10 лучших тактических «экстренных сумок» 2022

10 лучших тактических «экстренных сумок» 2022
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Если вам когда-либо доводилось искать информацию о том, как подготовить EDC-снаряжение для экстренных ситуаций, то вы наверняка уже знаете, насколько важно иметь заранее собранный «тревожный рюкзак» (который также называют «тревожный чемоданчик» или «экстренный комплект»). Правильно подобрав и упаковав необходимые принадлежности, вы будете иметь под рукой готовую сумку, которая поможет спасти вас и ваших близких в случае экстренной эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Однако собрать содержимое этого комплекта – это только половина дела. Не менее важно иметь надежную сумку или рюкзак, в которые вы положите все предметы первой необходимости, чтобы быстро взять их с собой. Если выбрать неподходящую сумку для такой важной задачи, то все ваши старания по подбору и упаковке необходимого снаряжения могут оказаться напрасными. Поэтому мы составили данную подборку, чтобы помочь выбрать правильную сумку, соответствующую вашим нуждам. Каждый «экстренный рюкзак» в нашем обзоре отличается собственным набором функций и способом ношения. Это обеспечивает широкий выбор вариантов, чтобы начать собирать свой «тревожный чемоданчик», на который вы сможете положиться при чрезвычайных ситуациях.

Что делает сумку или рюкзак подходящими для создания «экстренного комплекта»?

Прежде чем перейти к нашим рекомендациям, рассмотрим несколько критериев, по которым следует выбирать лучший «тревожный чемоданчик».

  1. Насколько большим должен быть экстренный рюкзак?

Хороший рюкзак или сумка для создания экстренного набора должны обладать достаточным внутренним объемом, чтобы вместить ваше снаряжение, но при этом не должны быть слишком большими и тяжелыми, иначе их будет неудобно и тяжело носить с собой. Если взять слишком компактную сумку, то вам придется оставить какие-то из необходимых для выживания предметов за бортом. А если вы выберете чересчур большой вариант, то все снаряжение будет плохо упаковано, в результате чего сумка получится несбалансированной и будет мешать вам во время эвакуации. Если вы предпочитаете максимально быстрый и легкий вариант, то следует остановиться на рюкзаке или сумке вместимостью 5-10 литров. Более объемный «тревожный чемоданчик», рассчитанный на то, чтобы помочь вам перенести 72-часовой период эвакуации, должен иметь объем около 12-24 литров и выше.

  1. Прочность и износостойкость.

Нужно выбирать сумку, которая сможет выдержать что-то более серьезное, чем несколько царапин. Если вы используете недостаточно прочную сумку в качестве «тревожного чемоданчика», то рискуете обнаружить, как после нескольких повреждений все ваше снаряжение оказалось на земле. Чего-то подобного абсолютно точно не следует допускать. Ищете сумки в высоким показателем плотности материала или из тканей, сотканных по технологии «рипстоп». Такие материалы не позволят маленькому повреждению превратиться в огромную дыру, которая сделает все изделие непригодным.

  1. Легкий доступ к отсекам.

Главной сутью наличия экстренного рюкзака является возможность использовать находящиеся внутри предметы. Если выбранная для данной задачи модель заставит вас останавливаться и распаковывать все содержимое, чтобы найти определенную вещь, то она явно является не слишком подходящим вариантом для создания экстренного EDC-комплекта. В самых качественных рюкзаках и сумках имеется высококонтрастная внутренняя отделка, которая обеспечивает хорошую видимость. Благодаря такой подкладке вы с легкостью сможете различить нужный элемент снаряжения, особенно когда спешите.

  1. Универсальность.

На хорошем рюкзаке или сумке должно быть множество карманов и отделений, а внутреннее пространство должно быть организовано, чтобы вы могли хранить предметы первой необходимости в упорядоченном виде независимо от того, какого они размера – большие, маленькие или средние. Многие модели в данной подборке совместимы с модульной системой крепления снаряжения PALS, которая позволяет вам дополнять свой рюкзак небольшими мешочками, посумками и другими аксессуарами.

Теперь, когда мы разобрались в характеристиках, которые делают рюкзак подходящим для использования в качестве «тревожного чемоданчика», настало время выбрать один из них для своего снаряжения.

