Тактический нож-полуавтомат CRKT Xan

Тактический нож-полуавтомат CRKT Xan
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Иногда тактические складные ножи оказываются очень однобокими, когда дело доходит до их повседневного ношения в качестве EDC-клинка. Некоторые из них похожи скорее на орудия, годные исключительно для самообороны, чем на полезные инструменты, которые помогут без труда справляться с ежедневными задачами. Чересчур агрессивная форма клинка является не лучшим вариантом, если вы собираетесь в основном использовать нож для хозяйственных задач. Однако это вовсе не означает, что вам не нужны хорошие тактические характеристики на случай, если этого потребует ситуация. Именно поэтому вашего внимания заслуживает точно рассчитанный и сбалансированный дизайн модели CRKT Xan. Этот полуавтоматический складной нож представляет собой результат совместной работы американского ножевого бренда CRKT (что расшифровывается как Columbia River Knife & Tool) и ветерана войск специального назначения Даррина Сируа. При создании модели Xan используются высококачественные материалы. Нож отличается эргономичным дизайном, который обеспечивает возможность максимально контролировать его во время выполнения любых работ, будь то обыденное вскрывание картонных коробок или защита от неприятностей при чрезвычайных обстоятельствах.

CRKT Xan

Основные характеристики клинка CRKT Xan

Полуавтоматическая модель CRKT Xan обладает достаточно универсальной формой клинка под названием «клип-пойнт», отличающейся нисходящей под углом линией обуха, которая на острие встречается с линией режущей кромки. Когда клинок открыт и зафиксирован на месте, этот скошенный профиль делает данный нож превосходным инструментом для нарезания. Острие находится на том же уровне, что и навершие ножа. Подобное расположение позволяет с легкостью протыкать им твердые и плотные материалы, особенно если вы спешите. Материалом для клинка CRKT Xan послужила нержавеющая высокоуглеродистая сталь 1.4116. Это популярная мартенситная марка стали, которая производится германской компанией Thyssen Krupp. Она отличается высокой коррозионной устойчивостью, которая сочетается с весьма впечатляющей твердостью, которая составляет 55-57 HRC, и хорошей стойкостью режущей кромки. Клинок обладает прямой заточкой и прямыми спусками, а в длину достигает 3,67 дюйма, что составляет примерно 9,3 сантиметра. Имея 0,13-дюймовую толщину (3,2 миллиметра), клинок достаточно надежен, чтобы выдерживать серьезные нагрузки. При этом он оснащен несильно выраженным изгибом, который помогает ножу резать так же эффективно, как это делают более крупные модели. Вся поверхность клинка отделана методом дробеструйной обработки, что позволяет значительно повысить плотность стали и увеличить устойчивость к коррозии. Кроме того, данное покрытие придает клинку красивый матовый эффект.

Материал рукояти, способ блокировки и габариты ножа

В качестве материала для накладки, расположенной с одной стороны рукояти, производитель выбрал стеклотекстолит G10, который является весьма распространенным и доступным вариантом для EDC-ножей. Сверху плашка из G10 ламинирована слоем углеродного волокна. В результате рукоять получилась легкой и ухватистой, а также очень прочной и привлекательной на вид. С другой стороны расположен надежный фиксирующий механизм «фрейм-лок», сделанный из нержавеющей стали. За открывание клинка в CRKT Xan отвечает полуавтоматическая пружинная система и шпеньки, расположенные с каждой из сторон ножа. В сложенном состоянии этот тактический нож достигает 4,84 дюйма (12,3 сантиметра), а после раскладывания превращается в 8,5-дюймовй инструмент (21,6 сантиметра). Вес его составляет примерно 139 граммов.

CRKT Xan

Удобство эксплуатации и повседневного ношения ножа

Механизм открывания складной модели CRKT Xan срабатывает очень легко и позволяет раскладывать лезвие в мгновение ока с помощью одной руки. Это возможно благодаря фирменной полуавтоматической технологии от компании CRKT, которая называется Outburst Assisted Technology. Она выбрасывает клинок из рукояти вскоре после того, как вы начинаете процесс открывания посредством двусторонних шпеньков. Известный своей прочностью запорный механизм «фрейм-лок» надежно блокирует лезвие на месте, позволяя спокойно выполнять любую работу и не бояться, что инструмент вас подведет из-за больших нагрузок. Вышеупомянутая накладка из G10 и углеродного волокна обладает агрессивной текстурированной поверхностью, поэтому обеспечивает надежный и уверенный хват даже в том случае, если руки у вас мокрые. Все эти качества делают тактический нож CRKT Xan превосходным помощником для рыбалки, охоты и просто отдыха на природе. Это высококачественный инструмент, который отлично справляется с разрезанием, шинкованием и прокалыванием. И конечно, он идеально подходит для повседневного ношения.

Что касается способов ношения, то в этом отношении этот отличный складник также не подвел. Благодаря наличию двухпозиционной металлической клипсы глубокой посадки вы сможете с комфортом носить инструмент в кармане как острием вниз, так и острием вверх в зависимости от собственных предпочтений. Помимо карманной клипсы, в конструкции CRKT Xan также предусмотрено специальное отверстие под темляк, который поможет легко извлекать нож из кармана или подвешивать на поясной ремень.

Заключительный итог

В переводе с греческого языка слово «Xan» означает «Защитник», и это наименование идеально подходит такому функциональному и эффективному ножу, каким является тактический складник CRKT Xan. Самой замечательной особенностью данной модели является то, что она обойдется вам во вполне демократичную сумму, учитывая все ее превосходные характеристики. Этот полуавтоматический нож для повседневного ношения обладает надежной конструкцией и прекрасным внешним видом. Он изготовлен из качественных материалов, отличается добротной сборкой и продуманной эргономикой. Все это делает CRKT Xan отличным выбором для EDC.

06 октября 2022 г.
06 октября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.