Ножи первопроходцев Великих равнин Северной Америки

Ножи первопроходцев Великих равнин Северной Америки

Для многих будет откровением, то, что европейские переселенцы, осваивавшие Великие равнины, использовали, не страхолюдные ножи Боуи, а обычные ножи. Которые, внешним видом мало отличаются от кухонных ножей, что не мешало разделывать оленей, снимать шкуры с бизонов и между делом скальпировать недругов.

Изначально, стальные ножи проникли в Северную Америку в XVIв. завезенные первыми белыми поселенцами.  Постепенно европейские ножи вытеснили каменные и костяные ножи индейцев. Наибольшей славой пользовались клинки, произведенные в Шеффилде.

В 1833 г. Джон Расселл открыл заводик, основу производства которого составляли топоры и стамески. В качестве эксперимента по расширению ассортимента продукции Раселом был сконструирован охотничий нож.

Нож представлял собой прямой клинок из высокоуглеродистой стали, с двумя накладками на рукояти, закрепленными клепками. На клинке было выбито клеймо "Green River Works".  Зачастую нож не точился, дабы владелец ножа сам наточил по своему разумению. Кроме того, часть ножей производилась в форме заготовок, то есть продавался клинок, без накладок.

Green River Works

Нож изначально создавался под жесткую эксплуатацию, им рубили ветки на костер, использовали на охоте и в повседневной деятельности. Индейцы богато украшали ножны и никогда с ними не расставались.

Соотношение цена/качество ножа оказалось столь высоким, что за 20 лет с 1840 по 1860 гг. было продано 720 тыс. ножей, а компания Рассела исключила из производства скобяные изделия, занявшись только производством ножей. Причем качество ножей было столь велико, что название компании "Green River" стало синонимом хорошо выполненной работы.

На волне успеха Рассел создал изогнутый нож – скиннер Green River Buffalo Skinners, специально для охотников на бизонов. Общая длина ножа составляла 27 см, толщина обуха 4 мм. Спуск формировался с правой стороны.

Green River Works

Кроме того, был запущен в производство мясницкий нож "Dadley", который вскоре стали называть Scalper , то есть нож для снятия скальпов. Эти ножи вскоре стали также популярны, как и охотничий нож.

Green River Works

В 1930 г. фирмой была запатентована накладная гарда, предназначенная для защиты пальцев пользователя. Она могла крепиться сверху, либо снизу, по усмотрению владельца.

Ножи Green River были столь популярны, что многочисленные американские предприятия вскоре стали копировать не только формы, но и наносить копию клейма, чтобы улучшить свои продажи.

На данный момент в США продаются заготовки ножей Green River, но, как правило, из нержавеющей стали, клеймо наносится лазером.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.