Итальянские ножи Extrema Ratio семейства TASK– и опять они самые крепкие в мире!

Итальянские ножи Extrema Ratio семейства TASK– и опять они самые крепкие в мире!

Сегодня мы рассмотрим два ножа от итальянской компании Extrema Ratio. Совсем недавно мы писали статью про их нож для итальянских парашютистов под названием C.N.1 (). Продолжим рассматривать модели ножей с фиксированными клинками от Extrema Ratio, так как они буквально опровергают своим существованием легенду про супер классные, но ненадёжные ножи, типа LionSTEEL Daghetta.

Сегодня мы расскажем вам о модели TASK, ну ещё добавим пару слов о TASK С, так как ножи эти практически идентичны друг другу. Кроме того, в семействе TASK есть ещё другие ножи, имеющие разные буквенные обозначения, мы постараемся показать их на фото.

Особенности ножи и его клинок

Так как итальянская компания Extrema Ratio выпускает свои ножи в основном для военных и спецназовцев, то и ножи серии TASK не избежали данной участи. Они тоже предназначены для всевозможных профессионалов, которым может понадобиться крепкий и надёжный нож. Большой TASK имеет клинок длиной в 160 мм, а его компактная версия отличается клинком в 110 мм.

Ножи предлагаются в нескольких вариантах, один из них выполнен в чёрных тонах, с чёрным антибликовым покрытием, а другой стилизован под операцию «Буря в пустыне».

Особенности ножи и его клинок

Клинок у моделей линейки TASK, как и у большинства ножей от Extrema Ratio, сделан из стали марки Böhler N690. Это прекрасная инструментальная сталь, пользующаяся спросом у европейских мастеров-ножевиков. Она прекрасно сопротивляется коррозии и долго держит заточку. Пользователи ножей их этой стали отмечают, что она прекрасно выдерживает ударную нагрузку, не выкрашиваясь при этом.

Закалка клинков моделей линейки TASK 58 HRC. Сталь Böhler N690 можно без проблем закалить и выше, но тогда начнутся вопросу по удержанию ударной нагрузки. Нож всё-таки специализированный для военных, поэтому должен быть полным универсалом, которым можно и отрезать, и рубануть, и уколоть.

Что качается покрытия клинка, то чёрное антибликовое более качественное, так как это настоящий военный состав, который применяется для покрытия боевой техники.

Клинок у ножей данной серии имеют тип обратного танто. Сам производитель называет такие клинки Wharncliffe. За счёт своей необычной формы, нож совместил в себе достоинства стандартного «американского» танто и при этом его режущая кромка значительно длиннее.

Особенности ножи и его клинок

Заточка клинка у ножа двойного типа, сначала от острия идёт обычная заточка, ближе к концу клинка она превращается типа как в серрейтор, хотя он нетипичный. Толщина клинка – 6 мм, но за счёт спусков почти от обуха, нож неплохо режет. Если у обычного TASK серрейтор занимает 1/3 лезвия, то у TASK С он занимает почти 2/3 режущей кромки.

Технические характеристики ножей:

  • Общая длина полноразмерной модели 290 мм. У короткой этот параметр равен 215 мм;
  • Длина клинка 160 мм у TASK и 110 мм у TASK С;
  • Толщина в обухе у двух модификаций одинаковая, 6 мм;
  • Вес полноразмерного экземпляра 265 грамм, «мелкого» - 200 грамм.

Особенности рукояти ножей TASK

Особенности рукояти ножей TASK

Рукоять у всех ножей семейства TASK специальной конструкции, которую можно снять при большом желании. Желание должно быть реально большое, так как снимается она очень туго. Но в принципе, достаточно открутить один болт, и можно извлекать клинок. Не совсем понятно, для чего это сделано. Это же не складная модель, типа Extrema Ratio RAO II, механизм которой имеет свойство засоряться во время эксплуатации.

Материал, который используется на рукояти – это форпрен. Не знаю, что это значит, на сайте производителя написано, что это какой-то полимер. Как по мне, так это некая резина улучшенная, типа кратона. Ну а тут специальный военный материал, который рекомендован для армейского использования. Как-то я особо не слышал про великую итальянскую армию с супер техникой со времён Второй мировой войны, да и там они здорово огребли. Ну да ладно, будем считать, что итальянская армия супер, только они мирные, и никуда не лезут (боятся).

Производитель уверяет, что рукоять ножа супер эргономичная. Я склонен с этим согласиться лишь частично. Нож, конечно, неплохо лежит в руке, но не идеально. Рукоять имеет слишком резкие и чёткие перепады. Гарда, которая тоже позиционируется производителем, как мега удобная, мне совсем не понравилась. Впрочем, смотрите сами на фото, этот железный кусок в руку точно вопьётся при сильном колющем ударе.

Особенности рукояти ножей TASK

Хвостовик клинка проходит через всю рукоять насквозь, его конец торчит наружу. В этом конце имеется темлячное отверстие. Кстати, производитель рекомендует делать петлю из шнура, продевая его в два отверстия. Вот теперь мне стало ясно, для чего эта дырка в импровизированной гарде. Пускай итальянцы делают себе такие петли, нормальный россиянин на крайняк просто наденет петлю себе на запястье.

Рукояти у длинной и короткой модификаций ножей отличаются размерами, у простого TASK она ожидаемо длиннее. Хотя и короткой в принципе хватает, если у вас ладонь не слишком большая. А вот по толщине рукояти абсолютно идентичны друг с другом.

Ножны и выводы по модели

Ножны для большой и маленькой модели существенно отличаются друг от друга. Для маленького TASK С они сделаны из литого пластика. Нож заходит в ножны и защелкивается с характерным щелчком. Имеется пряжка M.O.L.L.E.

Для большого ножа ножны выглядят совершенно по-другому. Внешне они как бы из нейлона, но внутри имеется специальный вкладыш из пластика. Вкладыш можно достать, но сам он не вылетит, так как надёжно зафиксирован специальным зажимом. Тоже имеется пряжка M.O.L.L.E. Ножны для большого ножа можно носить в разных положениях, имеется даже ремень, предназначенный для фиксации ножа на бедре.

Ножны и выводы по модели

Extrema Ratio TASK нож достаточно интересный и необычный. Мы не сомневается в его крепости конструкции, так как итальянский производитель давно уже славится своими необычайно крепкими ножами.

Что касается популярности ножа в России, то хотя он был выпущен ещё в 2013 году, до сих пор особой популярностью у нас он не пользуется. Возможно, что виновата высокая цена, примерно 500 долларов в эквиваленте и выше за полноразмерный TASK, и около 400 долларов в эквиваленте за маленькую модель.

Лично мне не нравятся ножи Extrema Ratio чисто внешне. Лучше купить какой-нибудь тактический клинок от того же Кизляр Суприм, можно подобрать нормальный вариант из стали D2, который будет стоить в несколько раз дешевле.

Ножны и выводы по модели

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.