Какие бывают системы открытия складных ножей?

Какие бывают системы открытия складных ножей?

Про складные ножи мы написали уже огромное количество статей. Но везде мы только вскользь упоминали про системы открытия клинков. Сегодня мы решили исправить эту ситуацию, и рассказать вам про то, какими бывают системы открытия складных ножей.

Открытие с помощью отверстия в клинке

Таким образом открываются практически все модели от компании Спайдерко. Вот, например, Spyderco Navaja. Такая система раскрытия клинка является фирменной фишкой компании Спайдерко. Другие производители очень редко снабжают свои ножи подобной системой, хотя к китайцам это не относится. Они копируют всё подряд, не обращая внимания на авторство и смело обзывая свои подделки брендовыми названиями.

Спайдерко настолько привыкли лепить свои отверстия на все свои ножи, что даже их фиксы снабжены этими дырками. Это уже перебор, хотя с другой стороны, это фирменный знак, никуда от этого не деться. Вот для примера посмотрите на Spyderco Street Bowie

Спайдерко

Раскрываются ножи Спайдерко несколькими способами:

  • Самый простой способ – это просто взять нож в руки, и открыть клинок движением большого пальца, который нужно всунуть в подпальцевое отверстие. Нож будет раскрыт быстро и эффективно, только плавно;
  • Второй способ более модный. Большой палец тоже цепляется за отверстие и начинает открываться. После того как клинок будет стронут с места, его нужно раскрыть резким движением кисти;
  • Самое «крутое» раскрытие вообще не требует задействования подпальцевого отверстия. Нужно просто взять нож за рукоять большим и указательным пальцами, после чего поднять его вверх. Потом нужно сделать резкий взмах сверху вниз, и клинок раскроется. Так открывают свои ножи только большие поклонники бренда Спайдерко. Нож придётся, скорее всего, разобрать, немного ослабить осевой винт и отшлифовать осевой винт;
  • Раскрытие ножа способом удержания за клинок. Это чисто позёрский способ раскрытия, если вам нужно срочно раскрыть нож для самообороны, то лучше делать это классическим способом. Но как раскрывать кож удержанием за клинок, я вам расскажу. Хватаем нож двумя пальцами за отверстие, и резким взмахом вниз приводим его в боевое положение.

Спайдерко

Открытие ножа с помощью шпенька на клинке

Самый популярный метод раскрытия складных ножей – это использование шпенька на клинке. Чтобы установить шпенёк, в клинке сверлится небольшое отверстие. Сейчас большинство складней имеют двухсторонник шпеньки, хотя раньше они часто бывали односторонними, хотя и могли переставляться на противоположную сторону.

Открывается складень такого типа двумя способами. Первый простой, когда за шпенёк нужно просто зацепиться большим пальцем и плавно раскрыть его. Другой способ заключается в том, чтобы стронуть клинок большим пальцем, и довершить раскрытие резким взмахом кисти.

Boker Pipsqueak

Раскрытие ножа с помощью флиппера и вейва

Раскрытие складней с помощью флиппера стало популярным сравнительно недавно. Флиппер – это специфический выступ на клинке, который помогает раскрывать нож. Для раскрытия клинка нужно просто зацепить флиппер указательным пальцем, и потянуть его на себя. Дальнейшее раскрытие производится или за счёт резкого взмаха кисти, или просто флиппер дотягивается до конца указательным пальцем.

Система вейв, которая применяется на ножах Эмерсона, не особо отличается от флиппера, хотя открывается клинок в руках не за счёт этого крюка, а за счёт плоской шайбы на обухе ножа. Сама система вейв предназначена для того, чтобы нож мог открываться сразу при доставании из кармана. Получается, данный крючок цепляется за карман, и клинок извлекается из рукояти. Соответственно достаёте вы уже готовый к применению нож.

Emerson Commander

Полуавтоматическое и автоматическое извлечение клинков

Полуавтоматические модели отличаются тем, что раскрытие клинков у этих ноже происходит с помощью механического воздействия. Чаще всего встречаются нож с флипперами и ассистами. Assist opening – это такая система с пружиной, которая помогает клинку раскрыться.

Ещё полуавтоматами считаются фронталки, в которых клинок извлекается автоматически, но складывать его приходится механически. Такие ножи в России по закону относятся к автоматам, и при длине клинка более 90 мм считается холодным оружием.

 автоматические ножи

Автоматические ножи бывают с фронтальным и боковым выбросом клинка. От полуавтоматов такие модели отличаются тем, что клинок извлекается и складывается автоматически.

Другие способы раскрытия клинков

Популярностью пользуется ещё рамочный способ раскрытия клинка. Звучит это немного необычно, но стоит сказать, что именно таким методом раскрываются ножи-балиссонги, как вы всё поймёте. Ничего сложного в этой системе нет, она состоит из клинка, и двух металлических половинок рукоятей.

Один из самых старых способов извлечения клинка заключается в использовании выемок на клинках. Многие из тех, кто вырос в СССР, помнят, что все советские ножи открывались именно таким образом. Сейчас самый известный нож такого типа – это Викторинокс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.