Средневековый мачете

Средневековый мачете

Все мы знаем, что средневековье было отнюдь не простое время. И быт, и войны были тяжелыми и ужасными. Оружие тех времен представляло собой устрашающие железяки с огромными лезвиями, шипами, длинными наконечниками и просто массивными металлическими ударными поверхностями. Бытовые инструменты тоже были не те, что сегодня. Одним из таких хозяйственно-бытовых инструментов был скрамасакс. Это был огромный нож. Он чем-то напоминал меч. Этот нож одно время даже использовался в боях, как вспомогательное оружие. Многие исследователи до недавнего времени и вовсе считали его боевым оружием. Даже название «скрамасакс» означает «саксонский убийца», впоследствии его называли просто – большой нож. И то, и это название действительно подходит этому инструменту. Размеры ножа впечатляют. Длина достигала 55 сантиметров, а первые (ранние) экземпляры были еще больше. В Скандинавии была обнаружена дюжина этих ножей, имеющих длину около 70 сантиметров! Одним из этих ножей был скрамасакс из Темзы (Сакс Беагнота). Если бы не конструктивные особенности, этот нож мог бы конкурировать с мечем, но, увы! Останки этого древнего ножа хранятся в Британском музее. Его длина составляет 72,1 см, а вес равен 985 граммам. Длина его клинка составляет 55,1 см. Отличительная черта этих ножей – это скошенный обух. Изредка попадались варианты с изогнутым клинком. Толщина обуха плавно сужалась к острию. У рукояти его толщина достигала 9 миллиметров.

Средневековый мачете

Рукоять тоже была массивной. Длина рукояти составляла 10 сантиметров и больше. Обычно, ножи были украшены со стороны навершия узором головы ворона или орла. Ножны ножа тоже могли украшаться. Они оснащались креплением для ношения на поясе. Вернемся к применению этого инструмента. Несмотря на грозный вид этакого ножа Джейсона Вурхиза, этот нож использовали в хозяйственных целях. Им было удобно разделывать туши, рубить ветви, если придется, ну и прочие EDC задачи средневековья. А вот в бою им можно было наносить, в основном, колющие удары, особенно в замкнутом пространстве, когда мечем особо не поорудуешь. В силу веса, колющие удары саксом были страшны. Он протыкал и хорошую кольчугу, и кожаный доспех. Обычно, в паре с саксом использовался меч. Большим недостатком этого средневекового бытового инструмента было отсутствие гарды. Я имею в виду для боевого применения. На Руси их использовали мало, а те ножи, которые обнаружили в наших краях, были собственностью знати. Скрамасаксы попадали в наши земли из Скандинавии. Самое большое скопление этих ножей было обнаружено в Чернигове (Шестовицкий могильник). Там было найдено 4 таких ножей. Саксы носили этот нож в ножнах на поясе. Конструкция ножен была из дерева, которая обтягивалась плотной кожей, точно такие же ножны были и у мечей. Сверху на коже размещались различные украшения.

Средневековый мачете

Нож очень харизматичный и сегодня реплику такого средневекового ножа можно приобрести в магазинах различных ножевых мастерских. Я думаю, что этот нож будет превосходным экземпляром в коллекцию каждого ножемана!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.