Лучшие тактические «экстренные» рюкзаки и сумки

 Propper Bail Out Tactical Bag

Propper Bail Out Tactical Bag

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – через плечо, на спине;
  • Совместимость с системами крепления снаряжения PALS и MOLLE;
  • Сетчатый боковой карман для быстрого доступа к самым необходимым предметам;

Основные характеристики:

  • Материалы – полиэстер плотностью 600D;
  • Вместимость внутреннего отделения – 8 литров;
  • Вес изделия – 0,77 килограмма;

Компания Propper является проверенным американским производителем тактического снаряжения, который базируется в штате Миссури. Их модель тактической сумки Bail Out Tactical Bag в значительной степени представляет собой пример того, что большинство пользователей обычно подразумевает под хорошим «тревожным чемоданчиком». Обладая 8-литровым объемом внутреннего пространства, она станет удобной сумкой для эвакуации, которая идеально подойдет тем, кто включает в набор необходимых предметов только самое важное. Propper Bail Out Tactical Bag оснащена модульной системой крепления PALS как снаружи, так и изнутри. Благодаря этому вы можете видоизменять и расширять багаж по своему усмотрению. Кроме того, при необходимости можно приторочить эту сумку к более крупному рюкзаку или другой экипировке.

 5.11 Tactical 4-Banger

5.11 Tactical 4-Banger

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – слинг, наплечный;
  • Водонепроницаемое внешнее покрытие;
  • Четыре подсумка под магазин;

Основные характеристики:

  • Материалы – нейлон плотностью 600D, усиленные части 1050D, застежки-молнии YKK;
  • Вместимость внутреннего отделения – 5 литров;
  • Вес изделия – 2,31 килограмма;

Американский бренд 5.11 – это весьма популярный у EDC-потребителей производитель, который завоевал доверие благодаря своему высококачественному тактическому снаряжению и экипировке. Их модель Tactical 4-Banger обладает довольно необычным названием, однако она разработана специально для того, чтобы выполнять функции домашнего «тревожного чемоданчика». Ее можно закинуть в машину, наполнив всем необходимым для спасения от опасности снаряжением. Здесь имеется четыре магазинных карманчика, которые подходят для хранения стандартных винтовочных магазинов. Однако эти подсумки также можно использовать как организационное пространство для мелких и тонких предметов, а также электронных устройств вроде радиоприемников. 5.11 Tactical 4-Banger сшита из прочного нейлона плотностью 500/1050D и оснащена замками-молниями YKK, что делает ее надежной и крепкой тактической сумкой, которую можно носить достаточно незаметно. Она поможет вам не привлекать излишнего внимания во время эвакуации.

 Condor Tactical Response

Condor Tactical Response Bag

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – наплечный;
  • Множество небольших карманов и организованное пространство;
  • Универсальная кобура для обычных видов оружия;

Основные характеристики:

  • Материалы – прочный нейлон;
  • Вместимость внутреннего отделения – 8 литров;
  • Вес изделия – 0,99 килограмма;

Condor представляет собой калифорнийский бренд, который производит тактическое снаряжение высокого качества. Правда, товары данной фирмы не настолько известны широкой публике, как они того заслуживают. Однако если вы поищете сумку для создания «тревожного комплекта», выпущенная ими модель Tactical Response Bag наверняка попадется вам одной из первых, и не случайно. Она является высокоорганизованной дежурной сумкой со множеством отделений и внешних карманов как для мелкого, так и для крупного снаряжения. Также в ней имеется два кармана для бутылок с водой, главный отсек с возможностью деления, специальное место для EDC-фонарика и даже скрытый карман с крючком и петлей для обычного оружия. Благодаря такому большому количеству вариантов для организации вы сможете легко укомплектовать ваши предметы первой необходимости. При этом вы точно будете знать, где лежит каждая конкретная вещь, чтобы в мгновение ока извлечь ее в случае надобности.

 SOG Responder

SOG Responder Bag

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – наплечный, поясной;
  • Удобная толстая подкладка;
  • Внутренняя система ремней для дополнительного груза;

Основные характеристики:

  • Материалы – прочный нейлон;
  • Вместимость внутреннего отделения – 11,5 литра;
  • Вес изделия – 0,68 килограмма;

Американская компания SOG выпускает ножи, инструменты и тактическое снаряжение для военных и правоохранительных сфер уже несколько десятилетий. Созданная ими сумка Responder Bag разработана специально для того, чтобы служить в качестве набора быстрого реагирования. Ее можно с комфортом носить с собой даже тогда, когда она заполнена под завязку. Помимо большой наплечной лямки с мягкой набивкой, толстая подкладка также имеется на той стороне сумки, которая прилегает к туловищу. Если вам требуются дополнительные варианты ношения, то можно быстро отсоединить лямку, а затем прикрепить саму сумку к поясному ремню. Это позволить освободить руки и плечи при чрезвычайных ситуациях. Благодаря 11,5-литровому внутреннему пространству и специализированным карманам для организации бы сможете удобно разместить все необходимые принадлежности. Также можно дополнительно перестроить внутреннее отделение с помощью встроенной системе креплений, совместимой с MOLLE и расположенной внутри изделия.

