Городской нож – какими качествами он должен обладать, и какие есть варианты лучшего городского клинка?

Городской нож – какими качествами он должен обладать, и какие есть варианты лучшего городского клинка?

Сегодня мы расскажем вам об идеальных вариантах городского ножа. Как носить нож в городе, мы уже писали, так что осталось только понять, каким он должен быть и рассмотреть лучшие качества идеального городского фикса и фолдера. Начнём с того, какими качествами должен обладать городской нож для ежедневного ношения.

Основные качества идеального городского ножа

Сколько раз я убеждался, что большинство покупателей ножей ориентируется при покупке клинков не здравым смыслом, а порывами неожиданно проснувшейся «хотелки», которая наконец-то сумела прорваться через заслон, выставленных «жабой». Со стороны это кажется смешным, хотя иногда и сам поступаешь так же. Приходишь в магазин за некой конкретной моделью, и вдруг видишь очередной непонятный шедевр ножевых дизайнеров, реальная эффективность которого в плане универсальности равно нулю. Тут мозг сразу автоматически вырубается, и висках стучит только бешеное: «Хочу!». Хорошо, если вы сумеете удержать свой порыв и не возьмёте внезапно полюбившийся вам нож в руки, а если нет? Вот и становитесь вы счастливым обладателем очередной приблуды, которая будет только место на полке занимать.

Городской нож

Сейчас мы расскажем вам про реально полезные свойства, которыми должен обладать настоящий городской EDC-нoж:

  • Самое главное качество – это компактность, ведь нож вам придётся носить с собой целый день, причём как зимой, так и летом. Изначально может, что ношение даже большого клинка вас не обременит. Подумаешь, весит он на 200 грамм больше, ничего страшного. Но потом реально устаёшь прятать от нескромных взглядов свой тесак, ведь если не делать этого, то придётся объяснять каждому второму полицаю, зачем вам в городе нужен нож;
  • Универсальность – это тоже очень важное качество. Я знаю огромное количество людей, которые носят ножи для самообороны. Чтобы не соврать, это делает каждый второй ноженосец. Вот только используют свои клинки для этих целей немногие. Если попробовать составить некую статистику, то можно легко выяснить, что реально применяют нож для самообороны менее 0,1 % от общего количества всех, кто носит нож в городе. Так что постепенно каждый человек начинает задумываться о том, что не нужен ему этот шейный кинжал от Колд Стил, гораздо лучше подойдёт простой складник типа Онтарио РАТ;

Городской нож

  • Надёжность модели. Те же фронталки выглядят очень стильно, но надёжными я бы их не назвал. Так как городской нож может понадобиться для различных силовых работ, может вам захочется раскроить череп кокосу, то в его надёжности вы должны быть уверены на сто процентов;
  • Безопасность. Это не просто слова, сколько одежды было перепорчено из-за непроизвольного открытия некачественных складных моделей! До и травмы случались. А как я в двенадцать лет засунул нож с фиксированным клинком себе за ремень без ножен – до сих пор помню. Шрам на бедре ненавязчиво напоминает об этой глупой затее. Так что выбирайте нормальные складни, а фиксы носите в ножнах.

Сейчас я дом вам две картины идеального городского ножа. Один из них будет фиксом, а другой фолдером.

Лучший городской нож с фиксированным клинком

Городской нож

Как бы ни хвалились любители складных моделей своими брендовыми ножами, любой фикс сделает их на раз. Не зря же говорят, что лучший фолдер – это фикс. Итак, модели с фиксированным клинком обладают следующими достоинствами:

  • Устойчивость к различным силовым работам. Тут и объяснять ничего не надо, и так всё понятно. Единственное, что может сломаться у фикса – это его клинок. Если вы хотите нормальный и надёжный во всех отношениях нож, то выбирайте что-нибудь с цельным хвостовиком;
  • Крепкий универсальный клинок – по статистике и моим личным наблюдениям, клинки фиксов всегда толще и универсальней, чем у фолдеров. Не будем сейчас спорить о том, что и среди складников имеются модели с мощными и длинными клинками – мы рассматриваем ситуацию в целом;
  • Ножи с фиксированным клинком способны работать в любых обстоятельствах. Т.е, грубо говоря, если вы лежите в болоте, то с фиксом ничего не случится в ближайшее время, а вот складник, скорее всего, выйдет из строя.

Самым главным минусом фиксов, которые используются в качестве городских ножей, являются их размеры. Так что лучше выбирать что-то небольшое, вроде Pendleton Mini Hunter от Cold Steel.

Городской нож

Идеальный складной нож для города

У складных городских ножей есть целый ряд своих плюсов. Именно по этой причине даже самые закоренелые любители фиксов берут в качестве простого городского ножа на каждый день что-нибудь складное. Если намечается какоё-то серьёзное мероприятие, то берётся фикс, а в повседневной жизни вполне хватает фолдера.

Основные достоинства складных ножей:

  • Компактность. Складные ножи легко помещаются в карманах;
  • Быстрота извлечения. Хотя складник нужно ещё и раскрыть, на практике его извлечение происходит всегда быстрее;
  • Скрытность ношения. Если ножны с фиксом часто висят на виду, то никто не может угадать заранее, есть нож у вас в кармане.

Городской нож

Подводя итоги, нужно отметить, что длина клинка для городского EDC ножа должна быть около 100 мм – это оптимальный размер для решения большинства задач. А выбирать фикс или фолдер – это личное дело каждого. Судя по всему, большинство любителей ножей в городе предпочитают складные ножи, хотя некоторые остаются верными фиксам. Тем более что сейчас купить компактный фикс не составляет проблем.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.