Ножи настоящих наёмников никогда не маркируются, мало ли для чего их будут использовать

Ножи настоящих наёмников никогда не маркируются, мало ли для чего их будут использовать

Сегодня мы расскажем вам про ножи от компании Mercworx. Казалось бы, что в них необычного, простая ножевая фирма, таких в мире сотни. Ну, появилась, ножи выпускает, так же начинают и другие производители, большинство из которых через пару лет закрывается. Но реклама компании Mercworx заинтриговала. В ней сообщалось, что компания существует уже несколько лет, но вышла на мировой ножевой рынок только сейчас, так как основной заказчик разрешил продавать им свои модели ножей.

Звучит как-то странно, но если узнать, кто же этот загадочный основной заказчик, то всё становится на свои места. Вы думаете, что это какое-нибудь государственное спецподразделение, а Mercworx выпускает полицейские ножи? Как бы ни так! Оказалось, что основной заказчик – это организация КМ. Удалось узнать, что КМ занимается подготовкой и организацией наёмников, воюющих в Судане. Об этом можно было прочитать в нескольких американских журналах первой половины 2000-х годов. Сначала казалось, что организация КМ занимается только подготовкой наёмников, но потом оказалось, что её бойцы не только инструктируют армию SPLA (народно-освободительную армию Судана), но и сами принимают непосредственное участие в боевых действиях.

Есть мнение, что армию в Судане и организацию КМ финансирует ЦРУ. Правительство США в те годы неоднократно заявляло, что поддерживает повстанческие силы в Судане, хотя от всякой материальной помощи им открещивались. В Судане гражданская война длится с 1955 года и продолжается по сей день. Она то затихает, то разгорается. Дело в том, что арабы и африканское население этой страны постоянно конфликтует между собой. Среди африканцев по-прежнему существует родоплеменной строй, а каждый вождь старается чисто в свою пользу.

Полудикие африканцы и чуть более цивилизованные арабы постоянно используют холодное оружие, так что боевые ножи там более чем актуальны. Причём это не какие-то там модели ножей для самообороны, а самое настоящее боевое оружие, с характерными габаритами.

Все ножи от компании Mercworx имеют ряд характерных особенностей, которые отличали их от других моделей боевых ножей:

  • Никакого антибликового покрытия на клинках нет, и не было;
  • Спуски выполнены по схеме «клин с подводом»;
  • На рукоятях нет рифления;
  • Серрейторной заточки нет.

Все ножи компании Mercworx не являются серийной продукцией, что производитель постоянно подчёркивает. Это авторские ножи ручного изготовления, хотя, что в них авторского, если существует определённый модельный ряд, я не знаю. Тем более, что компания давно уже вышла на открытый ножевой рынок. Я не исключаю, что ножи действительно могут изготавливаться вручную, но про их эксклюзивность говорить как-то слишком опрометчиво.

Боевые тесаки

Клава компании Mercworx утверждает, что все его ножи, предназначенные для наёмников, производятся в Германии. Несмотря на это, клинки, с которыми Mercworx вышли на мировой рынок, производятся исключительно в США. Глава компании утверждает, что все модели ножей были разработаны не с чистого листа, а по секретным конструкциям наёмников из не менее секретной организации КМ. Mercworx как бы ни афиширует это, но считается, что все её модели проверены на людях.

Сейчас обычным покупателям, которые желают прикоснуться к сомнительной славе и романтике суданских наёмников, доступно несколько моделей ножей. Все их перечислять мы не будем, но про четыре модели мы вам расскажем.

Нож Equatorian

Одна из самых первых моделей компании Mercworx. Equatorian назван так в честь одной из провинций Судана. По легенде утверждается, что данный нож придумал один из руководителей наёмников КМ. Модель позиционируется как серьёзный боевой нож, способный с одного удара выводить противника из строя. Утверждается, что за базу для производства этого ножа был взят боевой меч древних римских легионеров гладиус.