 Hazard 4 Plan C

Hazard 4 Plan C

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – заплечный на спине;
  • Совместимость с гидратационной емкостью;
  • Модульная регулировка с помощью системы крепления PALS;

Основные характеристики:

  • Материалы – прочный нейлон плотностью 1000D DWR CORDURA;
  • Вместимость внутреннего отделения – 12,5 литра;
  • Вес изделия – 0,99 килограмма;

Компания Hazard 4 создает инновационные тактические сумки и другое снаряжение. И модель рюкзака Plan C является превосходным примером их дизайнерских достижений. Рюкзак Hazard 4 Plan C представляет собой модифицированную версию модульной сумки-слинга Plan B, оснащенную двумя лямками для стабильного и надежного ношения во время быстрого передвижения. Plan C обладает более вытянутой и суженной формой по сравнению с большинством других тактических рюкзаков, что делает его идеальным вариантом для использования в качестве «тревожного чемоданчика». Такая конструкция позволяет разместить весь груз на спине по центру, чтобы он не болтался и не цеплялся за окружающие предметы во время поспешного передвижения. Рюкзак совместим с с гидратационной емкостью для долгих переходов, а также оснащен модульной системой креплений, позволяющей конфигурировать его в соответствии с обстановкой. Новой функцией, отличающей Plan C от предыдущей модели, является З-D термоформованный полужесткий чехол, расположенный в верхней части изделия и предназначенный для защиты чувствительного электронного оборудования.

 Helikon-Tex Bail Out

Helikon-Tex Bail Out Bag

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – заплечный на спине;
  • Возможность прикрепить к автомобильному сиденью;
  • Съемный отсек можно использовать в качестве отдельной сумки;

Основные характеристики:

  • Материалы – прочный нейлон CORDURA;
  • Вместимость внутреннего отделения – 25 литров;
  • Вес изделия – 1,36 килограмма;

Helikon-Tex является европейским ритейлером военных излишков, а также производителем тактических товаров, расположенным в Польше. Бренд создал камуфляжный рюкзак, изготовленный специально для использования в качестве городского экстренного комплекта. Helikon-Tex Bail Out Bag отличается неброским дизайном и вместимостью 25 литра, которая помогает урезать набор снаряжения до действительно необходимых предметов. Плоская застежка на молнии YKK предоставляет полный доступ к внутреннему пространству, позволяя с легкостью упаковывать и распаковывать свое спасательное снаряжение. Система подвески, встроенная в сетчатую заднюю стенку рюкзака и наплечных ремней, значительно облегчает ношение снаряжения в течение длительных периодов времени по сравнению с другими сумками. Уникальным свойством его дизайна является способность трансформироваться из рюкзака в широко раскрытую платформу для крепления, которую можно настраивать с помощью внутренней панели, совместимой с системами крепления MOLLE/PALS. Она также оснащена сетчатыми карманами для распределения и организации всех принадлежностей. Большая верхняя ручка позволяет ухватиться за сумку, чтобы быстро перенести ее, не надевая на спину и не застегивая обратно в рюкзак. Если вы окажетесь в транспортном средстве, сумка может трансформироваться в органайзер, который крепится сзади на спинку сиденья и позволяет разместить все нужные предметы.

 Mystery Ranch 2-Day Assault Pack

Mystery Ranch 2-Day Assault Pack

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – заплечный на спине;
  • Y-образная система открывания для простоты использования;
  • Пожизненная гарантия от производителя;

Основные характеристики:

  • Материалы – прочный нейлон CORDURA плотностью 500D, застежки-молнии YKK;
  • Вместимость внутреннего отделения – 27 литров;
  • Вес изделия – 1,36 килограмма;

Уже несколько десятилетий компания Mystery Ranch является широко известным производителем товаров для сферы быстрого реагирования. Они создают выносливые тактические рюкзаки, которые способны выдерживать наихудшие условия эксплуатации, которые только можно представить, и при этом продолжать служить своему владельцу. Самым знаковым дизайном Mystery Ranch является их особенная система открывания на молнии YKK, выполненная в форме Y. Она служит главной отличительной чертой их рюкзака под названием 2-Day Assault Pack. Этот уникальный способ открывания обеспечивает полноценную универсальность при открывании и заполнении рюкзака, поскольку позволяет выбирать между верхней загрузкой, боковым доступом или полным расстегиванием, гарантирующим легкий доступ ко всем предметам, расположенным внутри. Благодаря системе крепежных ремней по бокам и снизу вы можете оборудовать ваш рюкзак в соответствии со своими потребностями.

