Лучшая немецкая ножевая фирма Böker и её эксклюзивные авторские ножи

Лучшая немецкая ножевая фирма Böker и её эксклюзивные авторские ножи

Немецкая фирма Böker в настоящее время является самой титулованной ножевой компанией в Германии. Ножи от этой фирмы так же популярны у себя на родине, как Cold Steel и Spyderco в США.

Сегодня мы расскажем про становление этой компании, и покажем вам эксклюзивные авторские ножи, которые делают лучшие мастера данной компании.

История фирмы Böker

Компания Böker имеет почти двухсотлетнюю историю. Началась она в 1829 году, когда два брата Бокеры решили делать боевые сабли. История умалчивает, чем занимались братья до этого, но судя по тому, что их сабли пользовались хорошим спросом в Германии, которая была европейским лидером в производстве оружия, Бокеры были явно не новичками в этой области.

В короткие сроки сабли стали расходиться по всей стране, и братья начали расширяться стремительными темпами. Они стали производить ножи, причём те тоже отличались прекрасным качеством.

Через несколько лет братья решили, что им тесно в родной Германии, и решили покорить весь североамериканский континент. Роберт Бокер отправился в Канаду, и основал там филиал под названием Casa Böker.

История фирмы Böker

Буквально за пару лет слава о ножах немецкого бренда распространилась до самой Мексики. Второй брат решил, что нужно основать ещё один заводик, и скоро в Нью-Йорке был основан филиал под названием Böker & Co.

С тех далёких пор компания по-прежнему является одним из мировых лидеров в производстве ножей. Фирменный логотип в виде огромного каштанового дерева появился в 1869 году, и до сих пор является символом компании. Это говорит о том, что фирма Böker старается поддерживать старинные традиции немецких оружейников.

Сейчас компания Бокер кроме ножей выпускает широкий спектр колюще-режущего инструмента. Сабли давно уже не выпускаются, но ножи немецкого бренда делают во многих странах мира, включая Германию, США и Китай. Огромным преимуществом ножей от бокеров является использование дамасской стали. Мало кто из европейских и американских производителей делают серийные ножи из дамаска, но у Böker есть мелкосерийные модели с клинками их дамаска.

История фирмы Böker

Немецкий бренд не использует некачественный дамаск, компания заказывает в основном у кузнеца Manfred Sachse, который является одним из лучший мастеров по производству дамаска в мире.

Мелкосерийные модели, которые пользуются огромным спросом у коллекционеров, славятся не только своими клинками высокой твёрдости. Их рукояти делаются из экзотических пород дерева, кости, высококлассной синтетики и так далее. Вот только стоят эти ножи очень дорого, но настоящих ценителей ножей Böker это не останавливает.

Если раньше немецкая фирма делала основной упор на производство охотничьих ножей, то сейчас она выпускает целую линейку клинков для туристов, спасателей, спортсменов. Не забыты и охотники, для которых по-прежнему выпускают традиционные охотничьи клинки. Ножи Böker хорошо известны и немецким военным. Некоторые модели стоят на вооружении бундесвера, многие ножи используются частными охранными структурами, причем не только в Германии, но и по всему миру.

Сейчас мы расскажем вам про несколько интересных моделей ножей от немецкого бренда Böker.

Boker Jim Wagner Reality

Эта модель является одной из самых неординарных ножей компании. Разрабатывалась она специально для силовиков. Этот нож нельзя назвать универсальным, так как это типичный боевой складник, типа Extrema Ratio RAO II.

Boker Jim Wagner Reality

Общая длина модели составляет 230 мм, клинок у неё 98,4 мм. Вес модели 175 грамм. На клинке сталь 440С, с твердостью 58-60 HRC. Так как производитель заявляет, что в данной модели упор сделан на прочности клинка, то я сильно сомневаюсь, что сталь клинка закалена до 60 НКС, а вот в 58 HRC можно вполне поверить.

Коллекционные модели от компании Böker

Speed Lock Damask

Оригинальный складной нож из дамасской стали с вставками из азурита-малахита. Если верить официальному каталогу компании, то вставки полировались настоящими индейцами в одной из резерваций Северной Америки.

Нож автоматический, его разработал сам Dietmar Pohl, известнейший в мире конструктор боевых современных ножей, который периодически выпускает на эту тему книги.

Клинок сделан из настоящей дамасской стали, причём даже известен ей состав. Ещё ни разу я не видел в России дамаск, сделанный из сталей ATS-34 и Сандвика. Оказывается, западные металлурги способны творить даже такое.

Коллекционные модели от компании Böker

Boker – Damask-Rarity

Ещё одна оригинальная коллекционная модель. Клинок сделан из дамасской стали кузнеца Manfred Sachse. Внешне этот нож ничем не привлекателен, но невзрачная рукоять сделана из настоящего раритета. Это 3 000-летный (!) морёный дуб, который был поднят со дна озера Дессау, где он пролежал около трёх тысячелетий. Дизайнером этой модели стал американский ножевой мастер R.W. (Bob) Loveless.

Коллекционные модели от компании Böker

Boker – Leo-Damascus® V Custom

Этот нож особо ничем внешне не привлекателен, но тут основная фишка в клинке из дамасской стали. Всё дело в том, что в пакет входит сталь от настоящего танка Leopard I.

Иногда такие модели всплывают на вторичном ножевом рынке, но, как правило, они расходятся только в своей ножевой тусовке. Причём цена на такой нож для соклубника может быть в два раза меньше рыночной.

Коллекционные модели от компании Böker

Так что сегодня компания Böker открылась для вас совершенно с другой стороны. Теперь вы будете знать, что немцы делают эксклюзивные авторские ножи.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.