Лучшие модели ножей для самообороны

Лучшие модели ножей для самообороны

У нас в России отношение к ножевому бою и к самообороне с ножом крайне негативное. Никому особо не интересно, сколько человек на тебя напало, даже если ты применишь нож против пяти нападающих, тебе обязательно «пришьют» превышение мер самообороны, и дадут тюремный срок. Другой вопрос, если тебя убьют в этом неравном бою, тогда будет признано, что ты самооборонялся правомерно, хотя ничего в итоге не вышло.

Но мы не будем трогать проблемы нашего законодательства, а расскажем о ножах американской компании Combative Edge, которая занимается выпуском специальных ножей и снаряжения для самообороны. В Соединённых Штатах Америки с вопросами самообороны дело обстоит намного лучше, чем у нас. Там ты имеешь полное право защищать свою жизнь и даже достоинство с помощью клинкового и огнестрельного оружия. Доходит даже до полного, на наш взгляд абсурда, в некоторых штатах, если тебя столкнут грубо с тротуара, то ты можешь на законных основаниях применить нож или пистолет, чтобы отстоять свои права. С другой стороны, мало кто там рискнёт просто так толкать человека, зная, к чему может привести подобный конфликт. Дикий Запад прямо!

Но вернёмся к ножам, и расскажем вам про самые популярные модели для самообороны от компании Combative Edge.

Нож М1

Первая модель, которую мы сегодня рассмотрим, называется М1. Это среднеразмерный складной нож, имеющий сравнительно тонкую рукоять, что делает его удобным для ежедневной эксплуатации. Это конечно не наш боевой нож «Акела», но зато и функциональность у него значительно выше, не говоря о том, что «Акела» относится к холодному оружию.

Нож М1

Combative Edge М1 имеет длину в 225 мм в разложенном состоянии, на клинок приходится 95 мм. Вес ножа 147 граммов. Конструкция рукояти состоит накладки из G-10 с одной стороны и мощного бэкспейсера из этого же материала с одной стороны, и накладки из титанового сплава с фреймлоком с другой стороны.

Клинок классической модели М1 представляет собой типичный клип-пойнт, хотя есть вариант и с клинком типа танто. Режущая кромка имеет несколько изгибов, увеличивающих режущие свойства модели, особенно на весу. Сделан клинок из стали марки N690Co. Это отличная ножевая сталь для ножей категории « чуть выше среднего».

Клипса на ноже рассчитана на правшей, имеется темлячное отверстие. Для раскрытия клинка можно использовать как традиционные шпеньки на клинке, так и плавник флиппера. Эти приспособления для раскрытия очень редко встречаются вместе на одной модели, так что компании Combative Edge за такое конструкторское решение можно поставить только жирный плюс.

Нож М1

У модели М1 имеется мощный стопор, который не только ограничивает движение клинка вверх при раскрытии, но и уменьшает вероятность люфтов.

Модель SR-11

Ещё один складник от компании Combative Edge. В отличие от предыдущей модели, он выглядит более агрессивным. Общая длина этой модели в раскрытом состоянии 216 мм, на клинок приходится 92 мм. Вес ножа 141 грамм.

Клинок выглядит очень необычно. Это некое смешение американского и японского стилей. Получилось танто, но с нотками боуи. Согласитесь, сочетание очень странное, но, тем не менее, эффективное.

Модель SR-11

За счёт изогнутой формы рукояти ножом очень удобно наносить точные колющие удары. Спинка рукояти у SR-11 закрытого типа, накладка на одной стороне из G10 чёрного цвета, на другой стороне накладка из титана, в неё вмонтирован фреймлок. Кстати, если вам когда-нибудь попадётся Combative Edge SR-11 с накладкой из зеленоватой микарты, не спешите кричать, что это подделка, вы только обидите хозяина этого ножа. Дело в том, что такие модели выпускались раньше, но сейчас их давно уже не производят.

Рукоять ножа эргономичная и прекрасно лежит в ладони как прямым, так и обратным хватом. Про диагональный хват я даже не говорю, это само собой разумеется.

Модель SALUS

А вот это уже мощный фикс от компании Combative Edge. У этого ножа клинок имеет форму типичного дроп-пойнта. SALUS сделан в традиционном уже и любимом американцами стиле милитари. У него полноразмерный хвостовик, так что рукоять образована двумя накладками из G10.

Как бы ни хвалилась фирма Combative Edge своими достижениями по созданию эффективных самооборонных техник и супер классных боевых ножей для их реализации, я просто не могу серьёзно относиться к производителю, который делает на своём ноже такую гарду, образованную частью клинка. Это же очень травмоопасно для руки, при сильных колющих ударах вы гарантированно получите рассечение, и подвижность кисти сразу будет серьёзно ограничена.

Модель SALUS

В общем, если беспристрастно оценивать три ножа от компании Combative Edge, то удачными у них получились только складные модели. Фикс лично я бы никому рекомендовать не стал. Хотя наш отечественный «Кондрат» тоже красавец ещё тот, так что американцы не одиноки в своих начинаниях.

21 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.