Топ-5 интересных ножей на все случаи жизни

Топ-5 интересных ножей на все случаи жизни

Недавно мы писали про странные ножи, которые выглядят очень необычно, но могут пригодиться каждому частному детективу. Сегодня мы расскажем вам о более традиционных клинках, которые есть у нас в коллекции. Куплены эти ножи были в разное время, в основном импульсивно. Сейчас мы бы вряд ли покупали такие клинки, но всё равно, каждый из этих ножей обладает своей яркой индивидуальностью.

Про нож-кредитку сегодня мы рассказывать не будем, слишком он убогий. Все ножи в нашем обзоре качественные, хотя и не очень универсальные. Но если вам интересно знать всю правду про нож-кредитку, пишите в комментариях, мы обязательно расскажем вам об этом.

SOG Flash Tanto

Данная модель была приобретена исключительно ради того, чтобы иметь в коллекции нож с серрейтором и острием в стиле танто. В качестве универсала этот нож точно не стоит рассматривать, но в качестве клинка на всякий пожарный случай он подойдёт как нельзя лучше.

SOG Flash Tanto

Компания SOG вообще известна своими тактическими ножами, но модель Flash Tanto я бы не назвал типичным тактиком. Слишком много тут разных наворотов:

  • Пружинный ассист;
  • Предохранитель.

Всё это совсем не добавляет модели надёжности, хотя за все годы владения этим ножом в нём ничего не сломалось. С другой стороны, он используется крайне редко, так что вопрос по его надёжности остаётся открытым. Зато стоит достать этот харизматичный клинок на публике, и все удивляются, какой у тебя классный нож.

Несмотря на своё тактическое предназначение, SOG Flash Tanto очень компактен. Клинок имеет длину 87 мм, рукоять 11 мм. Рукоять из алюминия, имеется стропорез и стеклобой на торце рукояти.

Spyderco Pro-Grip

Ещё один интересный складной нож, только от компании Спайдерко. Для меня главным достоинством этого ножа является его внешность. Он совершенно никого не напрягает, если извлекать его из кармана в людных местах. Все же прекрасно знают, как у нас в России относятся к человеку с ножом в руке. А тут сколько раз доставал нож из кармана, чтобы разрезать упаковку в магазине – никакой негативной реакции! Люди просто скользят безразличным взглядом, и всё! Тем, кто никогда не сталкивался с эти, тяжело будет меня понять, но все любители ножей со мной согласятся.

Spyderco Pro-Grip

Несмотря на свои небольшие размеры и безобидный вид, Spyderco Pro-Grip сделан из стали ATS-55, что дает ему отличный рез и стойкость режущей кромки. Имеется серрейтор на части лезвия, который моментально режет даже плотные верёвки. Весит нож всего 112 грамм, так что он идеально подходит в качестве городского ножа на каждый день.

Fox Traditional Italian Stiletto

Самый бесполезный и самый стильный нож в моей коллекции – это традиционный итальянский стилет от компании FOX. Нож выглядит очень опасно, сразу возникают ассоциации с итальянской мафией и так далее. Это не китайский стилет, который может развалиться через месяц эксплуатации.

Fox Traditional Italian Stiletto

С другой стороны, использовать такой нож в качестве EDC не слишком удобно. Стилетный клинок предназначен для вполне определённой функции, а резать колбасу им неудобно. Стильная рукоять из натурального рога, которая так всем нравится, лежит в руке неудобно. Длина клинка тут 90 мм, толщина в обухе 3 мм. Ещё бы чуть-чуть, и нож был бы холодным оружие по российскому законодательству. А вот сталь на клинке совсем слабая – это 420 марка, с твёрдостью 54-56 HRC. С другой стороны, для такого ножа этой стали вполне достаточно, используется он крайне редко. Зато его можно взять с собой в качестве «костюмного» ножа.

Cold Steel Safe Keeper III

Любая коллекция ножемана будет неполной без тычкового ножа. Кому-то нравятся пуш-даггеры, кто-то считает их совершенно бесполезными. Как по мне, так для ежедневного ношения такой небольшой ножик вполне подойдёт. Он лёгкий и компактный, так что прекрасно подходит в качестве дополнительного ножа скрытого ношения. Для нарезки продуктов Cold Steel Safe Keeper III совершенно не подходит, так что если вы часто используете нож для этих целей, лучше берите с собой более универсальный клинок.

Cold Steel Safe Keeper III

Для тех, кому размер Safe Keeper III покажется слишком маленьким, у Колд Стил есть целая линейки пуш-даггеров разного размера.

Cold Steel Safe Keeper III

Aitor Jungle King II

Этот рембоид появился у меня одним из первых. Были времена, когда я таскал этот нож на природу постоянно. Кажется, что это идеальная модель для выживания, но на самом деле это далеко не так. Я вполне допускаю, что для боевого пилота вертолёта, для которых эта модель и разрабатывалась, Jungle King действительно станет незаменимым помощником в случае катастрофы, но для туриста это совершенно бесполезный.

Aitor Jungle King II

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.