Как проверить заточку ножа?

Как проверить заточку ножа?

Все знают сказки о легендарных клинках, которые могут рубить гвозди и шелковые платки. Сразу хотим предупредить, что таких ножей и мечей не бывает – если нож будет рубить железо, то это уже зубило. А вот заточит нож до остроты бритвы можно достаточно легко, причём сделать это может каждый. Как это делается, можно прочитать тут и тут. Только не стоит использовать карманные точилки для ножей, они годятся только для заточки в полевых условиях.

Неважно, из какой стали будет нож, заточить до состояния бритвы можно почти любую ножевую сталь, кроме откровенного «пластилина». Вот только держаться эта заточка на мягкой стали будет недолго.

Сегодня мы научим вас проверять остроту ножа простыми методами, только не все они подходят для начинающих. Для начала нужно определиться, какой нож считается острым. Самый острый клинок будет иметь минимально тонкую режущую кромку. Если она будет закруглённая или свёрнутая на сторону, то нож будет резать плохо, так как он затуплен. Не всегда это можно увидеть, так что придётся пользоваться другими методами.

Определение остроты ножа «на глаз»

Опытные любители ножей давно научились проверять заточку «на глаз». Сразу скажу, что такой способ годится только для кухонных ножей, так как бритвенную остроту этим методом не определишь. Принцип данного метода в следующем:

  • Берётся нож и подносится режущей кромкой вверх поближе к глазам (в зависимости от остроты зрения);
  • Потом нужно внимательно осмотреть режущую кромку, если она блестит, то значит, нож затупился, если нет – то острый.

Чтобы был виден блеск, нож нужно немного наклонить влево или вправо, чтобы блики появились. Кстати, отсутствие блеска ещё не значит, что нож будет резать идеально. Тут дело ещё и в угле заточки. Если он большой – то нож больше подходит для рубки, а не для реза.

Определение остроты ножа «на глаз»

Кстати, некоторые не точат ножи, так как считают, что острыми ножами легче порезаться. Что-то в этом есть, хотя по статистике чаще всего режутся именно тупыми ножами, причём намного сильнее, чем острыми.

Определение остроты по резу бумаги

Самым простым считается так называемый «бумажный тест». Этот тест можно провести на любом листе бумаги. Чаще всего для этого используется плотная бумага формата А4, но правильнее было бы брать обычную газету. Потом ножом просто проводят по листу бумаги, нарезая полосы. Если всё режется, значит, нож острый, если бумага рвётся – то заточка плохая. Нужно обращать внимание, в какой момент клинок начинает рвать бумагу. Если бумага начинает рваться на самой середине режущей кромки, то значит там имеется какая-нибудь мелкая щербинка. Её придётся выводить на точильном камне.

Если вы хотите добиться более качественной остроты, попробуйте резать самую дешевую и тонкую газету. Вот если клинок разрежет её лист на весу – значит заточка почти идеальная. Я сказал «почти», так как есть ещё один бумажный тест, для самых Одержимых Ножами. Берётся туалетная бумага, желательно мягкая, и разрезается на весу. Если клинок будет резать и её – то заточка идеальная без всяких «но».

Тест на помидорке

Этот тест чаще всего используется для кухонных ножей, так как помидоры чаще всего попадаются на кухне. Берётся помидор, кладётся на разделочную доску. Потом берётся нож, и нарезаются тончайшие ломтики от овоща. Секрет тут в том, что нельзя сильно давить на нож. Чем меньше давление, тем тоньше будут отрезаться ломтики.

Тест на помидорке

Хорошо заточенный клинок будет легко резать шкурку помидора, а тупой нож или сомнёт овощ, или соскользнёт с его гладкой кожи. Вспомните, кстати, что я говорил на счёт того, что проще порезаться тупым ножом. Чаще всего режутся именно из-за того, что клинок соскальзывает с продукта или материала. Острым ножом можно немного зацепить ноготь, от которого мгновенно срежется кусочек, или палец, от которого тоже отрежется кусочек. Будет не больно, но кровища литься будет эффектно.

Специальный помидорный тест для Одержимых Ножами. Берётся помидор, кладётся на разделочную доску. Потом на помидор кладётся лезвие ножа. Теперь нужно отрезать кусок от овоща, не нажимая на нож. Просто нужно держать его за торец рукояти и водить вперёд-назад. Клинок должен отрезать кусок помидора только за счёт своего веса и идеальной заточки.

Тест на волосатой руке или ноге

Вы знаете, как можно отличить заядлого любителя ножей от простого смертного? Если вы видите мужика, у которого одно предплечье волосатое, а другое нет, то это он явно проверял остроту своих ножей. У самых Одержимых лысые не только предплечья, но и ноги.

Тест на волосатой руке или ноге

Тест достаточно простой, в качестве подопытного материала будет выступать ваша собственная рука. Брить волосы на предплечье можно по-разному, можно касаться кожи, можно не касаться. Самый острый клинок будет брить волосы, даже не касаясь кожи. Волоски будут срезаться от одного прикосновения клинка.

Это самый лучший тест, только есть несколько нюансов:

  • Вы должны сделать это не нанося себе никаких травм;
  • Бритая рука выглядит не очень, особенно не поймут вас коллеги на работе, которые знают, что предплечья у вас были волосатые;
  • Летом одна бритая рука тоже как-то выделяется.

Если вы научитесь делать такие тесты, то всегда сможете определить, насколько хорошо заточен ваш клинок

Тест на волосатой руке или ноге

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.