Самый известный славянский меч

Самый известный славянский меч

Первые сведения о славянских народах относятся к VI веку. Наши предки уже тогда славились как великолепные воины, прекрасно владеющие различным оружием. Самым желанным для воина средневековья оружием был меч. Только из-за его стоимости владел им далеко не каждый.

Общие сведения о славянских мечах

Славянские мечи знакомы всем по рисункам и мультфильмам про богатырей. Это оружие было тяжёлым, массивным и надёжным. Чтобы владеть им, воин должен был быть очень сильным, да и тренировки играли не последнюю роль. Вот только реальные размеры меча славянина не соответствовали изображениям богатырского оружия.

Клинок оружия всегда был широким, в отличие от более поздних мечей средневековья, славянский меч не имел ярко выраженного кончика. Железные доспехи в те времена встречались крайне редко, поэтому мечом чаще всего рубили. Хотя в летописях иногда встречаются упоминания об уколах.

В большинстве найденных в курганах мечах был дол. Он делался вовсе не для стока крови, ведь мечом рубили. Дол нужен для придания клинку жёсткости, и для экономии материала и веса. Рукояти славянских мечей часто представляли собой отдельные произведения искусства. Так как оружие пришло с севера от скандинавов, традиционные руны и звери на Руси превратились в орнаменты. Часто рукояти украшались драгоценными камнями и металлами.

Что значил меч для славянского воина

В связи с ценностью оружия, мечи у славян имелись только у князей и его дружинников. Причём нередко приближённые правителя шли в бой с простыми топорами, добывая оружие в кровавых сечах. Носили длинные клинки обычно военные люди, по мечу можно было сразу узнать кто перед тобой – купец или дружинник. Оружие было главной ценностью в то далёкое время, поэтому воины всячески его берегли.

Что значил меч для славянского воина

Клинки передавались из поколения в поколение, выражение «дедовский меч» пошло именно с этого времени. Бывало так, что длинный клинок был единственным наследством сыну воина. Это автоматически присваивало молодому человеку особый статус. Такого парня с радостью брали в княжескую дружину, старый меч сразу намекал, что его хозяин потомок воинов.

В старорусском языке было немало выражений, показывающих отношение славян к мечам. Одна из них жива до сих пор, это фраза Александра Невского: «Кто с мечом придёт, от него и погибнет!»

Примерно до XII века все длинные славянские клинки были похожи друг на друга. Местные кузнецы ковали их по подобию скандинавских. Но после появления сильных княжеств, мечи стали постепенно меняться. На это влияли особенности климата и соседство с другими народами. На севере по-прежнему ковали тяжёлые клинки, пробивающие кольчуги и ламелярные доспехи скандинавов. В южных районах тяжёлое оружие было не актуально, тактика степняков-кочевников предполагала наскоки и отступления. Поэтому мечи делались более лёгкими, тут важна была скорость, а тяжёлых доспехов степные воины не носили.

Несмотря на особенности, все длинные клинки славянских воинов имели общие черты. Они были мощными, крепкими и обладали суровой красотой и даже неким изяществом.

Почему так мало находят мечей при раскопках?

Хотя многие уверены, что все славяне поголовно ходили с мечами, основным оружием всегда являлись топоры и копья. Именно их чаще всего находят в курганах. Самые древние находки датируются IX веком. Это вовсе не значит, что до этого славяне не знали про это оружие. Просто меч был слишком ценен, чтобы закапывать его в землю. Клинки передавались по наследству, забирались товарищами убитого или победителями.

Почему так мало находят мечей при раскопках?

В IX веке кузнечное ремесло начало развиваться, поэтому мечей стало значительно больше. Знатным воинам начали ложить в могилу клинок, считая, что он сможет защитить своего хозяина в загробном мире. Отсюда и находки археологов, а на заре развития металлургии никто не мог себе позволить закапывать столь ценное и статусное оружие.

Кстати, знаменитый Илья Муромец (реально существующий персонаж), скорее всего, нашел свой меч и кольчугу именно в кургане знатного воина. Место захоронения подсказали вылечившие его старцы.

В чём связь между каролингами и славянскими клинками?

Многие уверены, что славянский богатырским меч – это типично русское изобретение, и былинные герои ковали его чуть ли не сами. На самом деле все европейские и славянские клинки имеют одного общего предка – римскую спату. Сначала это оружие было скопировано варварскими народами, воевавшими с Древним Римом. Грубые поделки кузнецов постепенно трансформировались в меровингские мечи – оружие вождей и варварской знати.

В чём связь между каролингами и славянскими клинками?

Через несколько веков появился меч каролингского типа, его же называют мечом викингов. Именно из северных регионов новый тип длинного клинка попал к славянам. Все каролинги имели длину около метра, на клинок приходилось от 80 до 100 см. Особо длинные мечи носили только самые сильные воины, его вес мог превышать 1 500 грамм.

В X веке мечи стали массово ковать в славянских землях. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, датируемые этим временем.

Славяне или скандинавы?

До недавнего времени считалось, что большинство мечей, найденных на Руси, были выкованы скандинавскими кузнецами. Правда из этой теории выбивалось общее число клинков, найденных на землях современных России и Скандинавии. Такое ощущение, что все викинги ехали умирать в славянские земли, столько здесь найдено мечей.

Славяне или скандинавы?

Ясность внёсли несколько находок – неплохо сохранившиеся мечи типичной скандинавской работы. На одном клинке оказалась надпись «Людота Коваль», на другом надпись «Слав». Судя по затейливым орнаментам и качеству изготовления, данные оружие делали оружейные мастерские высокого уровня, можно сказать, целые артели.

Несмотря на это, большая часть клинков явно не местного производства, но и не скандинавского. Скорее всего, викинги возили мечи из земель франков, контрабандным путём, поэтому они и считались скандинавскими. Клеймо норвежского мастера было обнаружено всего на одной находке – однолезвийном каролинге.

Славянский меч и норвежский каролинг – братья близнецы. Они отличаются оформлением рукояти, но внешне выглядят одинаково.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.