 Osprey Stratos 34

Osprey Stratos 34

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – заплечный на спине;
  • Каркас из сплава LightWire для стабильности, вентилируемая сетчатая подвеска;
  • Пожизненная гарантия от производителя;

Основные характеристики:

  • Материалы – нейлон плотностью 210D для корпуса, нейлон 310HD для днища и деталей;
  • Вместимость внутреннего отделения – 34 литра (M/L);
  • Вес изделия – 1,41 килограмма (M/L);

Osprey является популярным вариантом, когда дело доходит до создания качественных туристических и тактических рюкзаков. Дизайнерское мастерство бренда оказывается кстати, когда приходится использовать их сумки для экстренных случаев. Osprey Stratos 34 – это уникальный рюкзак, который отличается от других моделей данной категории наличием облегченного внутреннего каркаса. Он помогает оградить сумку от смятия во время транспортировки, тем самым значительно упрощая переноску множества предметов снаряжения. Комфорт во время долгого ношения обеспечивается благодаря подвеске, встроенной в крепления. Поскольку рюкзак изготовлен из легковесного нейлонового материала плотностью 210D, он обеспечивает вместимость около 34 литров при весе менее 1,5 килограмм в пустом виде.

 Maxpedition Kodiak Gearslinger

Maxpedition Kodiak Gearslinger

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – слинг (наискосок);
  • Отделение для ноутбука с диагональю 15,4 дюйма;
  • Множество PALS-совместимых креплений;

Основные характеристики:

  • Материалы – баллистический нейлон плотностью 1000D, застежки-молнии YKK, фурнитура Duraflex;
  • Вместимость внутреннего отделения – 22,6 литра;
  • Вес изделия – 1,36 килограмма;

Многие пользователи предпочитают бренд Maxpedition, когда требуется выбрать выносливое тактическое снаряжение, которое сможет сопровождать вас при любых обстоятельствах. Их модель Kodiak Gearslinger превосходно подходит для экстренного комплекта, поскольку сочетает в себе функциональность и вместительность полноценного рюкзака, в то же время предоставляя вам скорость и универсальность фиксированной сумки-слинга. В отличие от других слингов, Kodiak Gearslinger разработан специально для ношения набора предметов первой необходимости так, чтобы они не болтались внутри. Это возможно благодаря облегающей конструкции, характерной для моделей слингов. Практически по всей внешней стороне рюкзака, включая саму лямку, расположены крепления PALS, позволяющие модулировать его. Это очень полезная функция, если вы захотите положить рацию, ножи или другие предметы для выживания в быстродоступное место. Если в ваш комплект предметов первой необходимости входят технические устройства, то вам пригодится имеющийся на Kodiak Gearslinger отсек, предназначенный для переноски ноутбука с диагональю до 15,4 дюйма.

 Mountainsmith Day Lumbar Pack

Mountainsmith Day Lumbar Pack

Ключевые особенности:

  • Способ ношения – на поясе, на бедрах, на спине;
  • Внутренний карман с поролоновой подкладкой для небольшого планшета;
  • Укрепленные боковые карманы для литровых бутылок с водой;

Основные характеристики:

  • Материалы – нейлон плотностью 610D HP CORDURA;
  • Вместимость внутреннего отделения – 13 литров;
  • Вес изделия – 0,79 килограмма;

Mountainsmith представляет собой американскую компанию, которая базируется в Колорадо и с 1979 года выпускает качественные рюкзаки, сумки и другое снаряжение для путешествий. Day Lumbar Park прекрасно подходит для тех, кто может уменьшить количество экстренного оборудования до необходимого минимума. Сумка вмещает до 13 литров содержимого и обладает множеством внутренних отделений и карманов, которые позволяют надежно расположить даже небольшие инструменты, не давая им болтаться во время передвижения. Хотя наружная система креплений не полностью соответствует спецификациям PALS, вы все же можете использовать ее для приторачивания дополнительного снаряжения при необходимости. В отличие от других сумок, которые нагружают плечи, Lumbar Pack надежно держится на спине на одном месте, позволяя освободить руки во время экстренной эвакуации из зоны бедствия.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.
К сожалению Maxpedition отказался в своих слингах от моделей для правшей. Чем это вызвано непонятно. Большинство населения планеты - именно правши. Привыкнуть к правосторонним слингам, когда рюкзак носится на левом плече и передвигается на грудь с правой стороны прямо под левую руку, невозможно. Только смириться.
15 октября 2022 г.