной модели Squid. Это практичный и удобный «дроп-пойнт», который подходит для самых разных ситуаций. При длине всего 5,5 сантиметра, клинок обладает весьма удобным для карманного ношения форматом. Кроме того, его можно носить практически в любых регионах, где разрешенная длина EDC-ножа регулируется законом. На кончике лезвия расположено хорошо выраженное острие, которое облегчает выполнение задач, связанных с протыканием различных материалов. А благодаря наличию хорошего изгиба возле острия ножом также легко выполнять деликатные режущие работы. Кромка у ножа плейновая, а профиль с прямыми спусками, которые начинаются достаточно высоко. Поверхность клинка покрыта отделкой «стоунвош» черного цвета, которая придает ему привлекательный вид, а также обеспечивает защиту от износа и царапин. На обухе имеется удобный упор с крупными насечками, позволяющий лучше контролировать нож во время реза.

Способ раскладывания и механизм блокировки

Для того, чтобы привести инструмент в рабочее положение, на нем предусмотрены крупные шпеньки, которые очень легко найти. Они расположены с обеих сторон клинка и позволяют быстро и с легкостью раскрыть его. После того, как лезвие разложено, оно блокируется надежным и крепким механизмом фиксации «фрейм-лок», выполненным из нержавеющей стали. Благодаря такой прочной блокировке нож прекрасно приспособлен для серьезных нагрузок. Рукоять ножа также изготовлена из нержавеющей стали и имеет черную отделку, отлично сочетающуюся с клинком. На ней имеется удобная подпальцевая выемка, которая помогает усилить эргономические свойства и обеспечивает комфорт во время эксплуатации.

Удобство крепления и повседневного ношения ножа

Модель CRKT Squid D2 обладает весьма компактным форм-фактором: в сложенном состоянии его корпус имеет 11,4-сантиметровую длину. Кроме того, нож достаточно обтекаем и не имеет выступающих деталей, что делает его удобным для карманного ношения. Для этих целей на стальной рукояти имеется прочная металлическая карманная клипса. Возможность переставить ее отсутствует, поэтому инструмент можно носить лишь в одном, наиболее распространенном, положении – острием кверху с правой стороны. Помимо клипсы, однако, здесь также предусмотрено отверстие для продевания темляка, расположенное на обратном конце конструкции. Это позволяет получить дополнительный вариант ношения ножа, а также облегчить его извлечение из кармана.

Заключительный итог

Обновив модель Squid с помощью высококачественной инструментальной стали D2, компания CRKT сделала этот замечательный нож еще лучше. Оригинальная версия обладала действительно удачной конструкцией, которая заслуживала соответствующих материалов. При этом нож остался достаточно доступным по цене. Помимо прочного и выносливого лезвия, Squid D2 обладает очень удобной формой рукояти, а также надежным замком. Это отличный EDC-инструмент с красивым дизайном, который отличается высокой эффективностью и функциональностью.

17 января 2023 г.
Метки: edc , нож , crkt , d2 , frame-lock , squid d2
17 января 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.