CIVIVI Elementum – отличный бюджетный нож для EDC

CIVIVI Elementum – отличный бюджетный нож для EDC
EDCblog ()EDCblog
Администратор

У китайского ножевого бренда CIVIVI много хороших EDC-ножей, и одним из самых востребованных является Elementum. Данную модель нередко рекомендуют в качестве лучшего бюджетного ножа для повседневного ношения. И, судя по огромной популярности среди пользователей и любителей ножей, инструмент и правда заслуживает этого звания. CIVIVI Elementum имеет оптимальные для кармана габариты и практичный клинок, сделанный из высококачественной стали, а также он чрезвычайно удобен в эксплуатации. Все это делает его идеальным вариантом для EDC.

Технические характеристики ножа CIVIVI Elementum:

  • Длина клинка – 2,96 дюйма (7,52 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,625 дюйма (6,67 сантиметра);
  • Общая длина инструмента – 6,99 дюйма (17,7 сантиметра);
  • Длина инструмента в сложенном виде – 4,03 дюйма (10,2 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,12 дюйма (0,3 сантиметра);
  • Ширина клинка – 0,88 дюйма (0,23 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,43 дюйма (1,09 сантиметра);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая полунержавеющая инструментальная сталь D2;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 61-62 HRC;
  • Отделка клинка – сатинирование;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с вогнутыми спусками (hollow grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – выступ-флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – замок «лайнер-лок» (liner-lock);
  • Материал рукояти – стеклотекстолит G-10;
  • Способы ношения – непереставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вверх», круглое отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,89 унции (81,9 грамма).

 CIVIVI Elementum

Форма и материал клинка в модели Elementum

В линейке производителя имеется множество вариантов Elementum с клинками различной формы и из разной стали, а также мини-версия. Однако сегодня мы рассмотрим классическую модель с каплевидным плейновым клинком «дроп-пойнт», сделанным из инструментальной стали D2. Данный сплав отличается превосходной прочностью и твердостью за счет высокого содержания углерода. Благодаря ему лезвие подолгу сохраняет заточку, но при этом хорошо противостоит коррозионному воздействию. Длина клинка составляет 7,52 сантиметра, а толщина – 3 миллиметра, что весьма практично для карманного ношения. Профиль с вогнутыми спусками также способствует повышению режущих характеристик. Это эффективный, надежный и удобный клинок, который прекрасно справляется со всевозможными режущими задачами. Поверхность имеет матовую сатинированную отделку, которая прекрасно смотрится.

Способ раскладывания и блокировки, особенности рукояти

Для того, чтобы привести CIVIVI Elementum в рабочее положение, на его лезвии имеется небольшой выступ-флиппер. Он позволяет быстро и легко раскрыть клинок, после чего он надежно фиксируется при помощи крепкого механизма блокировки «лайнер-лок».

Рукоять инструмента имеет эргономичную форму, позволяющую с комфортом пользоваться им при выполнении различных повседневных работ. Толщина у ручки средняя и достигает примерно 10 миллиметров. Материалом для боковин служит стеклотекстолит G-10, который известен своими замечательными эксплуатационными характеристиками. Благодаря текстурированной поверхности он обеспечивает нужный уровень сцепления с ладонью, предотвращая выскальзывание. Кроме того, материал обладает высокой износоустойчивостью и приятным внешним видом.

Удобство повседневного ношения CIVIVI Elementum

Модель Elementum оснащена хорошей карманной клипсой, сделанной из нержавеющей стали. Она не переставляется и позволяет носить инструмент в направлении «острием вверх» с правой стороны, что является наиболее распространенным вариантом. Нож при этом помещается глубоко в кармане. Также на торцевой части в накладках рукояти имеются выемки, расположенные с двух сторон и открывающие доступ к части лайнера с небольшим отверстием. Сквозь него можно продеть паракордовый шнурок или темляк, чтобы разнообразить способы крепления. Поскольку CIVIVI Elementum достаточно компактен и достигает в сложенном виде всего 10,2 сантиметра, он прекрасно подходит для постоянного ношения.

Заключительный итог

CIVIVI Elementum представляет собой сбалансированный и функциональный складник, который обладает минималистичной эстетикой. При этом инструмент может похвастаться высокой эффективностью и доступной стоимостью. Модель Elementum даже завоевала награду на Blade Show 2021 в категории Best Buy of the Year как самая лучшая покупка позапрошлого года, что придает ей еще большую ценность. Эргономичная форма, превосходные материалы и надежная сборка – вот главные особенности этого EDC-ножа. Неудивительно, что он остается одним из популярнейших вариантов для повседневного ношения в кармане.

02 февраля 2023 г.
Метки: edc , нож , g-10 , d2 , civivi , liner-lock , elementum
02 февраля 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.