Кукри нетрадиционной ориентации

Кукри нетрадиционной ориентации

Не силен в извращениях, но вот этот экземпляр – пародия на непальский кукри, явно создавалась, как инвентарь продвинутых BDSMщиков. Шутка, конечно! Но дизайн и внешность у этого ножа, прямо так скажу, специфическая. Этот нож прошел сертификацию в РФ, и теперь каждый, кто захочет отбиваться от толп зомби или вести окопную войну, может свободно приобрести CHAOS KUKRI от COLD STEEL. Да, кстати, на официальном сайте компании производитель так и отзывается о нем, как о ноже полей сражений! Еще одним интересным моментом является то, что серию «CHAOS» создавали по образу и подобию траншейных ножей! А это, на мой взгляд, действительно круто! Клинок ножа chaos kukri имеет форму классического непальского кукри, но дополнительно оснащен гардой из анодированного алюминия и стеклобоем из стали в торце рукояти. Возможно, это не просто стеклобой, а орудие для пробития черепов!?

CHAOS KUKRI

Нож превосходно рубит, как и его прародитель, а вот колющие удары – это не его конек. Гарда орудия создана не только для защиты руки, но и для нанесения ударов! Клинок выполнен из высокоуглеродистой стали SK-5 High Carbon. Для борьбы с коррозией клинок имеет классическое антибликовое покрытие Tuff-Ex. Данное покрытие совсем не панацея от коррозии и на местах, на которых этот «тефлон» стерся от эксплуатации, могут появиться пятна ржавчины. Это оружие, прежде чем спрятать его в ножны на долгое время, следует протирать промасленной ветошью или тряпкой. Из недостатков можно отметить его ну очень большой вес – 800 грамм! Работать им долгое время очень тяжело. С таким ножом нужно строго соблюдать правила техники безопасности, в противном случае владелец может остаться без пальца или нанести тяжелую глубокую рану!

Отдельно стоит упомянуть ножны. Они имеют универсальное крепление, с помощью которого можно закрепить нож на бедре, экипировке, амуниции, например рюкзаке.

Характеристики ножа:

· Общая длина: 47 см.

· Длина лезвия: 31,7 см.

· Толщина лезвия: 4,5 мм.

· Материал лезвия: SK-5 High Carbon.

· Материал рукояти: Алюминий.

· Твердость стали: 57-59 HRC.

· Ножны: Secure EX.

· Вес: 800 грамм.

CHAOS KUKRI

Хотел бы я пользоваться таким ножом? Нет! Последнее время мой взор устремлен на продукцию beaverknife, а конкретнее на ножи bushcraft. Кукри сил Хаоса из Вахи, конечно, имеет свой шарм, но на деле бессмысленный, на мой взгляд. А вот в качестве антуража и как нож в мою коллекцию, может быть, и был бы куплен. К сожалению, очередь из моделей ножей в мою коллекцию слишком длинная, чтобы этот кукри смог появиться у меня на полке до моей смерти.

P.S. И, кстати, обратите внимание на отсутствие традиционной выемки «чо», которая препятствует образованию трещин и сколов клинка у рукояти. Именно отсутствие «чо» у кукри, производимых, например в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.