Одним ударом – 5 голов с плеч! Самый грозный двуручный меч - цвайхендер

Одним ударом – 5 голов с плеч! Самый грозный двуручный меч - цвайхендер

Эпоха Ренесанса знаменита не только своими новейшими веяниями в культурной и социальной сфере. Казалось бы, что бежавшие в европейские государства византийцы должны были повлиять на умы феодалов, сделать их более человечными и терпимыми, но нет. В эту эпоху в Европе начали бушевать религиозные и территориальные войны, многочисленные крестьянские восстания и так далее.

Постепенное развитие огнестрельного оружия пока ещё не смогло вытеснить холодное оружие, которое широко использовалось на полях сражения. Самым страшным видом ХО эпохи Ренесанса был двуручный меч цвайхендер – настоящий пережиток прошлого, появившийся ещё во времена рыцарей. Сегодня мы будем рассматривать именно его.

История появления

Первые двуручные мечи были придуманы вовсе не древними варварами, как это любят изображать в кинематографе. Топоры такие действительно были, а вот мечей не было. Знаменитый двуручник Конана-варвара – это не более чем выдумка режиссеров. Необходимость в таком клинке возникла только в эпоху позднего средневековья, когда доспехи стали крепче и массивнее.

Рыцарские мечи из рубящего оружия стали превращаться в колющее. Хотя лично мне кажется, что возникновение двуручных мечей было вызвано не необходимостью пробития доспехов, а желанием произвести внешний эффект на противника. Обычные рыцарские секиры с пробитием доспехов справлялись намного лучше, а на крайний случай можно было использовать дробящее оружие.

Воин с двуручным мечом по определению не может сражаться в строю, это своеобразный берсерк нового времени, крушащий всё на своем пути в радиусе равном длине меча. Зато пробить плотный вражеский строй такой воин мог, даже пикинёры не чувствовали себя в безопасности, когда к их стройной стене приближались несколько здоровяков с двуручниками.

История появления

Первые модели цвайхендеров были зафиксированы в Германии и Швейцарии, на вооружении местных наёмников-ландскнехтов. Действительно, кому как не дюжим немцам и швейцарцам было придумывать подобное оружие? Ландскнехтов с двуручниками называли двойными наёмниками, так как они получали жалование и довольствие по двойному тарифу. Это было обосновано, так как таких воинов использовали только на передовой. Двуручниками быстро ломали пики и копья, после чего в образовавшуюся брешь врывались обычные пехотинцы или всадники и методично уничтожали деморализованного противника.

Благодаря своим размерам и весу использовать такой меч могли только хорошо физически развитые люди. В сети можно встретить информацию, что двуручный меч весил до 20 кг, но это не более чем легенда. Самым большим в истории двуручником был меч, принадлежавший Пьеру Герлофс Дониа, и весил он всего 6,6 кг. Средний же цвайхендер весил не более 3,4 кг.

История появления

Габариты и конструкция двуручного европейского меча

Общая длина меча цвайхендера составляла около 180-200 см, хотя иногда встречались экземпляры свыше двух метров. Рукоять была длиной в 30-50 см. Вес стандартного двуручника начинался от 1,5 кг, хотя это были экземпляры для слабаков, нормальный ландскнехт никогда не брал в руки меч, весящий меньше 2 кг. Максимальный вес среднего двуручного меча составлял 3,2 кг.

Специально для военных церемоний и обрядов ковались особые мечи, вес которых мог достигать 7 кг, но в бою они, по понятным причинам, не применялись. Для читателей, считающих, что 7 кг это ерундовый вес, я могу посоветовать взять обычный рыцарский меч и попробовать помахать им полчаса. А после этого рассказать о своих впечатлениях. Только помните, что одноручный рыцарский меч весит в среднем 1,3 кг.

Габариты и конструкция двуручного европейского меча

Гарда у двуручника сильно развитая, она может быть как прямая, так изогнутая, с различными декоративными элементами. Такая гарда была просто необходима, чтобы защитить руки владельца от встречных ударов клинковым оружие. Некоторые считают, что основное значение гарды - это предотвращение соскальзывания рук на лезвие меча, но это маловероятно, ведь первая треть клинка от пяты не затачивалась. Это делалось для того, чтобы мечом можно было фехтовать на более короткой дистанции. Впрочем, и защитная функция гарды могла понадобиться только во время фехтования на двуручниках, ведь радиус поражения цвайхендера не позволял приблизиться к его владельцу с обычным мечом.

Рукоять оружия почти всегда выковывалась в виде набалдашника, чаще всего это обычный круг. Именно это помогало удерживать меч в руках, когда воин уставал.

Факты и легенды о двуручных мечах

Некоторые исследователи, далёкие от холодного оружия утверждают, что цвайхендеры никогда не использовались в настоящих боях, все документальные подтверждения об этом – не более чем единичные случаи игры на публику. Они утверждают, что на двуручниках проводились только постановочные поединки, для потехи знатных господ. А на фресках и гравюрах эти гладиаторы сражаются чисто для того, чтобы привлечь к себе внимание. Авторы этой теории видимо не знают, что ландскнехты были закованы в латы и не боялись скользящих ударов пик и копий, а прямые удары они с лёгкостью отбивали, меч то весил не 20 кг.

Факты и легенды о двуручных мечах

По другой теории, двуручники использовались против конницы. Ребята, вы видели хоть раз бегущего коня? А если он ещё и в броне и с рыцарем? Ну, допустим в XVI веке коней уже не бронировали, но всадник-то был в латах! Да даже простого коня попробуй остановить мечом! Ну, срубишь ты его, но от удара сам упадёшь, а остальные тебя затопчут. Это надо выставить ряд ландскнехтов с двуручниками, да и то они, скорее всего, погибнут. Пиками конницу останавливать намного сподручнее, да и то первые ряды пехоты могут смять.

Факты и легенды о двуручных мечах

Многие критикуют теорию, что цвайхендеры могли рубить копья. Тяжелый меч легко может перерубить древко копья, но дело даже не в этом. Главная задача ландскнехта с двуручником – сделать брешь в защите, чтобы остальные бойцы могли туда рвануть, не боясь напороться на пики. Так что достаточно было просто отбросить копья в сторону.

В любом случае, цвайхендер был не единственным оружием воина, часто у него был еще и одноручный меч, который он использовал, когда воины ломали вражеский строй.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.