Ножи испанских бандитов

Ножи испанских бандитов

В средние века и эпоху Просвещения многие европейцы носили холодное оружие. Дворяне, горожане, ремесленники и крестьяне – каждый старался защитить себя и своё имущество. Сегодня мы поговорим про испанский нож бельдюк, который обожали бандиты и простолюдины в Испании.

Откуда взялся бельдюк

Точное происхождения бельдюка не установлено до сих пор. Скорее всего, эти клинки использовались народами южной части Европы в качестве хозяйственных ножей. В то время как суровые северяне предпочитали в быту использовать саксы и тяжёлые тесаки, более цивилизованные южане обходились хозяйственными ножами. Дело даже не в том, что простой народ в Испании был недостаточно горяч, что-что, а подраться они любили всегда. Просто в южной Европе общество жестко делилось на гражданское и военное сословие, в то время как на севере каждый гражданин мог быть одновременно и воином.

Так как длинные клинки были дорогими и их не позволяли носить в городе, местные простолюдины наловчились работать ножами для разделки мяса. А что, очень удобно, в случае облавы стражники не смогут предъявить претензии хозяину такого ножа. Он в лучших традициях жанра ответит, что резал колбаску на обед.

Откуда взялся бельдюк

Классический испанский бельдюк имел длину до 600 мм, ширина лезвия достигала 50 мм, а толщина обуха могла быть до 10 мм. Особо «бандитские» варианты имели полуторостороннюю заточку и усиленную стяжными кольцами рукоять. Можно себе представить, насколько эффективными были такие мясницкие ножики в узких переулках испанских городов. Аристократы, которые сначала презрительно относились к такому оружию, быстро прочувствовали его мощь на своих шкурах. Толстый клинок с лёгкостью ломал дворянскую шпагу, поэтому знать начала держаться подальше от злачных мест.

Сами испанцы называли такие ножи фламандскими, что говорит о бельгийских корнях этого оружия, хотя там такие клинки использовались только в хозяйственных целях. После открытия Америки бельдюк получил ещё одно название – средиземноморский боуи.

Победное шествие ножей по Южной Америке

После появления сильной королевской власти в южных регионах Европы, оружие у простолюдинов начали отбирать. Стража косо посматривала на длинные бельдюки, с клинками по 30-40 см. Они постепенно уменьшались в размерах, что давало преимущества при работе с мясом.

Победное шествие ножей по Южной Америке

После открытия Америки и появления там первых колоний, испанские бельдюки попали на новый континент в качестве хозяйственно-бытовых ножей. Первым колонистам, ведущим суровую, полную опасностей жизнь, такие ножи пришлись весьма кстати. Постепенно, оно стали использоваться и в Северной Америке. Такие экземпляры были более массивными, так как применялись в стычках с местными аборигенами. Некоторые исследователи считают, что бельдюк получил развитую гарду и скос клинка, став своеобразным прототипом ножа боуи.

В Южной Америке бельдюки использовались больше в качестве хозяйственно-бытовых моделей, что привело к незначительному уменьшению их габаритов. Несмотря на это, ножи часто использовались в драках и разборках местного населения. Особенно виртуозно владели такими клинками аргентинские пастухи гаучо, в жилах которых текла значительная часть индейской крови. Традиционно для индейцев, в регионе пользовались популярностью ножевые дуэли. Тут не имеется ввиду обычная поножовщина, поединок проходил по определённым правилам, меняющимся в зависимости от обстоятельств. Последний официальный поединок такого типа датируется 1957 годом.

В настоящее время ножи типа бельдюков по-прежнему широко распространены в странах Латинской Америки. Кроме того, многие известные производители ножей выпускают свои собственные модели по их мотивам. Они не пользуются большой популярностью, так как очень похожи на обычные кухонные клинки.

Китайский нож «Гаучо»

Рассмотрим самый доступный нож в России, сделанный по мотивам старинного испанского бельдюка. Это модель от компании «Викинг Нордвей» под названием «Гаучо». Нож на фоне современных фиксов выглядит большим, хотя его размеры значительно скромнее, чем у исторических аналогов. Длина ножа 297 мм, из них на клинок приходится 178 мм. Сталь заявлена 440С, если это соответствует действительности, то нож неплохой. Многое зависит от термички клинка, а она у «Викинг Нордвей» плавает. В одной партии ножи могут быть с высокой твёрдостью, а в другой – сталь будет мягкой. Толщина клинка 3,3 мм, сведение в 0,5 мм. Для выполнения основного спектра хозяйственно-бытовых задач такого сведения будет достаточно. Для любителей бритвенной заточки можно переточить нож под более острым углом на приспособлении для заточки типа «Лански» или «Апекс».

Китайский нож «Гаучо»

Нож, похожий внешне на кухонник, имеет ножны в комплекте, вот только выполнены они не из кожи или пластика, а из кордубы. Нож в них сидит не плотно, для его фиксации предназначен хлястик из такого слоя той же кордубы. Если нож будет постоянно острым, то крепление постепенно перережется от постоянных выниманий и вкладываний клинка в ножны. После этого нож может легко выпасть из своего чехла, поэтому желательно подобрать для него нормальные кожаные ножны.

Китайский нож «Гаучо»

Внешне нож не похож на боевой или тактический, это обычный кухонник. Именно это следует сказать доблестным органам правопорядка в случае возникновения недопониманий. На кухне нож действительно неподражаем, длинны клинка хватает с лихвой, если нож переточить, он будет резать помидоры под своим собственным весом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.