Ножи спецназначения

Ножи спецназначения

Среди ножей боевого назначения есть нож с изогнутой формой клинка, позволяющий наносить страшные глубокие раны. Этот нож называется «Корво» (изогнутый). У этого ножа длинная история. Он упоминается в героической поэме «Ла Араукана», вышедшей в 1578 году и повествующей о завоевании испанцами земель арауканов – коренных жителей Чили. Принято считать, что его завезли в Чили испанцы, и в те времена он выполнял сельскохозяйственные задачи. Этот инструмент был распространен в разных частях земного шара, в которых удалось побывать испанцам. Эти ножи имеют особенность – у них заточена внутренняя часть клинка наподобие серпа. Корво является обоюдоострым ножом с изогнутым клинком. Этот нож был элементом экипировки и личным оружием солдат. Первые упоминания о ноже Корво, как об оружии в чилийской армии, связаны с периодом колониальных войн. Использование этого оружия в рукопашных боях упоминается в документах времен войны против Перуанско-Боливийской Конфедерации (1836-1839 гг.) Существует легенда, что солдаты чилийской армии шли в рукопашный бой, вооруженные Корво, под воздействием коктейля агуар-диенте (водка из тростника и фруктов), в который добавляли порох. Одурманенные и лишенные страха, они жестоко расправлялись с врагом и шли до конца.

Бой велся с типичными испанскими приемами, когда в одной руке был нож, а в другой – тряпка, пончо или палка. Эти вспомогательные предметы позволяли солдату отражать атаки и наносить удары ножом. Корво – это не просто нож, который официально принят на вооружение чилийской армии, он еще и оружие, а также символ чилийского коммандос! Нож был принят на вооружение армии Чили в шестидесятые годы прошлого века, а в семидесятых была разработана система рукопашного боя с использованием ножа Корво. Современные ножи Корво имеют двулезвийный изогнутый клинок, на пятке клинка есть номер, с другой стороны – знак чилийских ВС. Рукоять сделана из пластика, гарда и навершие – из стали. Общая длина -32 сантиметра, длина клинка - 20 сантиметров, ширина клинка - 3,5 сантиметров.

Еще одним интересным ножом стал боевой нож Ферберна-Сайкса. На самом деле – это настоящий кинжал. Его считают лучшим боевым ножом Второй мировой войны. Он был создан для ножевого боя капитаном полиции Уильямом Ферберном в тридцатых годах. Тогда их делали из переточенных винтовочных штыков от винтовок Lee Metford. В июне 1940 года британской компанией «Wilkinson Sword» была заказана разработка боевого ножа для спецподразделений коммандос. Клинок кинжала стальной, ромбический в сечении, сравнительно резко сужающийся к острию. Рукоять делали из латуни. Она была круглая в сечении. Одним из современных ножей, для разработки которого был взят за основу боевой нож Ферберна-Сайкса, стал Böker Applegate-Fairbairn Combat II. Эта модель используется специальными подразделениями по всему миру. Данный нож был создан во времена корейской войны полковником Рексом Эпплгейтом совместно с его учителем Уильямом Фэрбэрном. Обоюдоострый клинок имеет оптимальную по современным меркам длину (15 см). Ширина клинка 2,5 сантиметра позволяет легко наносить колющие удары, проникать между бронепластинами бронежилета. Толщина обуха равна 4,5 сантиметрам, что делает его прочным и надежным инструментом.

Для его изготовления было принято решение использовать сталь 440С, закаленную до твердости 58 HRC. Клинок обработан пескоструйным методом (стоунвош). Благодаря форме рукояти с утолщением к центру, ножом удобно работать. Он надежно лежит в руке, а ладонь не соскальзывает. Материал рукояти – это стекловолокно, которое способно выдерживать высокую нагрузку и не подвержено механическим повреждениям. Гарда из латуни также обеспечивает безопасность при работе ножом. В комплект к ножу входят ножны из кордуры.

Об эти ножа совершенно разные, но, несмотря на это, их объединяет одно, эти ножи – смертоносное оружие ближнего боя, которое использует спецназ! Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.