Нож Wenger New Ranger – как жаль, что их больше не выпускают

Нож Wenger New Ranger – как жаль, что их больше не выпускают

Ножи от компании Wenger всегда считались отличными многофункциональными моделями. В отличие от ножей компании Victorinox, Wenger всегда делал более массивные и крепкие ножи, которые считаются «солдатскими».

В 2005 году Викторинокс выкупила компанию Wenger, так как были опасения, что её могут купить иностранцы, и качество швейцарских ножей упадёт, что косвенно повредит Виксам. Покупка своим прямым конкурентом изначально ничуть не повлияло на Wenger, наоборот, их продажи резко рванули вверх, так как ножи стали реализовывать через точки продаж и дилеров Викторинокс.

Но в 2013 году было неожиданно принято решение, что бренд Wenger будет уничтожен, но все модели данной компании будут продолжать выпускаться. Поклонники марки надеялись, что всё образуется, но в 2014 году выпуск ножей Wenger был окончательно прекращён.

 Wenger New Ranger

Сегодня мы хотим рассказать вам о модели Wenger New Ranger Clip 61 – прекрасном солдатском ноже с расширенным функционалом. Сейчас купить этот нож можно только с рук, на ножевых барахолках. Ещё пару лет назад такие ножи можно было купить в некоторых интернет-магазинах, но сейчас все остатки уже разобрали.

Особенности ножа New Ranger Clip 61

Когда появились ножи от компании Wenger серии New, все поклонники бренда были уверены, что началась новая эра развития компании. В ножах были применены совершенно новые фишки, которые и не снились старым солдатским ножам Wenger. Хотя общий дизайн был сохранён, чтобы поклонники бренда не отвернулись, компания решила активно привлекать новых клиентов за счёт расширения функционала своих новых моделей. В итоге это сыграло плохую шутку с Wenger, когда продажи рванули вверх, Victorinox просто уничтожила бренд.

Wenger New Ranger Clip 61

Но не будем о грустном, и рассмотрим подробнее модель Wenger New Ranger Clip 61. Первое, что бросается в глаза, это наличие клипсы. Ещё ни один традиционный швейцарский нож не обладал этой деталью, которая давно уже стала визитной карточкой большинства складных ножей во всём мире. Клипса смогла частично решить проблему с постоянными потерями ножей Wenger, частенько вываливающимися из карманов. Хотя я бы не стал на 100 процентов надеяться на клипсу, часто случалось так, что когда я садился, нож упирался в ногу и вылетал из кармана, несмотря на клипсу. Так что хочу вам дать один совет, не носите нож в кармане на клипсе, если он вам дорог. Особенно сильно это касается ножей Wenger, которые можно уже считать коллекционными и раритетными.

Дизайн клипсы не сказать, чтобы такой уж вычурный, но она отлично смотрится на ноже, совершенно не портя впечатление брутальности.

Следующая фишка модели – это механизм блокировки клинка. Оказывается, что герб на ноже – это и есть кнопка блокировки. Накладки на рукояти ножа очень мощные, что делает удержание модели в руке весьма надёжным. Кстати, сами накладки у New Ranger Clip 61 выполнены не просто из пластика, там есть ещё и резиновые вставки. Это конечно всё классно, вот только цена на нож, когда он ещё продавался, была очень высокой. А сейчас она и того больше.

Функциональность Wenger New Ranger Clip 61

Производитель заявлял, что модель New Ranger Clip 61 имеет «целых» 11 инструментов, хотя если разобраться, то их всего 5, просто некоторые способны выполнять несколько разнообразных операций. Это, конечно, не LEATHERMAN REBAR, но тоже вполне достаточно. Не стоит забывать, что солдатские ножи Wenger всегда делали упор на большое ножевое лезвие, поэтому сравнивать их с мультитулами не совсем корректно.

Wenger New Ranger Clip 61

Кроме ножевого клинка с фиксацией, в ноже New Ranger Clip 61 вы найдёте:

  • Шило;
  • Штопор;
  • Отвертку с открывалкой для бутылок;
  • Открывалку для консервных банок.

Клинок ножа вполне рабочий и многофункциональный. С его помощью можно легко и удобно резать продукты, хотя кухонный нож или даже универсальная финка для этих целей подойдёт значительно лучше. Благодаря системе блокировки, можно не бояться, что клинок сложится на пальцы, но силовые работы я этим ножом делать не рекомендую, т.к. блокировка клинка – это вам не мощный лайнер.

Wenger New Ranger Clip 61

Только не ищите тут традиционные для ножей Викторинокс пинцет и зубочистку – их тут нет. Ещё из недостатков можно отметить тугое извлечение инструментов, но это проходит со временем. Рукоять ножа позиционировалась как анатомическая, чаще всего она хорошо ложится в руку, но не всем. Некоторым она кажется и вовсе неудобной. Так что перед покупкой этого ножа, если вы найдёте того, кто согласиться вам его продать, обязательно проверьте, как он ляжет вам в руку

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.