Дюссак – EDC средневекового бедняка

Дюссак – EDC средневекового бедняка

В средневековье было сложно обойтись без надежного и эффективного инструмента для защиты как своей собственности, так и банально своей жизни. То разбойники шалят на большой дороге, то сеньор жаждет реализовать право первой ночи и параллельно изъять в свой бюджет трудовые накопления живущего на его земле крестьянина.

Но обзаводится специализированным инструментом для убийства себе подобных крестьянин не мог себе позволить, мало того что это дорогое удовольствие, так вдобавок может пригодиться только раз в году, а остальное время лежит без дела.

Так и родился дюссак - примитивный тесак, выковать который было под силу обычному крестьянскому кузнецу, из самой простой стали. Дешевый, грубый, но при этом на удивление эффективный.

Дюссак – EDC средневекового бедняка

Место рождения дюссака, равно как и дату сложно определить. На это претендуют итальянцы, заявляющие о том, что уже в 12 в., вальденсы использовали похожий сельскохозяйственный инструмент против крестоносцев. Эту гипотезу подтверждает, к примеру, фриз Капителя Римских ворот в Милане, где один из воинов вооружен характерным тесаком.

Еще одна версия происхождения дюссака гласит, что в период гусистских войн, восставшим требовалось личное оружие, причем его требовалось было много, быстро и недорого. Из этих требований и родился дюссак.

Дюссак – EDC средневекового бедняка

Дюссак по форме напоминает короткую саблю, с односторонней заточкой, слабоизогнутым клинком. Хвостовик загибался кругом, образуя защитный эфес. В некоторых случаях, отверстие для хвата, просто прорубали в клинке. Длина клинка достигала 40-60 сантиметров, что делало это оружие очень удобным в плотной свалке на поле боя.

Дюссаком можно было колоть, рубить, его геометрия отлично работала для нанесения страшных секущих ударов. Разумеется, против доспешного противника дюссак работал очень посредственно, но против слабозащищенного был крайне эффективен. Учитывая очень грубую отделку, дюссаком можно было пользоваться только при наличии рукавицы или перчатки, иначе можно было легко травмировать кисть руки.

Кроме того, в мирное время дюссаком можно было рубить ветки, забивать и разделывать скотину, и всячески применять в повседневной деятельности крестьянского быта. К слову казать, дюссак обрел очень говорящее название – крестьянская рубилка.

К 16-17 веку дюссак потерял боевую функцию и превратился в тренировочное оружие, чему опять-таки поспособствовала его дешевизна и простота.

В 1570 г. знаменитый учитель фехтования Иохим Майер выпустил научную работу, впоследствии очень популярную среди фехтовальщиков, где наряду с приемами фехтования на двуручных мечах, шпагах, алебардах были показаны приемы фехтования на дюссаках.

Дюссак – EDC средневекового бедняка

Причем впоследствии для тренировок использовались деревянные, и даже кожаные дюссаки. Как основное тренировочное оружие для фехтования в Германии дюссак дожил до 18 века.

В современности дюссак очень популярен в среде реконструкторов, и редко какой бугурт обходится без его участия. При этом в среде российских реконструкторов, родилась концепция того, что дюссак является эрзацем фальшиона. Что очень спорно.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.