Equatorian

Компания Mercworx утверждает, что нож прекрасно зарекомендовал себя в боевых и бытовых ситуациях. В бою он прекрасно приспособлен для нанесения мощных колющих ударов, как и его исторический прототип, а в быту его можно использовать для рубки веток и кустов, а так же изготовления колышков для палаток.

Общая длина модели Equatorian составляет 350 мм, на клинок приходится целых 216мм. Баланс смещён ближе к острию.

Наш вердикт по этой модели неутешительный. Мы не знаем, как точно выглядел нож наёмников, но судя по тому, что предлагается обычным покупателем – это обычный коммерческий продукт. Да, нож выглядит страшно и опасно, но годен он лишь для рубки вышеупомянутых кустарников и голых дикарей. Мощные колющие удары нанесут урон самому владельцу этого оружия. С такой гардой, образованной клинком, много не навоюешься.

Ножи Sniper и Archangel

Модель Sniper, согласно легенде, была разработана по настоятельной рекомендации ещё одного командира наёмников. Судя по всему, он обладал достаточно субтильным телосложением, поэтому хотел такой же нож, как у больших дядей, но в миниатюре. Вот и появилась модель Снайпер. Честно говоря, особой разницы между Equatorian и Sniper я не вижу. Всё абсолютно идентично, только длина ножа меньше на 20 мм. Зато клинок получился короче на целых 26 мм, благодаря уменьшению длины рукояти. Производитель утверждает, что у модели Снайпер баланс смещён ближе к рукояти, поэтому он менее пригоден для рубки.

Sniper

И теперь главная новость, касающаяся данного ножа – я нашёл место, где его можно купить! Ничего рекламировать я не собираюсь, каждый может найти всё сам, воспользовавшись поисковой системой Яндекса. Я бы даже не вспоминал про это, если бы не поразившая меня цена на этот мега крутой девайс. А стоит он больше 60 000 рублей! Это сколько похожих на него бесполезных «боевых» ножей можно купить за эти деньги? Штук десять, не меньше! А если ещё китайскими репликами закупиться, то все тридцать!

Следующая модель ножа называлась Archangel. Такая вот карающая десница. Вы будете смеяться, но это опять тот же Equatorian, только самый маленький. В настоящее время его переименовали в Vorax. Переназвание модели произошло не просто так. Чтобы увеличить продажи своего ничем не выдающегося ножа за 900 долларов, производитель придумал легенду, что был такой суровый суданский наёмник, по кличке Vorax. Был он крутым бойцом, но злые арабы окружили его, и он погиб смертью храбрых. Как точно он погиб не сообщается, но скорее всего, расстреляв все патроны, он бросился с ножом на арабов, и убил человек двадцать. Получив столько же смертельных ранений, он совершил харакири своим боевым ножом.

Archangel

Длина этого легендарного оружия, которое может стать вашим всего за 800 долларов, составляет 266 мм, клинок 152 мм. Гарда традиционная для всей серии – для суровых наёмников с дубовой (или из баобаба) ладонью, нечувствительной к повреждениям.

Нож Shiva

А вот эта модель уже не похожа на своих предшественников. Видимо, наёмникам надоели ножи, и они потребовали кинжалы. Пришлось удовлетворить их запросы. Чтобы было всем понятно, что это самый боевой из боевых кинжалов, его нарекли Shiva – богом созидания и разрушения. Судя по всему, компания тупо скопировала боевые американские кинжалы времён Второй Мировой войны, наградив своего Шиву фирменной гардой для суровых наёмников.

Нож имеет общую длину в 279 мм, и клинок в 165 мм. Вроде как он должен быть идеальным колющим оружием, но гарда всё портит.

Shiva

Боевые ножи компании Mercworx прекрасно продаются в Америке, но мы не верим в эти сказки про наёмников, и не станем покупать абсолютно бесполезные в реальной жизни ножи за такие огромные деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.