Водолазный нож из комплекта УВС-50 – боевой или специализированный нож?

Водолазный нож из комплекта УВС-50 – боевой или специализированный нож?

Если присмотреться к ножам, которые выпускали в Советском Союзе для водолазов, то можно заметить, что они имеют серьёзный «закос» под боевое оружие. Даже если взять модель НВ с винтовой резьбой, который в принципе является рабочим инструментом, то можно заметить, что он больше похож на боевой нож.

Сегодня мы расскажем вам про нож, входивший в комплект УВС-50, и изготавливаемый по чертежу 1У-170. УВС-50 можно расшифровать как «усовершенствованное трёхболтовое вентилируемое водолазное снаряжение». Среди водолазов данный комплект называют просто «трёхболтовик».

Ножи по чертежу 1У-170 изготавливал двадцать восьмой военный завод специально для военно-морского флота. Эти же ножи использовались и гражданские водолазы разных организаций по всему Советскому Союзу.

Модель сделана в типичном дизайне, характерном для водолазных ножей, популярных во всём мире начала ХХ века. Кажется странным, что изначально гражданские ножи так сильно похожи на боевые клинки, но просто подводный мир в то время казался чем-то страшным и неизведанным, так что приходилось даже рабочее снаряжение делать похожим на боевое.

УВС-50

Клинок у ножа массивный и тяжёлый, так как под водой обычно использовались рубящие удары. Сейчас такая тактика уже не используется, так как клинки получили частичную серрейторную заточку, и тросы можно перепиливать, а не рубить. Внешне клинок по форме чем-то похож на классический боуи, но скос у него очень короткий.

Нож делали из нержавеющей стали 4Х13. Так раньше называлась наша отечественная 40Х13. Если сравнить старый водолазный нож с новым НВ от КАМПО, то впечатления будут двойственными. С одной стороны, сталь у современного водолазного ножа намного качественней, ведь там используются марки 95Х18 или 100Х13М. С другой стороны, в водолазной перчатке старый советский нож лежит лучше.

Специально для водолазов-сапёров выпускали специализированный немагнитный нож с бронзовым клинком. С его помощью можно было обезопасить себя при работах с минами, снабжёнными магнитометрическими взрывателями.

УВС-50

Рукоять сделана из резины, она типичной кинжальной формы и снабжена семью кольцами для надёжности удержания. Кажется, что рукоять слишком толстая, и в руке она лежит не слишком удобно. Но это потому, что рукоять была специально разработана для хвата в водолазных перчатках. Навершие и упор на ноже сделаны из латуни, хвостовик у модели сквозной он закреплён на навершии за счёт расклёпа. Сбоку на латунном навершии имеется «прилив», в котором просверлено небольшое темлячное отверстие. Его диаметр небольшой, так как темляки в те годы были ещё не в тренде, и назывались страховочными шнурами. Они никогда не обладали большими диаметрами.

Упор на ноже выполняет несколько функций. С одной стороны, он выполняет стандартную для гарды функцию, и предохраняет руку водолаза от соскальзывания на режущую кромку. С другой стороны, гарда является одним из элементов фиксации клинка в ножнах.

УВС-50

Ножны выполнены из латуни. Сейчас это кажется анахронизмом, но раньше ножны всех водолазных ножей делали из этого металла. Внутри ножен имеется специальный паз, а снаружи пластина. За счёт этого нож прижимается, когда его вкладывают в ножны. Гарда ножа заходит в паз, и нож сам по себе никогда не вывалится. Для извлечения клинка из ножен нужно просто прижать клинок к пластине, и он с лёгкостью выйдет наружу. Водолазы были очень обрадованы тому, что наконец-то они получили ножи, которые легко извлекаются. Старые модели с винтовой резьбой были слишком неудобные, и нередко водолазы погибали под водой, так как просто не могли оперативно извлечь нож из ножен, особенно в перчатках.

Технические характеристики и выводы по модели

УВС-50

Чтобы иметь более чёткое представление о ноже сделанному по чертежу 1У-170 из комплекта УВС-50, нужно рассмотреть его технические характеристики:

  • Общая длина ножа 332 мм;
  • Длина клинка составляет 200 мм. Ножом с такой длиной удобно выполнять различные операции под водой. В случае необходимости клинок может быть использован в качестве боевого ножа. Это конечно не Mark V ATAC , но боевой потенциал у этой модели определённо есть;
  • Ширина клинка 38 мм;
  • Толщина клинка 7,5 мм. Получается, что даже боевым ножам далеко до этого водолазного специального клинка по крепости. Действительно, сломать его очень сложно, даже если использовать в качестве портативного ломика;
  • Клинок сделан из нержавеющей стали марки 40Х13;
  • Ножны сделаны из латуни, их вес составляет целых 900 грамм;
  • Вес ножа без ножен составляет 400 грамм.

УВС-50

В общем, модель по чертежу 1У-170 была достаточно удачной. Вместо того, чтобы снимать её с производства, можно было просто поставить более качественную сталь на клинок.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.