Нужно ли ухаживать за ножами?

Нужно ли ухаживать за ножами?

Почти у каждого человека в хозяйстве есть нож. Некоторые уверены, что такой простой предмет совершенно не нуждается в уходе, максимум, что ему нужно, это мойка горячей водой со средством для мытья посуды. Определённая правда в этом есть, простые кухонники из нержавейки действительно нуждаются только в таком уходе и заточке. А вот охотничьи, туристические и особенно складные модели нужно регулярно обслуживать.

Зачем ножам нужен уход

В этой статье мы не будем касаться кухонных ножей, благо уход за ними достаточно прост, да и делают их в основном из нержавейки. А вот дорогие складные и охотничьи ножи без должного внимания быстро потеряют свои рабочие качества. Бывает даже так, что взятый на природу клинок после работы небрежно засовывают в ножны или слаживают не очистив. Когда он понадобится в следующий раз, клинок окажется покрытый жиром, остатками продуктов, на нём начнётся коррозия.

При отсутствии ухода ржавеют даже клинки из нержавейки.

Складные ножи и вовсе могут отказаться раскладываться, так как их механизм намертво присохнет, а все пружинки могут заржаветь. Такие неприятности чаще всего происходят у начинающих любителей ножей. Опытные «ножеманы» знают, как ухаживать за клинками, и некогда не допустят порчи своих клинков.

Под уходом за ножами нужно понимать их чистку, смазку, заточку и полировку. При этом обязательно нужно учитывать вид стали, из которой сделаны клинки. Если нержавейка простит небрежность, то углеродка накажет нерадивого хозяина пятнами ржавчины уже на следующий день.

Основные правила при использовании и хранении ножей

Основные правила при использовании и хранении ножей

Чтобы нож был всегда готов к работе, нужно соблюдать ряд несложных правил:

  • Если ножи лежат и долго не используются, их нужно обязательно смазывать специальной смазкой или маслом. Средство наносится тонким слоем на всю поверхность. У складных ножей нужно смазывать все шарниры. В реальности, этому правило следуют единицы. Достаточно просто раз в месяц проверять состояние своей ножевой коллекции, хотя за это время на ножах из углеродки могут появиться рыжие пятна;
  • Ножи нужно всегда держать в заточенном состоянии, ведь в нужный момент будет некогда заниматься их заточкой;
  • После любых работ лезвие ножа нужно очистить, промыть водой и вытереть. Особенно тщательно вытирается углеродка. Даже мокрая нержавейка, оставленная мокрой в ножнах, может удивить лёгкими пятнами ржавчины. Если воды под рукой нет, нужно хотя бы вытереть клинок подручными предметами, в крайнем случае, воткнуть его пару раз в землю;
  • Механизмы складных ножей после каждого использования тщательно осматриваются. Вся грязь вымывается, после чего их желательно смазать.

Ремонт ножа с фиксированным лезвие доступен почти каждому, он заключается в замене рукояти или исправлении зазубрин на лезвии. Что касается ремонта складного ножа, то не стоит проводить его без должной подготовки. Нужен специальный инструмент, иначе резьбу на винтах можно сорвать, а пружинки могут лопнуть.

Общие сведения по уходу за ножами

Лезвие ножа нужно промывать и протирать насухо. Потом его протирают масляной тряпкой, если нож не будет использоваться несколько недель. В регионах с влажным климатом операции по смазке проводятся чаще. При длительном хранении ножи с фиксированным лезвием нужно доставать из ножен. Желательно завернуть клинки в промасленные тряпки.

Общие сведения по уходу за ножами

Чтобы дерево на рукоятках некоторых моделей не потрескалось, его нужно натирать воском или специальным маслом. Латунные и медные части ножей периодически полируются. Чтобы нож радовал своего владельца долгие годы, не стоит пытаться выполнять с его помощью работы, для которых он не предназначен. Особенно часто любят туристы забивать гвозди обухом своих ножей и открывать ими консервные банки. В крайних случаях делать это можно, но жизни ножу подобные операции сильно сократят.

Уход за складными ножами

Уход за складными ножами нужно начинать сразу же после их покупки. Дело в том, что производитель часто покрывает свои ножи консервационной смазкой. По истечению некоторого времени она начинает полимеризироваться. Шарниры забиваются пылью и грязью, если туда попадает песок, это приводит к ухудшению операций по раскрытию и закрытию. Не стоит пробовать лить на шарниры веретённое масло, это в итоге приведёт к закисанию шайб. Лучше разорится на специальное масло для смазки ножей, стоит оно не дорого, а хватает его на годы.

Уход за складными ножами

Перед нанесением новой смазки, всю грязи в области шарниров следует удалить с помощью нейтральных для металла растворителей. Если достать их будет затруднительно, прекрасно подойдёт средство для мытья посуды. Рукояти ножей из синтетических материалов тоже прекрасно очищаются с помощью этого средства. Лезвие складного ножа можно отполировать с помощью пасты ГОИ, главное следить, чтобы она не попала на шарниры. Не желательно пользоваться станками с войлочными кругами. Если нет опыта, то можно испортить закалку, перегрев лезвие.

Клинки можно смазывать касторовым маслом, баллистолом и другими нейтральными маслами. Баллистол прекрасно подойдёт для смазки деревянных накладок на рукоятях.

Уход за ножами с фиксированным клинком

Уход за ножами с фиксированным клинком значительно проще, достаточно просто ухаживать за клинком и рукоятью. Так как клинки фиксов часто бывают из углеродистой стали, мы рассмотрим их основную проблему – коррозию.

Уход за ножами с фиксированным клинком

Проще всего избавиться от рыжих пятен на поверхности клинка. Для этого понадобится простая канцелярская стирка. Если пятна не удаляются, поможет автомобильная полироль. Хуже, если придётся использовать наждачную бумагу. На рабочих ножах это допустимо, но если вам нужен красивый клинок без царапин, то его придётся потом полностью отполировать.

18 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.